Подмосковье. «Звезда России». Точка. Две версии одной истории

В Московской области вынесен приговор руководителю холдинговой компании «Принт» и трем другим сотрудникам компании. Уголовное преследование еще одного из соучастников было прекращено в связи с его смертью.

Президент ЗАО «Холдинговая компания Принт» 54-летний Назим Дамиров, Ольга Воронова, Елена Порожнякова и Валерий Мустафин признаны виновными по ч. 3 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в 2001 г. председатель Совета директоров коммерческого банка «Принтбанк» Дамиров узнал о начале реализации проекта жилищного строительства на площади 8,3 га в микрорайоне Левобережный подмосковных Химок. После этого он разработал план хищения денег, привлеченных в качестве целевых инвестиций строительства. С этой целью Дамиров создал полностью подконтрольное ему ООО «Принт.Капитал», к работе которого привлек сообщников. Последним он поручил ведение бухгалтерии таким способом, который бы позволял скрывать от учета хищение средств.

Достоверно зная о том, что у организации не оформлены земельные отношения и отсутствует надлежащая проектная документация, в разное время соучастники гендиректора ООО «Принт.Капитал» заключили договоры инвестирования строительства жилья с 991 лицом. По ним соинвесторы перечисляли деньги на расчетный счет. В результате в ООО «Принт.Капитал» поступило более 1 млрд 330 млн рублей, часть из которых – более 212 млн руб. была легализована (отмыта) соучастниками и использована на цели, не связанные с жилищным строительством, сообщал СКР. При этом компания-застройщик, введенная в заблуждение относительно намерений Дамирова, начала строительство жилого комплекса «Звезда России».
***
Другая версия конфликта вокруг комплекса «Звезда России». Строительство началось в 2002 году и к 2004-му из восьми зданий комплекса компания «Принт-Капитал» полностью построила три, частично – два, началось строительство шестого. Схема привлечения средств ничем не отличалась от общепринятых, об отсутствии серьезных финансовых нарушений говорят темпы строительства.

В самом конце 2003 года в Химках был избран новый мэр (Владимир Стрельченко – с декабря 2003 года по август 2012 года), после чего было заявлено, что «инвестиционный контракт заключен с многочисленными нарушениями требований закона, предъявляемых к заключению таких сделок». Контракт был разорван в одностороннем порядке, строительство остановлено.

Людей, знакомых с реалиями строительного рынка, повод не убедил. Дело в том, что аренду участка площадью более 3 га нужно оформлять в областном земельном комитете. Но можно и в районном – правда, на срок не больше года. Этим правом — арендой на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией – строительные компании пользовались и сегодня пользуются очень широко: другой уровень затрат.

Для правоохранительных органов такой повод был все-таки недостаточен, и они пошли дальше. По утверждению прокуратуры, «у «Принт.Капитала» не было проектно-сметной документации, и до октября 2005 года компания привлекала денежные средства граждан путем заключения договоров инвестирования, заведомо зная, что построенное жилье не может быть введено в эксплуатацию из-за отсутствия разрешительных документов».

Руководители «Принт.Капитала» попытались судиться, и их арестовали. «Нелегальные» корпуса снесены не были. Более того, новая администрация собиралась отдать контракт компании, которая до конфликта была генподрядчиком «Принт.Капитала» и, по слухам, близка администрации Стрельченко. Среди аргументов в пользу такого решения назывался следующий: у генподрядчика осталась строительная документация, , утвержденный проект. Во всяком случае, к моменту заведения дела, как утверждают адвокаты, он был уже оформлен.

Видимо, конфликт вышел за рамки допустимого, и в 2007 году на совещании в обладминистрации было решено, что достраивать комплекс будет третья сторона. Но между началом конфликта и этим радостным событием был пикет дольщиков «Звезды России» на Ленинградском шоссе, одно из первых выступлений обманутых соинвесторов, и была их голодовка, также одна из первых. В конфликте вокруг «Звезды России» отразилась одна из важнейших причин кризиса с обманутыми дольщиками – передел строительного рынка.
***
Сменились мэр и губернатор Подмосковья. Сменились даже многие прокуроры области. Некоторые были даже уволены, а против иных и возбуждены уголовные дела. Да и следствие фактически закончилось еще в 2007 году. Но оправдательные приговоры у нас не выносятся, и собственность не возвращается.

Суд назначил Дамирову наказание по совокупности преступлений (ранее он был осужден по ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство) в виде 7 лет колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Порожняковой, Мустафину и Вороновой назначено по 2 года колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Они взяты под стражу в зале суда.

Источник : http://www.russianrealty.ru/analytic/articles/rr/619046/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *