Ростов-на-Дону. Обманутые дольщики провели объединенный митинг

Общий митинг дольщиков шести недостроенных объектов в Ростове-на-Дону собрал, по оценкам организаторов, около 200 человек. Они потребовали от властей региона решить вопрос достройки проблемных домов или возврата вложенных денег

Заявить о своих правах и потребовать ответа от властей на него пришли представители от 1200 семей, которые сегодня числятся в Ростове в реестре обманутых дольщиков. Среди митингующих были семьи, купившие квартиры в ЖК «Европейский», ЖК «Благодатный», ул. 1-я Баррикадная, 24, Тресте «Курортстрой», ЖК «Паллацио». Однако участники митинга заверили, что в реальности обманутых властями и недобросовестными застройщиками людей в регионе гораздо больше.

По словам выступающих, они окончательно разуверились в силе правового государства после того, как 15 июня им не удалось рассказать о своей проблеме на «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным. У президента не нашлось ни одной минуты из более чем 4 часов для ответа на многочисленный СМС, видео- и аудиообращения ростовских дольщиков. Поэтому они решили обратиться в первую очередь к тем, от кого зависит их судьба на местах.

«Прокуратура всегда считалась государевым оком, но око прокуратуры Ростовской области как-то сильно прищурилось, раз нет никакой реакции на аудиозапись, прозвучавшую в сюжете «Вести Дон» о взятке в 40 миллионов. Где ваша реакция на многочисленные жалобы о невключении всех виновных фигурантов в уголовное дело и об изменении им меры пресечения? Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту кражи стройматериалов 15 апреля 2017 года

«Все, что мы видим от вашей структуры, это передача наших жалоб в стройнадзор или МВД. Нам не нужна такая ваша реакция, для этого существует Почта России. Пора действительно быть тем самым государевым оком следящим за исполнением закона, пусть даже в масштабах отдельно взятого города. Господин Петр Алексеевич Треглазов! Те же вопросы к вам как к прокурору города. Нужно не только деланно-сочувственно вздыхать, а работать и нести ответственность. Если ваши сотрудники открыто говорят на личных приемах: «Не ходите к нам, мы ничего не можем», за что вы получаете зарплату от государства?» — от лица самой многочисленной группы пострадавших дольщиков — ЖК «Европейский» задала вопрос Оксана Луценко.

Организаторы митинга заверили, что неоднократно приглашали на мероприятие чиновников из администрации города и области, однако никто из них на митинг так и не пришел. Между тем выступавшие подготовили вопросы и для прокуратуры, и для губернатора, и для представителей МВД региона.

Стоит ли удивляться, что в регионе только официально зарегистрировано 22 так называемых «проблемных» объекта и более 1300 обманутых дольщиков. С учетом членов их семей общее количество пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на Дону превышает 10 000 человек. По словам самих обманутых дольщиков, реальная картина с недостроями намного хуже официальной статистики, от которой она отличается, как минимум, на порядок.

Как рассказала одна из организаторов этой акции протеста Наталья Мисюк, в действительности проблемных объектов и обманутых дольщиков в Ростове-на-Дону и Ростовской области значительно больше, но в настоящее время для их регистрации в реестре создано столько бюрократических барьеров, что некоторые пострадавшие и вовсе не считаются официально обманутыми дольщиками.

«Но независимо от того, зарегистрированы официально обманутые дольщики или нет, проблема у всех одинакова: они отдали свои деньги застройщикам, но квартиры не получили, и деньги исчезли в неизвестном направлении. Власти Ростовской области и города Ростова-на-Дону, к которым мы неоднократно обращались, не принимают действенных мер к улучшению ситуации, по факту перекладывая решение этих проблем на плечи дольщиков, заплативших сполна за свои квартиры

«У нас квартиры покупали врачи, пенсионеров очень много, учителя – самая незащищенная группа населения. Мошенники забрали у них все, — пожаловалась в ходе митинга дольщица ЖК «Благодатный». — На федеральном уровне мы включены в реестр проблемных объектов, а на региональном нас в реестр не включают, игнорируют, говорят: «Вы не подходите по критериям». По каким критериям? Мы требуем, чтобы на заседании рабочей группы под руководством Сидаша (заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш) наш объект был включен в реестр, и нам была оказана необходимая помощь по достройке нашего объекта».Представитель дольщиков недостроенного дома на проспекте Нагибина, 38 Владимир Ткаченко, выступая на митинге, сказал, что история обманутых дольщиков этого объекта длится с 2003 года, и за это время трое дольщиков уже умерли. «Видимо, в этом наше государство и видит основное решение проблемы обманутых дольщиков — переселить их всех на Северное кладбище, потом откроют еще где-то, и проблема так рассосется», — выразил свое, похоже, совсем не далекое от истины мнение, мужчина. Как говорится, власть заботится о людях, пока они не сдохнут от такого «счастья».

Дольщики ЖК «Европейский» требуют жилье либо компенсацию за него. В конце сентября 2016 года Сергей Горбань, занимавший тогда пост главы города, сообщил, что застройщик ООО «УК Рассвет Строй Инвест» привлек инвестора для дополнительного финансирования проекта. 8 декабря 2016 года власти региона сообщили, что дом № 9 в ЖК «Европейский» будет сдан к концу января 2017 года, однако этого не произошло. На митинге 19 февраля 2017 года дольщики жилищного комплекса «Европейский» потребовали от замгубернатора Ростовской области Сергея Сидаша обозначить конкретные сроки сдачи ЖК, но он не дал ответа на этот вопрос.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию. «В реестре, составленном властями региона, говорится о 1300 обманутых дольщиков, однако проблемных объектов гораздо больше… Власти не готовы к диалогу и ограничиваются монологом», — отмечено в резолюции митинга.

В резолюции митинга содержатся два требования: в наикратчайшие сроки достроить проблемные объекты региона или вернуть деньги, а также создать для решения данного вопроса рабочую группу с представителями правительства, прокуратуры, Законодательного собрания Ростовской области и дольщиков от каждого объекта. По словам организаторов, резолюция будет направлена в администрацию Ростова-на-Дону, губернатору области, президенту и премьер-министру РФ, а также в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ. При этом протестующие дольщики решили не направлять резолюцию в областное ГУВД, поскольку оно является застройщиком одного из объектов.

По всей России в числе обманутых дольщиков оказались сотни тысяч, а с членами их семей и миллионы человек. На юге России и на Северном Кавказе ситуация с защитой прав участников долевого строительства в целом не отличается от других российских регионов. Известны многочисленные случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и в Кабардино-Балкарии. На Дону, как и по всей стране, люди десятилетиями ждут своих квартир, старятся, умирают от болезней, приобретенных в результате перманентного стресса, впадают в депрессию от бессилия и безысходности.

Ростов-на-Дону. Обманутые дольщики провели объединенный митинг: 2 комментария

  1. Я тоже обманутый дольщик паллацио. Свяжитесь со мной пожалуйста. 89085178637. 89508524926 ватцап

    Ответить
    • Вы, обманутый дольщик и у Вас проблемы с получением обещанной вам квартиры. Мы, в отличии от Вас, свою проблему с жильем решили и у нас все хорошо. Непонятно, зачем нам с вами связываться, если это надо Вам, а не нам? Решать за Вас, вашу проблему мы не будем,это не наша проблема, а Ваша, так что решать её нам, даже если бы мы захотели это сделать, не возможно практически. Поговорить с Вами по телефону — тоже занятие совершенно бессмысленное, так как от разговоров только воздух сотрясается, а дело не делается. Вот и возникает закономерный вопрос, а что же вы от нас хотите?

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *