Подмосковье. Провал продаж на дачном рынке

Рынок топчется на месте и отказывается расти.

Уже на протяжении двух лет рынок готовых дачных объектов остается вялым, и ему не помогла даже развитая в прошлом году ипотека. Дачные дома все равно покупают неохотно. За весну этого года рынок бюджетной дачной подмосковной недвижимости потерял около 30 процентов покупок по сравнению с состоянием на второе полугодие прошлого года.

Что стало причиной такой метаморфозы? Как полагают многие из экспертов, — смещение интереса покупателей от земельных участков, на которых уже находятся какие-то постройки, в сторону земельных участков, с подрядом и без, предназначенных для постройки.

Покупатель, ввиду отсутствия необходимых средств, все чаще собирается возводить дом или дачу в дальнейшей перспективе, потом, а сейчас просто приобретает подходящий земельный участок в живописной местности.

Самым популярным сегментом для нынешнего года являются так называемые ИЖС – участки для индивидуального жилого строительства. Они дают покупателям возможность впоследствии зарегистрироваться в построенном на этом месте доме, и стоимость их колеблется в пределах полутора миллионов рублей.

Кроме того, разумным выходом из положения сегодняшний массовый, все более небогатый покупатель, считает приобретение старых домов, идущих на снос, но имеющих все необходимые для жизни коммуникации. В народе его еще называют «бабушкин вариант», который позволяет сэкономить в определенных моментах.

Причины снижения продаж дач могут быть разные. В данном случае эксперты многих крупных компаний говорят о значительном давлении на рынок серьезных политических и экономических перемен, которые происходят в России.  Точнее, не просто перемен, а их постоянного течения и изменения, что порождает нестабильность, которую перенимает рынок.

Как и во всех таких случаях на рынках всех стран потребитель ждет прояснения обстановки в стране и появления какой-то стабильности. Тогда снова появится желание покупать и делать вложения и в недвижимость. Так происходит и с подмосковными дачами разного типа и стоимости.

На развитие динамики в области дачной недвижимости риелторы очень рассчитывали в прошлом году, но их надежды не оправдались. Ипотечное кредитование, которое, по мнению многих продавцов, могло повысить продажи, все-таки не поспособствовало спросу на дачи. Как и до повышения возможностей ипотеки, доля ипотечных покупок в этом сегменте осталась на уровне 10-20 процентов.

Основных причин непопулярности дач в Подмосковье три. 

Банковская. С помощью ипотеки, казалось бы, можно купить дачу, но люди не спешат этого делать. Частично влияет и низкая лояльность банков к дачным покупкам. С другой стороны –  нежелание потребителей расплачиваться за крупные дачные кредиты, которые несильно необходимы. Одним словом, простая нехватка все уменьшающихся средств.

Транспортная. Несмотря на то, что сейчас полным ходом идет модернизация трасс и реконструкция основных шоссе, о каком-либо увеличении комфорта передвижения в Подмосковье и Новой Москве говорить не приходится.

Один из примеров особенной сложности движения на подмосковной трассе: участок Ярославского шоссе, от МКАД до Ивантеевки. По практическим наблюдениям, дорога между этими пунктами может занимать до четырех с половиной часов, по пути следования нет общественных туалетов, в теплую и жаркую погоду ухудшение самочувствия пассажиров и водителей в таких условиях – не редкость.

Цена. Несмотря на то, что, по указанным причинам, дачи во многих местах Подмосковья явно непопулярны, риелторы и другие продавцы не хотят опускать ценники, установленные на эти объекты. Стоимость их на рынке не падает.

Другой, правда, менее существенной проблемой, из-за которой рынок дачной подмосковной недвижимости топчется на месте, является большая доля объектов, выставленных по завышенной стоимости. Они, в отличие от обычных дач, стоящих на продаже 8-11 месяцев, находятся «на витрине» уже годами, что также не улучшает статистику.

В последнее время на дачном рынке появились продавцы, не пользующиеся услугами риелторов. Именно они, реализуя свои объекты без посредников, начали снижать цены на свои дачи на 10 — 15%. Но количество таких сделок пока не велико. Тенденции с оживлением рынка дачных продаж, в краткосрочной перспективе, вряд ли будут происходить — утверждает большинство экспертов.

Автор : Елена Неверова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *