Россию затопчут «ножки Буша»

Сегодня страна производит сельхозпродукции на треть меньше, чем было в РСФСР. После вступления в ВТО стало лишь хуже.

Господдержка сельхозпредприятий, производителей мяса птицы, яиц и свинины будет сохраняться до 2018 года, а не до 2015, как планировалось ранее в федеральной программе, заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров в ходе рабочей поездки в Бурятию. В столице республики Улан-Удэ министр провел совещание о мерах государственной поддержки приоритетных отраслей сельского хозяйства и социально-экономического развития.

«Благодаря предыдущим мерам господдержки 2008-2012 годов, в России производство мяса птицы увеличилось более чем в два раза и в целом закрывает потребности страны, хотя ситуация в регионах разная, — заявил Федоров. — Зазор до 2015 года оставлялся для регионов, где еще нужно подтягивать птицеводство, или запущены крупные проекты в отрасли. Изменить подход в пользу продления поддержки птицеводства и свиноводства заставили испытания засухой и новая ситуация после вступления России в ВТО».

Ранее в своем выступлении президент Владимир Путин сообщил, что поддержка сельского хозяйства, вместе с региональной поддержкой, в нынешнем году составит примерно 260 млрд рублей, или около 8 млрд долларов. При этом, по словам Путина, в рамках переговорного процесса с ВТО, в этом году и следующем Россия получила право субсидировать сельское хозяйство не на 8, а на 9,5 млрд долларов. «Так что мы даже не выбрали тех квот, которые нам предоставляют наши договоренности», — заявил президент.

Однако этой поддержки сельскому хозяйству страны явно не хватает. Например, как заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сельское хозяйство региона уже ощутило первые последствия вступления России в ВТО. По словам губернатора, несмотря на поддержку мясной отрасли государственными дотациями, разорения части предприятий в нынешнем году не избежать.

Прокомментировать бодрые заявления министра сельского хозяйства и президента о достаточности господдержки, «СП» попросила президента Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», сопредседателя Московского экономического форума Константина Бабкина.

— На мой взгляд, экономический блок правительства предоставляет президенту, мягко говоря, странную информацию о субсидиях. Год назад при обсуждении ВТО, правительством оговаривалась сумма в размере 4,4 млрд долларов на поддержку сельского хозяйства. После вступления в ВТО эта цифра была уменьшена, а сейчас президент заявляет о поддержке в 8 млрд долларов. При этом хочу заметить, что через 5-7 лет эти «восемь миллиардов» мы должны будем сократить до 4,5 млрд долларов, то есть, уменьшить господдержку сельского хозяйства практически в два раза. Но, даже при сегодняшнем уровне дотаций, поддержка села в десятки раз меньше, чем в других членах ВТО: в странах Евросоюза, Северной и Южной Америки и так далее. К примеру, США может оказывать поддержку сельскому хозяйству в размере 23,9 млрд долларов, а Швейцария, территория которой многократно меньше России – в 5,8 млрд. долларов. Можно ли сравнивать такую поддержку?! При этом наш рынок должен быть открыт, а наши крестьяне, по мнению правительства, должны еще и конкурировать с кем-то…

— После вступления в ВТО многие эксперты предрекали скорую гибель отечественного сельского хозяйства. Какова сейчас ситуация в отрасли?

— Российские сельхозпредприятия и прежде находились в неравных конкурентных условиях с импортом, а вступление в ВТО только катастрофически усугубило ситуацию. Сейчас после вступления в ВТО сельское хозяйство переживает тяжелые времена, терпит убытки, потери прибыли. К примеру, потери в 13 млрд рублей только в одном животноводстве – это гигантские потери. В свиноводстве, в которое были сделаны серьезные инвестиции до ВТО, новые свинокомплексы уже не строятся, а старые инвестиционные проекты закрываются пачками. Российские аграрии уже начали осознавать пагубность от вступления в ВТО, но, к сожалению, пока еще не стали политической силой — они разобщены и не умеют отстаивать свои интересы.

 — Если сравнить с Советским Союзом, насколько упало наше сельское хозяйство?

— Сейчас Россия производит сельскохозяйственной продукции примерно на 30% меньше, чем производила РСФСР 22 года назад. Например, тогда производилось 54 млн тонн молока, а сейчас 32 млн. Конечно, спасибо большое министру, что господдержка аграриев продлится до 2018 года, но если она останется на нынешнем уровне, то никакого развития сельского хозяйства все равно не будет. К тому же, после восемнадцатого года даже эта весьма скудная поддержка будет сокращаться, и что тогда будет с сельским хозяйством, можно себе представить.

 — Будем питаться импортными продуктами – Запад нам поможет?

— Согласно официальной статистике, уже сейчас 54% продовольствия Россия закупает за рубежом. Для сравнения, Китай на гораздо меньших площадях сельхозугодий производит 580 млн тонн зерна, Россия же в этом году, как планируется, произведет всего 78 млн тонн. Ну а насчет импорта, не надо питать иллюзий, что иностранное продовольствие всегда качественное. Во-первых, за качеством, за химическим составом продукции практически никто не следит. Нам везут колбасу из сои и молочные продукты из порошка. На наших прилавках сплошное ГМО, которое неизвестно как скажется на нашем здоровье и здоровье будущих поколений. Контроля со стороны государства за такой продукцией нет.

 — В чем причина неконкурентоспособности российских сельхозпредприятий по сравнению с западными?

— Причина в том, что условия для работы отечественных аграриев не сравнимы с западными. Российские предприятия несут гораздо большие издержки производства. Стоимость электричества у нас уже выше, чем, например, в Америке. Цена на газ продолжит расти — не за горами решение «Газпрома» о переходе на равную доходность внутренних и экспортных поставок, которая планируется к 2016 году. В России высокие банковские ставки по кредитам по сравнению с нашими зарубежными партнерами. Процентные ставки по кредитам в той же Америке в три раза ниже, чем у нас. При обновлении фонда промышленного предприятия, например, при закупке станков, срок окупаемости которых от 5 до 10 лет, нам приходится отдать по кредиту в три раза больше денег, чем это обходится нашим зарубежным коллегам. Это также влияет на издержки производства. Не будем забывать также и о девальвация рубля, которая создает долларовый рост стоимости импортного оборудования и техники для наших сельхозпредприятий. Так как мы конкурируем с иностранцами, наши издержки в долларах растут и, соответственно, нам тяжелее реализовывать продукцию на экспорт. Таким образом, продукция внутри страны становится дороже. Кроме того, у иностранцев в производстве нет такой инфляции как у нас.

 — И снятие барьеров в рамках ВТО тоже создает дополнительные проблемы для аграриев?

— В Европе, которая также состоит в ВТО, размер государственных субсидий в пересчете на гектар сельхозугодий в 40 раз больше, чем в России, в которой они, к тому же, еще и будут сокращаться. Далее, Россия после вступления в ВТО, по условиям договоренностей, практически не может защитить собственный рынок от импорта, а развитые западные страны защищают своего производителя. Например, пошлина на ввоз российского зерна – главного экспортного продукта наших аграриев, в странах Евросоюза составляет 103 евро за тонну, мы же такие нормы применять не можем. Причина в том, что для России, когда принимали ее в ВТО, установили такие правила, что теперь мы ничего не можем сделать – ни поддержать сельхозпредприятия, ни защитить их от неравной конкуренции. 

— Но хоть какой-то потенциал у сельского хозяйства России есть, или все так безнадежно?

— В России есть все условия для экономического рывка в области сельского хозяйства. В сельском хозяйстве у нас есть много земли, доступные технологии, есть десятки миллионов людей, которые сидят без работы, есть рынок, который требует качественной продукции. То есть, в России имеются все фундаментальные условия для того, чтобы в три раза увеличить сельхозпроизводство. То же самое в сельхозпромышленности: страна обеспечена всеми ресурсами, природными, человеческими, геополитическими.  Проблема только с руководителями , соответственно отсутствует понимание и стратегия развития.

Автор : Олег Гладунов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *