Пока власти говорят громкие слова, банки выселяют валютных ипотечников

Валютным заемщикам по ипотеке необходимо помогать и не допускать «диких случаев» выселения за долги из единственного жилья, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

«Эта проблема непростая, но совершенно точно, что людям надо помогать. Это особенно касается единственного жилья, и надо не допускать каких-то диких случаев», — сказал он на заседании Совета по правам человека при президенте РФ. Его цитирует «Интерфакс». Правда, кто конкретно возьмет на себя обязанность помогать простым гражданам, президент не уточнил. Но, зато уточнил, что помогать простым российским гражданам необходимо. И это не может не радовать должников по валютной ипотеке, о которых помнит первое лицо государства.

Напомним, весной Путин уже заявлял, что государство не будет помогать валютным ипотечникам больше, чем рублевым. Но так как рублевым государство помогать и не думало, то понятно, что валютным ипотечникам, в свете заявлений нашего президента, о помощи можно только мечтать. Поэтому вполне закономерно, что еще в августе банки подали около трех сотен исков о взыскании долгов с валютных ипотечников, что закончится для них выселением.

Заемщик, который взял ипотечный кредит в валюте, а получает доходы в рублях, берет на себя и риски курсовой разницы, отметил президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

«Брать ипотечные кредиты в валюте целесообразно тем, кто получает заработную плату в валюте… Если человек получает деньги в рублях, а ипотечный кредит взял в валюте, то он как бы взял на себя риски курсовой разницы. Курс изменился — и он попал«, — заявил наш президент. Похоже именно после разъяснений президента многие валютные ипотечники поняли, что они попали окончательно.

По его словам, правительство может подумать над государственной поддержкой заемщиков, взявших ипотеку в валюте, но такая помощь не должна превышать ту, что оказывается рублевым заемщикам. Его слова, сказанные на «прямой линии», цитировало РИА «Новости» в апреле месяце. Судя же по тому, что банки продолжают выселять должников, можно предположить, что правительство все еще думает над этим вопросом. Правда, велика также вероятность, что правительство еще думать и не начинало. Также, вполне возможно, что отсутствие государственной поддержки помощи рублевым заемщикам, о которой никто никогда не слышал, связано с поддержкой валютных заемщиков, которая не должна превышать не оказанную государственную помощь простым ипотечникам. Последнее предложение служит попыткой перевести слова нашего президента по смыслу сказанного.

Заинтересованный читатель возможно вспомнит, что еще в марте в администрацию президента было доставлено более 100 тысяч подписей под просьбой помочь валютным ипотечным заемщикам. По данным активистов и сочувствующих им депутатов, около 50 тысяч российских семей оказались под угрозой выселения из жилья из-за проблем с валютной ипотекой.

Российские банки начали массово подавать в суд иски против валютных заемщиков. На конец июня банки подали уже более 170 судебных исков о взыскании долгов с заемщиков, имеющих валютные ипотечные кредиты, сообщает РБК по результатам опроса крупнейших участников рынка ипотечного кредитования.

Как рассказала изданию официальный представитель Всероссийской ассоциации валютных заемщиков Ирина Сафьянова, наиболее активно иски в отношении валютных заемщиков подают «ВТБ 24», «Райффайзенбанк», «ДельтаКредит», «ЮниКредит Банк» и «Москоммерцбанк».

«Всего мы ожидаем, что в ближайшее время будет подано свыше 500 исков в отношении валютных ипотечников, поскольку некоторые банки уже предупредили о намерениях начать судебные разбирательства», — сообщила Сафьянова. По ее словам, некоторые банки уже рассылают своим клиентам уведомления о готовящихся исках по электронной почте или sms, другие пока требуют досрочного погашения кредитов.

В частности, с июня банк «ДельтаКредит» начал рассылать по электронной почте своим заемщикам, задолжавшим по валютной ипотеке, уведомления о передаче их кредитных договоров в юридическую службу банка для начала судебного производства. По оценкам Всероссийской ассоциации валютных заемщиков, такие письма от банка получили больше 200 человек. Их предупредили, что банк намерен продавать квартиры с публичных торгов.

«Мы планируем подготовить до конца июля еще 35 исков о взыскании долгов по ипотечным кредитам с валютных заемщиков», — сообщил Дмитрий Олюнин из Росбанка. Представитель «ВТБ 24» заявил, что в ближайшее время банк готовится передать в суд 70 исков в отношении валютных заемщиков.

Минфин согласился на изменение Налогового кодекса в «пользу» ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Как пишет «Коммерсант», министерство готово избавить их от необходимости уплачивать НДФЛ с выгоды, полученной в результате реструктуризации ипотеки в рамках специально запущенной госпрограммы. Но на самом деле поправка — формальность, отмечает газета: на смягчение условий ипотечных кредитов банки идут крайне неохотно, да и большинство заемщиков под нее просто не попадает.

Банкиры считают, что поправки помогут повысить эффективность программы, но правозащитники настаивают, что все это лишь громкие слова о якобы имеющей место помощи ипотечным заемщикам. На самом же деле банки, несмотря ни на какие заявления властей, не идут и не пойдут по собственной воле на выгодную для заемщиков реструктуризацию, соответственно, у заемщиков нет и выгоды, которую надо избавлять от налога.

«В других странах, где валютные ипотечные заемщики оказались в тяжелой ситуации, за проблему брались решительнее, например в Венгрии конвертация по льготному курсу была обязательной для банков», — отмечает глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Подобные «косметические» изменения и громкие, но ни к чему не обязывающие заявления, явно не та форма поддержки, в которой сейчас нуждаются валютные заемщики, заключает он.

Автор :Олег Заремба, специально для Сила в Движении

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *