Подмосковье. Прокуратура ищет деньги обманутых дольщиков

Bespredel

В Одинцовском районе обманули почти 1,5 тысячи семей дольщиков ЖК «Западные ворота столицы»

В ЖК «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе не исполнено 1,428 тыс. договоров. То есть деньги застройщик получил, но куда они делись, никто сказать не может, сообщил РИА «Новости» зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.
После долгих лет борьбы обманутых дольщиков за свои не полученные квартиры, объект признан проблемным, прокуратура выясняет, куда делись деньги. Елянюшкин рассказал, что может быть несколько вариантов решения проблемы пострадавших покупателей. Один из них — обмен договоров на покупку в данном ЖК на договор в другом ЖК. В подобных случаях, как правило, привлекаются внебюджетные средства, сказал он. «Там очень большая сумма, речь идет о порядка 4-5 млрд руб.», — отметил зампред.
Напомним, городская прокуратура Одинцовского района возбудила уголовные дела в отношении вице-президента ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» (застройщик и инвестор) Александра Воробьева и президента ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» (соинвестор) Михаила Бабеля по статье «мошенничество в особо крупном размере» по факту двойных продаж квартир. Общая площадь застройки комплекса составляет более 200 тысяч квадратных метров жилья.
Четыре года обещалось, что «проблемный» жилой комплекс «Славянка», строительство которого было начато печально известной компанией «Социальная инициатива» и который примыкает к инновационному центру «Сколково», будет полностью завершен в 2014 году. На тот момент речь шла о 700 семей обманутых дольщиков, сейчас их число выросло, как минимум в два раза.
Источник

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *