ПРОБЛЕМА ВОЗВРАТА БАНКАМ ВЗЯТЫХ РОССИЯНАМИ КРЕДИТОВ ИЗ ФИНАНСОВОЙ СТАНОВИТСЯ СОЦИАЛЬНОЙ

С начала 2015 года объем просроченных кредитов физических лиц увеличился на 13% – до 911 млрд. рублей. Всего же россияне должны банкам 12 трлн. рублей и еще 35 млрд. – микрофинансовым организациям. Незакрытый банковский или потребительский кредит имеют 27% россиян, а у 4% размер долга превышает уровень средних месячных доходов в десять раз.

Почему люди оказались неплатежеспособны – понятно: кризис. Но как считают «Новые известия», также эти цифры указывают на то, что проблема перешагнула границы финансового характера и стремительно приобретает социальный. Рекордсменами по «эпидемии просрочки» стали Республика Коми, Ямало-Ненецкий округ, Тюменская область и Республика Саха. А среди городов – Ростов-на-Дону, Астрахань, Новосибирск, Краснодар, Кемерово. Около половины заемщиков брали потребительские кредиты, с короткими сроками погашения и сверхвысокими процентными ставками. Закредитованность – угроза и для граждан, и для банков в равной степени. Первые терпят банкротство и теряют покупательную способность. По словам аналитиков, самый страшный риск, который несет в себе массовая закредитованность, – это потеря платежной дисциплины. При этом, в 2014 году 84% от объема выданных с начала года кредитов было направлено на погашение существующей задолженности, то есть на рефинансирование, а в 2013-м – 74%.

О том, что «каждый шестой кредит идет на погашение старых займов», сообщают и «Известия». Это рекордное значение показателя, свидетельствует проведенный для издания анализ базы данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Как указал директор департамента развития продуктов ОКБ Александр Ахломов, значение показателя в размере 16% можно считать рекордным. Руководитель направления внедрения персонального финансового планирования группы БКС Сергей Дейнека, говоря о причинах сложившейся ситуации, указал прежде всего на агрессивный рост потребительского кредитования в предыдущие годы, что привело к росту кредитной нагрузки на граждан. А начальник аналитического управления НРА Карина Артемьева считает, что сложившаяся ситуация приводит к тому, что население, взяв кредит в банке, не приносит деньги в экономику, приобретая товары и услуги, а несет средства в другой банк, покрывая свои старые долги.

Источник