Прилетели: у России отбирают импортные крылья

Boeing.737-800

Авиакомпания «Добролёт» с 00:00 мск 4 августа текущего года прекратила полёты из-за экономических санкций, введенных Евросоюзом. В связи применением этих санкций, введенных ЕС в отношении ООО «Добролёт», ряд европейских контрагентов сообщил об отказе выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком – аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации.

Дело в том, что российская авиакомпания «Добролёт» летает, вернее уже летала на американских самолётах «Боинг».737-800, купленных в лизинг. Она была создана как дочерняя компания «Аэрофлота» совсем недавно – в октябре 2013 года. На момент санкций её авиапарк насчитывал 3 лайнера. Только что полученные 2 «Боинг».737-800 и Sukhoi Superjet 100. Правда включённый в сертификат авиакомпании вроде как произведённый в РФ самолёт за время её работы так и не совершил ни одного полёта.

«Добролёт» первая ласточка, которую подстрелили западные санкции. Большая часть парка гражданских самолётов российских авиакомпаний сейчас это импортные машины производства концернов «Боинг» и «Эрбас». В авиапарке «Аэрофлота» ещё несколько лет назад были 5 Ил-86 и еще  отечественные Ил-96-300, Ту-154. Сейчас флот «Аэрофлота» это 143 самолёта: 7 Airbus.319-100 , 63 Airbus.320-200, 26 Airbus.321-00, 5 Airbus.330-200, 17 Airbus.330-300, 5 Boeing.737-800, 10 Boeing.777-300ER, 10 Sukhoi Superjet.100-95B. Все эти самолёты очень скоро встанут на прикол, потому что «Боинг» и «Эрбас» не будут из-за санкций поставлять запчасти для них.

Сейчас очень полезно напомнить, что именно наш премьер-министр Медведев, воспользовавшись катастрофой самолёта Як-42 под Нижним Новгородом, окончательно уничтожил отечественное авиастроение. Он издал ряд постановлений правительства, сделавших почти невозможным эксплуатацию самолётов отечественного производства.

Теперь, когда стало понятно, что летать на импортной технике Россия не будет нельзя не напомнить, что с 1991 по 2014 год правительства России делали всё возможное чтобы уничтожить отечественную авиапромышленность. За эти годы наши конструкторские бюро представили готовые для серийного производства самолёты: Ил-96-300, Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ил-114, Ан-148, Ан-140. Однако ни один из этих самолётов не производится массово. Например Ил-114 построено за 22 года всего 17 машин. Ни одно наше конструкторское бюро, ни один наш завод не получил финансирования от российского правительства. В лизинг можно было покупать только импортные самолёты. Только авиакомпания «Ред Вингс» использует 8 Ту-204, однако уже год кто-то интригует против самолётов Туполева. У компании были серьёзные проблемы.

Только когда в нижний бюст клюнул жаренный петух руководство страны засуетилось.  В июле 2014 года (21 июля) президент России В.В. Путин дал наконец долгожданное поручение правительству рассмотреть вопрос организации серийного производства самолёта Ил-114 в России. Такое производство может быть развёрнуто на самарском заводе «Авиакор» (по оценке генерального директора завода А. Гусева, освоение серийного производства Ил-114 займёт около 5 лет и потребует инвестиций в размере 10—12 млрд. рублей).

Конечно, директор несколько сгустил краски. Наверно потребуется не пять лет, но года два, как минимум, не 10 миллиардов, а 6 или 7 миллиардов. Но на чём россияне будут летать сейчас? Об этом, до лета 2014 года господа-правительство не задумывались. Как, впрочем, и ещё об очень многом. Всё резервы РФ лежат в американских гособлигациях. Что с ними теперь делать? Печку топить?

Автор : Павел Лыткин.

СТУК В ДВЕРЬ…

Тяжела поступь Командора. Он стучит в дверь… За ним тьма, холод, смерть, война… Не знаю, что ещё могу сделать. Вроде бы уже всё сказал, предупредил, всех, кого смог. Протрубил, как положено Стражу. Спят… Лето, жара… Этого не может быть, потому, что не может быть никогда! Меня убить?! Того, кого все так любят! Не может быть!…Donbass

А меж тем на западной границе бывшей Украины продолжается накопление войск НАТО. Они ещё не готовы, но к середине октября развёртывание группировки будет закончено. Что потом? Остановить русского медведя.

В небе над Донбассом продолжают летать штурмовики Су-25. к началу боёв у хунты было 7 боеготовых Су-25, включая один учебно-боевой. Всего было не более 15 машин, включая «трупы». Сбито уже 19 штурмовиков, но они всё ещё летают. Командующий ВВС РФ считает, что ВВС нацистов получили пополнение из восточноевропейских стран-членов НАТО. У них такие машины есть. Оттуда же и запчасти. Едва-ли военные РФ позволят отправлять запчасти и ЗИПы, даже если получат на то прямой приказ. Значит НАТО начало поставки техники советского производства хунте.

015
Продолжаются обстрелы Российской территории. Уже 17 раз за два месяца, есть погибшие и раненые. Руководство РФ на провокации не поддаются. Правда, начались внеплановые военные сборы резервистов по всей стране. По крайней мере объявлено о их проведении. Это могут быть военные сборы, но они легко перетекают в мобилизацию. Пока скрытую. О её начале можно сообщить позже.

На линии противостояния в Нагорном Карабахе уже несколько дней идут артиллерийские дуэли и огневые бои. Не споратические случайные перестрелки, а именно бои. С обеих сторон убито от 10 – 20 военнослужащих. Война не объявлена, но она уже начинается. Очевидно «Кто-то» уверил руководство Азербайджана, что настал момент, когда оно сможет, наконец, решить территориальный спор с Арменией. Россия Азербайджану не поможет, потому, что будет занята. Об этом уже было написано…

Петля Анаконды пришла в движение. Мне уже приходилось об этом писать. Говорят о возможном штурме Крыма. Да, по крайней мере, формально цель Крым, и для американцев тоже. Если такая атака будет предпринята, то не ответить на неё уже будет нельзя. Это гарантированный повод к войне. После уничтожения малазийского лайнера никто не сможет утверждать, что ничего подобного в ближайшее время не будет.

Штурмовать Крымские перешейки, да ещё укроармией, безумие. Если это произойдёт, то именно как повод к войне. А вот удар на Ростов-на-Дону очень даже реален. Сил для большой войны у хунты нет, но она в отчаянном положении и готова на любые авантюры. Лишь бы в конфликт вмешался блок НАТО. Потому, вслед за атакой на перешейках возможен бросок на Ростов. В особенности, если будет нанесён встречный удар со стороны Грузии. Кем? Грузинской армией и ваххабитскими группировками, воюющими в Сирии. Что они управляются американцами, никто не скрывает. ИГИЛ не только захватила значительную часть Ирака, но и де-факто признана США как армия, а не террористическая группировка.

Конечно, внутриполитическая обстановка в Грузии сложная. Грузинскому правительству не до осуществления планов создания «великой Грузии», но осведомлённые люди понимают, что сегодняшняя власть там марионетка США и будет делать что прикажут.

Турция предоставила свои пограничные с Сирией районы как базу для группировок «Аль-Каиды». Она может предоставить им коридор до Грузии. И никто не сможет поручиться, что Турция не пойдёт на Россию вслед за ваххабитами через Грузию. Предположения чудовищные, почти фантастические, но кто полгода назад верил, что будет гражданская война на Украине? Ведь Турция ещё и член НАТО. Даже если нынешнее руководство Грузии попробует отказаться от участия в войне и грузинский народ начнёт сопротивление, турецкая армия по приказу командования НАТО пойдёт к Российско-грузинской границе без спроса Тбилиси. После всего, что уже произошло и такой вариант возможен. Так что петля Анаконды начинает сжиматься. Пока медленно. Но неуклонно.

Войск для войны на несколько фронтов у России заведомо нет. Во всяком случае, в ближайшие шесть месяцев. Снять с хранения, привести в порядок технику на хранении, развернуть части стратегического резерва быстрее уже не получится. Этим надо было заниматься, начиная с 22 февраля, но вместо мобилизации и развёртывания страна успешно уклонялась от виртуальных «провокаций» и «ловушек», выкопанных ей на Украине кремлёвскими невмешателями.

Vostok
Операция, по запуску внутриполитического кризиса началась 2 августа в Москве, митингом фашиствующих элементов. Несколько позже в Новосибирске намечен митинг в поддержку ферерализации Сибири «Хватит кормить Москву!». В Санкт-Петербурге запланирован «Евромайдан». Предполагалось, что операция начнётся 23 августа – к годовщине либеральной «революции» 1991 года. Но сроки сдвинулись. Укрорейх рушится быстрее, чем рассчитывали сначала. Группировка НАТО не будет полностью готова, когда всё может начаться, но американцам от этого хуже не будет. Главное, чтобы кровопролитие продолжалось как можно дольше, но было не слишком динамичным. Американцы всё ещё надеются контролировать войну.

Очень хочется ошибиться, но возможно, что мы догуливаем последние недели мира. Столетний юбилей. Всё начинается сначала. Двадцать первый век начинается…

Источник : http://napnews.ru/content/stuk-v-dver

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *