Проблемы обманутых дольщиков СУ-155 не ограничиваются долгами компании

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

У СУ-155 не строится Звенигород. Часть земель девелопера оказалась под арестом

Претенденты на достройку объектов не могут подключиться к строительству из-за проблем с землей — так, участки в Звенигороде оказались арестованы и заложены сыну подмосковного землевладельца Тимофея Клиновского Андрею Клиновскому.

Земля СУ-155 (принадлежит депутату Мосгордумы Михаилу Балакину) под микрорайоном Восточный 2-3 в Звенигороде частично арестована и находится в залоге у предпринимателя Андрея Клиновского, следует из документов, предоставленных «Ъ» инициативной группой пайщиков проекта. По словам одного из них, об этом покупателям квартир в Восточном сообщил заместитель министра строительного комплекса Московской области Виталий Сомов в ходе встречи, состоявшейся в конце ноября. «Обременение участков препятствует подписанию контракта на окончание строительства с потенциальным инвестором-застройщиком ЗАО «Стройпромавтоматика»»,— говорит собеседник «Ъ» из группы пайщиков. Руководство «Стройпромавтоматики» было, как обычно, недоступно для комментариев. Проект в Восточном предполагает строительство 16 домов на 3756 квартир, территория застройки — 16,7 га. По данным сайта СУ-155, сейчас в продаже находится семь корпусов.

В письме заместителя главы администрации Звенигорода к инициативной группе пайщиков (копия есть у «Ъ») говорится, что из семи участков, предназначенных под застройку, четыре арестованы (с двух арест был снят в начале июня этого года, но это никак не отразилось на строительной активности потенциального инвестора. Весьма вероятно, что его власти объявили инвестором исключительно для обманутых дольщиков, желающих поверить в любую потенциально положительную новость — прим. ред. ), один находится в залоге у предпринимателя Андрея Клиновского. Кадастровый номер заложенного участка в проектных декларациях, размещенных на сайте СУ-155, не указан. Но один из выведенных из-под ареста ранее принадлежал господину Клиновскому: по данным проектных деклараций четырех корпусов, СУ-155 купила его у Андрея Клиновского в 2013 году. Андрей Клиновский — сын подмосковного землевладельца Тимофея Клиновского. По данным Kartoteka.ru, Клиновский-младший является генеральным директором ЗАО «Московский шелк». Телефоны «Московского шелка» вчера не отвечали. В СУ-155 «Ъ» сообщили, что работают над освобождением участков из-под ареста и продолжают искать кандидатов для переуступки прав на свои проекты. «Вариант переуступки прав на проект «Стройпромавтоматике» рассматривается. Переговоры продолжаются, конкретных договоренностей, как обычно, нет»,— пояснили в пресс-службе СУ-155.

Партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Оксана Ждановская поясняет, что любое обременение — это проблема для правопреемника обязательств. Ее решение зависит от условий ареста — их определяет суд, налагая арест. Маловероятно, чтобы среди них был запрет на строительство, так как в случае с СУ-155 это единственная возможность для компании продолжать деятельность и обслуживать долги.

Долг девелопера превышает 17 млрд руб., строительные работы на многих площадках приостановлены. С июня по октябрь этого года чиновники сократили общий объем застройки компании с 6,2 млн до 3,9 млн кв. м, у девелопера не выполненные обязательства перед 40 тыс. пайщиков и дольщиков. Часть обязательств перед банками, в том числе по госзаказу, СУ-155 уже переданы на достройку другим участникам рынка: «Урбан Групп», ДУКС, «Москапстрою», «Юнитэксу», ФСК «Лидер». Правда, невыполненные обязательства СУ-155 перед пайщиками и дольщиками, никто из застройщиков так на себя и не взял. Вместо реального строительства продолжает обсуждаться вариант санации, интерес к которому проявляла «Интеко» Микаила Шишханова. Ряд площадок СУ-155 покидает сама — в частности, компания не будет начинать новое строительство в микрорайоне Южный в Домодедово (проект Coalco) и возможно когда-нибудь ограничится окончанием уже строящихся домов.

В пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина знают о проблемах с землей в звенигородском проекте СУ-155, правда обманутым СУ-155 дольщикам и пайщикам от этого не легче, так как региональные власти тупо ждут федерального решения о санации компании. «Проблема требует комплексного решения, так как у СУ-155 широкий спектр обязательств из-за размера портфеля проектов»,— пояснил «Ъ» представитель пресс-службы.

Проще говоря, решить эту проблему на своем уровне чиновники Московской области не в состоянии. Да по большому счету оно им и не надо — у них и с жильем и с деньгами все в порядке — (прим. ред.).

Автор : Екатерина Геращенко, Халиль Аминов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *