Проблемы дольщиков могут быть решены в регионе лишь к 2015 году

Проблемы дольщиков могут быть решены в регионе лишь к 2015 году

22 декабря 2011

Проблемы долевого строительства в губернии возможно решить только к 2015 г. На ближайшие три года в региональном бюджете на удовлетворение нужд дольщиков заложено более 3 млрд руб. Об этом заявил во вторник, 20 декабря, на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области министр строительства Павел Донской.

«Проблема в долевом строительстве в Самарской области тяжелее, чем в других регионах. Из федерального бюджета деньги на эти цели не выделяются, субъект должен решать проблему сам. Заложенные в областном бюджете средства направляются лишь на решение вопросов, связанных с дольщиками, которые состоят в областном реестре (по областному закону №13-ГД), и на возмещение определенных затрат тем компаниям, которые выразили готовность помочь дольщикам и зайти на проблемные объекты», — добавил министр.

С ним согласился депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. «Работа по решению проблем дольщиков носит рутинный характер, это сложно и тяжело, поэтому мы продолжим работать и дальше в таком режиме, потому что задача, поставленная руководством страны. – до конца 2012 г. разрешить проблему обманутых дольщиков. В Самарской области в этот срок мы ее не закроем — слишком велико количество проблемных объектов. Но мы должны сократить их число хотя бы вполовину», — считает депутат.

На заседании также рассматривался вопрос возведения 3-й секции дома №131 по ул. М. Горького в Самаре, которое несколько лет не может начаться из-за того, что участок, предназначенный под строительство, оказался оформленным на частных лиц. Мэрия уже оформляет документы для передачи территории ТСЖ, благодаря чему дольщики смогут завершить возведение здания.

Строительству еще одного проблемного объекта – жилого дома в Автозаводском районе Тольятти, в квартале 9 (застройщик – ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ») — препятствует процедура банкротства, инициированная одним из кредиторов – ОАО «НТБ», и, соответственно, проблема дальнейшего финансирования. Банк претендует на 127 квартир, в то время как застройщик утверждает, что денег за них не получал.

По словам заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Бахытжана Косетова, правоохранительные органы ведут по этому делу следствие. Однако независимо от его результатов необходимо защитить интересы граждан, которые вложили в работы свои средства. Его поддержал министр строительства Самарской области Павел Донской: «Затяжки в строительстве создают угрозу разрушения дома. Предлагаю банку продолжить необходимое финансирование строительства. Ведь иначе может получиться так, что и он не получит этих квартир!».

Председатель комиссии Алексей Бендусов поручил министерству строительства организовать переговоры между банком и «ЖАСМИН-ДОМом» и к следующему заседанию комиссии представить согласованный вариант разрешения ситуации.

«Нас крайне тревожит ситуация в Тольятти, потому что проблемы тех объектов, которые мы рассматривали сегодня, во многом порождены бездействием местных властей. Я надеюсь на то, что прозвучавшая сегодня жесткая критика даст свои результаты», — отметил Александр Хинштейн.

Также комиссией был рассмотрен еще ряд проблемных объектов, в том числе жилые дома №36 по ул. Гидротехнической и №2 А по ул. Ларина в Тольятти. В отношении первого министерством строительства проведены переговоры с потенциальными инвесторами, и в начале следующего года планируется их участие в открытом аукционе на право достраивать здание с последующим удовлетворением прав дольщиков. В отношении второго — комиссия признала работу местной мэрии неудовлетворительной и поручила ей определить четкие сроки для решения этого вопроса.

Источник: ВОЛГА НЬЮС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *