Рязань. Обманутые дольщики, не объединитесь — не дождётесь…

В Рязани словосочетание «обманутые дольщики» прочно связано со строительством печально известного дома, застройщиком которого являлась компания «Кайман».

Напомним, возведение дома началось в 2005 году бурными темпами. Громкая рекламная кампания со слоганом «Корпорация вечного роста», быстрые темпы строительства жилого многоквартирного дома в перспективном районе сделали свое дело: будущие собственники активно приобретали заветные квадратные метры, надеясь вскоре переселиться в современный жилой комплекс. Но средства, как обычно, в таких случаях, куда-то исчезли. Застройщик всегда говорит в данной ситуации одну фразу: «Деньги закончились». Скромно при этом не уточняя, почему, если все «квадраты» реализованы и однозначно, ещё и с прибылью. «Вечный рост» закончился в 2007 году.

Через три года ситуация на строительной площадке только усугубилась: погода и время начали подтачивать недостроенное здание, а мародеры стали растаскивать «бесхозные» стройматериалы. На момент остановки строительства собственников обрела 251 квартира, причем 170 объектов были выкуплены физическими лицами, оставшиеся квартиры принадлежали инвестору.

Защищая свои интересы, дольщики организовали инициативную группу. Но лишь осенью 2012 года им удалось добиться положительных сдвигов в ситуации с долгостроем: к строительству дома была привлечена другая компания, а недавно решением арбитражного суда Рязанской области недостроенный дом на улице Шевченко был передан в собственность ЖСК «Весенний», куда входят дольщики, обманутые компанией «Кайман». Россельхозбанк инвестировал 220 млн руб. в завершение строительства многоквартирного дома на улице Шевченко. 72 свободные квартиры и 14 офисных помещений выставлены на продажу. «Россельхозбанк» готов рассмотреть заявки на ипотечное кредитование для их приобретения».

Похожая судьба у дома по адресу Грибоедова, 55, застройщиком которого является ООО «Грибоедова-N». С помощью несложного поиска в Интернете легко установить, что конечным бенефициаром данного ООО является некто Вадим Пономарев.

Компании, утвержденные г-ном Пономаревым – ООО «Территория» и ООО «Монолит» — являются застройщиками двух других проблемных домов. «Территория» только недавно, с задержкой в несколько лет, ввела в эксплуатацию дом по ул. Зубковой возле Ледового дворца. Как застройщик умудрился сдать в эксплуатацию дом с грубейшими нарушениями строительных норм — вопрос уже к правоохранительным органам?.. По утверждению и риэлторов, и самих жильцов, дом до сих пор не подключен к постоянному электропитанию, в доме не работают лифты и имеется ещё большой ряд серьезных недоделок.

«Монолит» строит дом бизнес-класса на ул. Садовой, который также до сих пор не сдан.

Что касается десятиэтажки на Грибоедова, то, согласно информационной вывеске на ограждении стройки, срок сдачи дома в эксплуатацию – четвертый квартал 2009 года.

Когда сроки прошли, дольщики все еще надеялись на скорейшую сдачу дома. На рязанском городском форуме rzn.info тема для обсуждения проблем дольщиков дома на Грибоедова, 55 появилась в 2011 году.

«К сожалению, с этим застройщиком вы вляпались надолго. Коробку ставят быстро, потом будут тянуть со всем: с газом, котельной (если есть), коммуникациями, вводом электричества… Навязывать свои услуги по УК недостроенного дома, навязчиво предлагать подписывать нелепые соглашения и т. д. Люди ждут сдачи дома от этого застройщика (имеется в виду дом по ул. Зубковой, 18 а. – «НР») с 2007 года. С этого года их хоть пускать в квартиры стали, благодаря шумихе к выборам Госдумы и президента. Исключений среди других домов тоже нет. Прикидывайте 3-4 года от срока сдачи — не ошибетесь. Если есть возможность, и хотите сберечь свои нервы, — продавайте квартиру!» — пишет пользователь Npp.

«В этом доме много квартир продаются по переуступке — видимо, люди поняли, что к чему. Место, конечно, привлекает (не на дороге, в глубине, в тихом центре), но одна мысль, что тут повторится сценарий дома на Зубковой, сразу делает этот вариант абсолютно непривлекательным. Периодически проезжая по Грибоедова, вижу, что перемен особых даже на уровне коробки не видно: во многих окнах до сих пор нет рам. Об остальном можно легко догадаться», — соглашается пользователь svet67.

Тот самый долгострой на ул. Грибоедова. Фото http://vk.com/erarzn

«Пономарев снова пропал. Не отвечает даже на звонки. Влипли мы по-черному. Оказывается, в этом доме квартиры нужны только нескольким человекам, а остальные, вероятно, спонсоры. Откликнитесь, спонсоры! Может, мы решим вопрос с двумя-тремя квартирами? И оставим г-на Пономарева почивать на лаврах», — сообщает на форуме пользователь VAG.

Официальный взгляд о причинах долгостроя

Начальник Управления Сергей Ерастов ответил, что «запрашиваемая информация в управлении капитального строительства отсутствует». И, сославшись на федеральный закон №214, посоветовал обратиться в министерство строительного комплекса Рязанской области.

Указанное министерство, действительно, информацией об описываемом долгострое располагало. Приводим ответ министра строительного комплекса Владимира Трушкина полностью:

«Застройщик ООО «Грибоедова N» (директор Пономарев В.С.) не выполнил свои обязательства по завершению строительства жилого дома в 2010 году.

В настоящее время построена коробка здания. Выполнена кровля. Отсутствуют инженерные сети, отделка мест общего пользования, благоустройство территории. Строительство дома было остановлено в 2011 году.

Уполномоченным органом по контролю за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Рязанской области, является министерство строительного комплекса Рязанской области.

Однако разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Грибоедова, 55, в Рязани было получено застройщиком до вступления в силу федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004 г.

В связи с вышеизложенным министерство строительного комплекса Рязанской области не имеет полномочий для привлечения застройщика ООО «Грибоедова N» к ответственности за невыполнение условий договоров долевого участия.

Основной причиной срыва сроков завершения строительства жилого дома застройщик называет временное отсутствие денежных средств.

Вместе с тем, в связи с допущенными при строительстве нарушениями строительных норм и правил по указанному объекту государственной инспекцией строительного надзора Рязанской области неоднократно привлекался к административной ответственности руководитель ООО «Грибоедова N».

Учитывая вышеизложенное, участники долевого строительства многоквартиного дома №5 по ул. Грибоедова могут обратиться в правоохранительные и судебные органы за защитой своих прав».

Впрочем, судебные перспективы для дольщиков не очень радужны. По словам юриста АН «Генрис» Сергея Синицына, по договорам ДДУ, оформленным до вступления в силу ФЗ-214, при обосновании своих требований необходимо опираться на Гражданский кодекс. Также дольщикам стоит прибегнуть к закону о защите прав потребителей.

«Обязательно нужно подавать иски в суд, и чем раньше, тем лучше, — советует Сергей Синицын. – дело в том, что если застройщик объявит себя банкротом, то первыми в списке на взыскание средств будут те, кто первыми заявили о своих требованиях». Но не стоит забывать, что у застройщика-банкрота может просто не оказаться средств.

«Ничего никто не добьется, — более скептично оценивает ситуацию директор АН «Жилсоцгарантия» Наталия Рыжова.

Впрочем, по словам Сергея Синицына, в Рязани было немало долгостроев, «и ни один дом не бросили, но заниматься ими вплотную власти начинали только после активных действий со стороны самих потерпевших». Власти, в конце концов, будут вынуждены найти другого застройщика, и ввести дом в эксплуатацию, считает он.

Именно по такому сценарию сейчас достраивается дом «Каймана». Но тому, чтобы власти вплотную занялись этим долгостроем, предшествовала долгая активная деятельность дольщиков: пикеты, голодовки, обращения в суды и, как кульминация, возбуждение уголовного дела в отношении руководства ООО «Кайман».

Скорее всего, именно такой сценарий следует избрать и дольщикам ООО «Грибоедова N».

«Мы уже ждем этот дом три года. Пономарев В.С. обещал ещё в 4 кв. 2012 г., но ему уже давно никто не верит. Мы в полной растерянности. Давайте объединяться, давайте встретимся», — пишет на форуме один из дольщиков под ником «Бэки».

«Не советую никому связываться с этой компанией! Моя матушка приобрела квартиру по улице   Грибоедова, 55  три года назад. Сдать дом обещали в 2010-м. Но до сих пор никаких сдвигов. До директора компании достучаться невозможно! Каждый раз, когда мы посещаем офис компании, секретарь директора сообщает нам, что он вышел 5 минут назад. Может, конечно, это только нам так не везёт, но оказывается и у других людей, связанных с этой компанией, такие же проблемы! Начали принимать меры, объединяться с обманутыми дольщиками, чтобы разобраться в этой ситуации!», — пишет Михаил уже на другом сайте в разделе «отзывы о компании», посвященного ООО «Территория».

Если дольщики разобщены и продолжают верить тому, что обещают чиновники то ждать им — не дождаться. Сценарий чиновничьих обещаний проходит приблизительно по той же схеме, как это было в случае с застройщиком «Кайман» , недострой на перекрёстке улиц Шевченко – Весенняя.

Некоторое время назад, по словам дольщиков, потенциальный инвестор вроде бы был найден — прошла информация о подмосковной фирме, которая была готова вложить свои деньги в строительство. Но эта тема была замята, оказалось, что компания не подходит по каким-то критериям. Затем появилась другая фирма, но выставила слишком большую смету расходов.

— Таких домов, как наш, по стране десятки тысяч и огромное количество людей находится в таком же положении, — говорит председатель некоммерческого партнёрства дольщиков ООО «Кайман» Александр Петров. — Наш дом относится к эконом-классу. А люди, ставшие участниками долевого строительства, взяли ипотечный кредит, продали имеющееся жильё. До успешного завершения строительства нашего дома многие из них жили у родственников, знакомых, на дачах долгие, тяжёлые морально и материально годы.

Тем не менее, благодаря именно активной гражданской позиции самих обманутых дольщиков, связавших свою мечту о новом жилье с застройщиком ООО «Кайман»,  завершилось всё настоящей победой.

В настоящее время удовлетворены желания всех обманутых дольщиков (кто хотел заселиться, заселился, кто хотел продать — перепродали). Свободными в доме на Шевченко осталось всего 50 квартир. Долгострой на улице Шевченко почти полностью заселён, а также удовлетворены желания всех 186 обманутых дольщиков, связавшихся с печально известной строительной компанией «Кайман».

Всего в доме на Шевченко 249 квартир. Решена судьба помещений на первом этаже: в торцевой части на пересечении Шевченко и Весенней появятся филиал торговой сети «Барс» и аптека «Спрэй». Нереализованными остались шесть офисных помещений. Новосёлы надеются, что подрядчик справится с работами по благоустройству до конца августа.

Автор : Оксана Панкратова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *