Республика Саха, Ленск. Еще одни обманутые дольщики

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ЕКАТЕРИНБУРГА, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ЖК ЩЕРБАКОВА 20, РУБИКОН-АЭРО ИНВЕСТ, БАНКРОТСТВО ЗАСТРОЙЩИКА, РУБИКОН,

Обманутые дольщики города Ленска Якутии бьют тревогу: застройщик скрылся

Все чаще и чаще с экранов телевизоров мы слышим об обманутых дольщиках. Бедные люди, вложившие свои «кровные» в будущее жилье, не могут дождаться завершения строительства или, еще хуже, застройщик объявляет себя банкротом. В итоге они оплачивают свои долги, не имея взамен ничего. Вот и Ленский район «отличился» и пополнил список регионов с подобной ситуацией.

В 2013 году 18 работников бюджетной сферы заключили договор на строительство многоквартирного дома с филиалом строительной компании ООО «СеверТепло-СтройСервис» в лице генерального директора Шамсудина Ханжаловича Шайдаева. Строительство должно было проводиться в рамках реализации программы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» государственной программой «Обеспечение качественным жильем на 2012-2019 годы». Это должен был быть 23-квартирный трехэтажный дом на улице Якутская города Ленска. Сдача объекта планировалась на 31 декабря 2014 года. В данный момент на месте застройки стоят только голые стены первого этажа, объект построен примерно на 20-30 %.

Стоит заметить, что субсидии из республиканского бюджета и района на счет застройщика поступили с мая по октябрь 2013 года, и сумма составила 12 686 170 рублей. А с внесенными дольщиками средствами — 17 089 910. Так почему же строительство объекта не началось в срок? Со слов очевидцев, работы застройщик начал только в середине 2014 года. По ценам 2013 года максимальная стоимость одной тонны цемента стоила восемь тысяч шестьсот рублей. За последние три года цены на стройматериалы выросли вдвое, а может, и более того. И стоимость перевозок возросла, а это значит, что деньги дольщиков обесценились!

На сегодняшний момент осталось восемь участников долевого строительства, которые внесли денежные средства. Остальным удалось избежать неприятной участи. Участниками договорных отношений являются обычные люди, это работники районной больницы (средний медицинский персонал), детского сада, школьный учитель и работник администрации.

На вопрос, почему вы пошли на это, они ответили, что, во-первых, их очень уговаривали и обещали, что строительство будет закончено в течение года. Кроме этого, как работникам бюджетной сферы им выплатили субсидию на приобретение нового жилья. При заключении первоначального договора цена за один квадратный метр жилой площади составляла 40 тысяч рублей, а расчет будет после сдачи достроенного объекта. Все это выглядело очень даже заманчиво, и люди подписались.

Проблемы начались буквально с первых дней. В течение четырех месяцев договор с застройщиком изменился, согласно которому рассчитаться с застройщиком нужно было сразу. Дольщикам пришлось вносить свою часть денежных средств, но строительство не продвигалось. Шамсудин Шайдаев обзванивал каждого и, используя различные методы убеждения, пользуясь доверчивостью людей, выманивал у них деньги на цемент, шлакоблоки и на проезд в город Якутск, якобы для того, чтобы уладить там проблемы. Если участники договора начинали сомневаться, он применял психологическое давление, играя на чувстве вины дольщиков, убеждая их в том, что только они задерживают строительство дома. И так продолжалось на протяжении трех лет. Хотя стройка за это время так и не продвинулась.

Но любому терпению приходит конец. Не сговариваясь между собой, в декабре 2015 года несколько дольщиков написали президенту России Владимиру Путину, их письма, как и остальных обманутых дольщиков, были перенаправлены в Правительство Якутии. Далее управлением государственного строительного и жилищного надзора республики была проведена внезапная проверка в отношении застройщика ООО «СТСС» на предмет соблюдения юридическим лицом в процессе осуществления строительства объекта обязательных требований, установленных законодательством о долевом строительстве. По результатам проверки застройщику выдано предписание об обязательном устранении выявленных нарушений, расписанных на пяти листах. А также управление сообщило, что, согласно части 1, части 2 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 №214-Ф3, дольщики вправе расторгнуть договор и требовать возврата уплаченных денежных средств. Также 25 февраля 2016 года обманутые граждане пришли на прием к министру архитектуры и строительного комплекса Вере Алексеевне Кузаковой, которая, выслушав проблему, заверила, что она решаема.

По инициативе застройщика 31 мая 2016 года в администрации Ленского района состоялось собрание дольщиков. На встрече обсуждали вопрос передачи объекта от застройщика ООО «СТСС» строительной компании ООО «Монолит». Заслушав застройщика и дольщиков, директор «Монолита» Татьяна Истомина ответила, что в случае передачи недостроенного объекта ее компании, цена за квадратный метр для дольщиков останется прежней и объект будет введен в эксплуатацию не позднее 01.06.2017 года. Обсудив информацию, дольщики решили сменить застройщика, в подтверждение этому был составлен протокол и подписан всеми участниками.

В течение месяца дело не сдвинулось с мертвой точки. 8 июля состоялась очередная встреча застройщиков и дольщиков в присутствии главного специалиста по реализации жилищных программ Ольги Ягановой. Предметом обсуждения стал ничем не аргументированный отказ директора «Север-ТеплоСтройСервиса» Шамсудина Шайдаева в подписании договора о передаче объекта компании «Монолит». А также он до сих пор не отчитался о проделанной работе и затраченных средствах перед дольщиками и администрацией района. Кроме этого, не продлил разрешение на строительство с предоставлением договора страхования гражданской ответственности лица, привлекающего денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов.

Из объяснений Шамсудина Шайдаева стало ясно, что он пытается продать недостроенный объект другим застройщикам. Данная ситуация вызывает опасения дольщиков: ООО «СТСС» не в состоянии завершить строительство объекта, так как деньги со счетов фирмы давно «испарились» и ушли в другом направлении, новый застройщик не определен, рыночная стоимость квадратного метра жилья растёт и на сегодняшний момент составляет уже 72 тысячи. В этом случае, у дольщиков возрастет цена на жилье. А потянут ли они еще кредиты в случае, если новый застройщик увеличит стоимость квадратного метра? И получат ли вообще они свои долгожданные квартиры?

В создавшейся ситуации удивляет то, что застройщик ООО «СеверТеплоСтрой-Сервис» в лице генерального директора Шамсудина Шайдаева прошел конкурс, грубо говоря, с нулем в кармане, без своих финансовых средств. По крайней мере, никакой информации он участникам договора не предоставлял. И в документе от 28.03.2013 года № 3/7 – 100011/13 за подписью заместителя главы районной администрации «О новой возможности долевого участия в строительстве жилья в многоквартирном доме для работников бюджетной сферы» официально прописан как застройщик. Как такое могло произойти? Главный специалист по реализации жилищных программ Ольга Александровна Яганова на этот вопрос не ответила. Также на вопрос «Почему не контролировался застройщик в течение всего этого времени?» специалист дала ответ, что у них нет на это полномочий и они не обязаны отслеживать его действия. Получается, куда были потрачены субсидии из республиканского и районного бюджетов никого не интересовало.

В данный момент телефон генерального директора ООО «СеверТеплоСтрой-Сервис» Шамсудина Шайдаева находится вне зоны действия, дольщики не могут до него дозвониться.

Автор: Юлия Тарасова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *