Рязань. Потерпевшие пошли по митингам

В День защитника Отечества кинутые застройщиками рязанцы заявили о своей проблеме на площади Ленина

В четверг, 23 февраля, около двухсот рязанцев собрались на митинг обманутых дольщиков. Люди с плакатами вышли на площадь Ленина.

200 разъяренных рязанцев на пару минут «захватили» федеральный телеканал

В четверг, 23 февраля в Рязани на площади Ленина прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества. На площади прошла концертная программа, на которой исполнили песни, посвященные Отечеству. Также всех участников митинга угощали кашей и горячим чаем. А депутаты успокаивали потерпевших и как всегда кормили обещаниями светлого будущего.

На митинге выступил депутат фракции ЛДПР Александр Шерин. Владельцы гаражного кооператива «Черезовский», дольщики «воздушных» квартир ЖК «Дядьково», ЖК «Аэробус», ЖК «Виктория», выразили протест против «замораживания» строительства их домов, а также говорили об равнодушии областной и городской власти к их проблемам. Власти на протест не обратили никакого внимания. Никто из них на мероприятие не явился. Чиновники отмечали праздник, депутаты от «оппозиционных» фракций пиарились. Очередной спектакль под названием «борьба ради борьбы«, прошел в штатном режиме. В этот раз «нападений» на депутата ЛДПРовца со стороны уборщиков снега, не произошло. «Борец за светлое будущее» простых граждан не пострадал даже в собственных фантазиях.

Обманутые дольщики привычно жаловались, что не могут получить обещанные им застройщиком новые квартиры, хотя за эти обещания они уже заплатили реальные деньги.

Застройщик ЖК «Дядьково» — ООО «Имтер», которое принадлежит Вадиму Пономареву. Заложниками коммерсанта стали жители сразу шести 4-этажных домов, которые оказались и без денег, и без квартир. Всего, по данным прокуратуры, дольщики отдали ООО «Имтер» около 340 миллионов 800 тысяч рублей.

По факту обмана дольщиков рязанского ЖК «Аэробус» возбуждено уголовное дело по 200.3 УК – привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Обманутыми оказались 120 покупателей квартир. Строительство не ведется уже полгода. По данным застройщика, компании «Город», причина заключается в приостановке кредитной линии от «Сбербанка». Сам «Сбербанк» в своем заявлении подтвердил эту информацию, сообщив, что застройщик не смог «выполнить свои обязательства». Дольщики, ссылаясь на застройщика, говорят, что речь идет о неподтвержденных расходах из кредитных средств на 72 миллиона рублей. Участок в поселке Семчино, площадью 23 242 кв. м. под строительство «Аэробуса» был приобретен у ООО «Стройэнерго» за 210 миллионов рублей. Сделка проведена через договор аренды с правом выкупа. Арендодатель заплатил 210 миллионов рублей, после чего забрал участок в собственность по акту реализации. ООО «Стройэнерго» – это юридическое лицо, аффилированное с одним из крупнейших рязанских застройщиков – «Северной компанией». Директором ООО «Стройэнерго» на момент сделки являлся директор и совладелец «Северной компании» Михаил Михайлов.

Напомним. «Пик обращений дольщиков в прокуратуру пришёлся на октябрь, — рассказывает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Ромашкина. — Люди хотят либо получить деньги, либо жильё. Решением этой проблемы занимается и Межведомственная рабочая группа.
В региональном УМВД расследуют уголовное дело о мошенничестве против одного из нерадивых застройщиков.

«В связи с экономической ситуацией в стране число так называемых обманутых дольщиков возросло», — считает президент Рязанской палаты недвижимости Александр Ефремов. Обманутые дольщики разделили все риски со своими обанкротившимися застройщиками. Ведь они не покупали готовые квартиры, а вкладывали деньги в бизнес строительного коммерсанта, получая не гарантии возврата вложенных средств, а всего лишь фикцию, то есть обещания строительства будущего жилья.

Нужно взвешивать все риски, советует эксперт, тем более на рынке готового жилья сейчас — широкий выбор квартир на любой вкус и кошелек. Кстати, практика показывает, что гарантию в бизнесе и тем более в строительном, никто не может дать. И даже при вкладывании своих средств в строительный бизнес крупных застройщиков, в нынешнее время, риски очень высоки и гарантировать, что вложения себя оправдают не возможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *