Представитель ООН встретился с обманутыми дольщиками Петербурга

Санкт-Петербург, 3 июля. Встреча обманутых дольщиков Северной столицы России с экспертом ООН прошла в Петербурге 2 июля 2012 года. Инициатором и организатором встречи выступил Совет инициативных групп обманутых дольщиков города, представители которых сообщили о прошедшем разговоре корреспонденту «БалтИнфо».

Экспертом ООН выступила Ракель Рольник — специальный докладчик ООН по проблеме приемлемых условий проживания. Она является сотрудником офиса верховного комиссара по правам человека Организации объединенных наций (ООН). С петербургской стороны во встрече участвовали представители Совета инициативных групп обманутых дольщиков Петербурга, а также пострадавшие дольщики с объектов: Орджиникидзе, 61; Ленинский, 93; Гражданский, 107; Коломяжский, 28; ЗАО «Инэкс-Дизайн», Термолайн Строй, Камышовая, 46, Архитектора Данини, д. 9, корп. 1, Пятилеток, 13, Камышовая, 34, к. 2, ул. Пионерстроя, 27.

В ходе встречи дольщики подробно рассказали о своих проблемах. По оценкам Министерства регионального развития РФ, в городе на Неве сегодня насчитывается 2636 обманутых дольщиков. Всего в России, по оценкам Минрегиона, более 80000 обманутых дольщиков.

Как относиться к цифрам, которые озвучивает Министерство регионального развития, например в том же Питере, если обманутые дольщики с одиннадцати площадок , представители которых присутствовали на встрече с инспектором ООН, насчитали 8764 обманутых дольщиков. И это только 11 площадок. А площадок таких по оценкам самих обманутых дольщиков в разы больше.Даже Минрегион называет цифру 27 площадок.

По мнению Ракель Рольник, за ту ситуацию, которая сложилась в Санкт-Петербурге, несут ответственность местные власти. «Это обязанность властей — защищать права граждан и обеспечивать им условия для приемлемого проживания», — отметила она.

По окончанию встречи с обманутыми дольщиками Ракель Рольник попросила, чтобы вся информация, которая была предоставлена ей на русском языке, была переведена на английский и направлена в офис верховного комиссара по правам человека ООН. После этого в течение двух недель спецдокладчик ООН по проблемам приемлемых условий проживания напишет официальное письмо с указанием вскрывшихся фактов нарушения прав человека в области жилищных отношений в Санкт-Петербурге. Это письмо будет направлено в представительство РФ в ООН, далее оно попадет в Министерство иностранных дел РФ.

По словам Рольник, если в течении двух месяцев ответа от правительства РФ не последует, она соберет официальную пресс-конференцию с участием иностранных журналистов, в ходе которой расскажет о той бедственной ситуации в которой находятся петербургские обманутые дольщики.

«Для нас важно, что обманутыми дольщиками заинтересовался офис верховного комиссара по правам человека ООН. Оценка ситуации с обманутыми дольщиками через призму нарушения прав человека позволит нам использовать законодательство других стран для решения проблем обманутых дольщиков в Петербурге», — заявил по поводу встречи с представителем ООН один из активистов объединения обманутых дольщиков Петербурга Святослав Иванов.

Отметим, что Ракель Рольник находится в РФ с неофициальным визитом, поэтому по результатам встречи никаких документов подписано не было.

Источник: http://www.baltinfo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *