Рязань. Взрыв газа в проблемной новостройке

В Рязани из-за взрыва газа в жилой многоэтажке по официальным данным погибли три человека, еще 15 пострадали. В доме повреждены перегородки и внешняя стена на двух верхних этажах, а также крыша.

Взрыв бытового газа произошел в жилой многоэтажке 2013 года постройки в 1-м Осеннем переулке рано утром — в 04:36 мск. Взрыв произошел в воскресенье ночью, накануне рабочей недели. Жители пострадавших квартир в это время мирно спали. По предварительным данным, повреждены два этажа — девятый и десятый, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Там повреждены межкомнатные перегородки, внешняя стена, выбиты стекла. Всего повреждения получили до 14 квартир.

Спасатели продолжают поиски под завалами: там могут находиться еще два человека, операции участвуют кинологи с собаками. Работы затруднены в связи с тем, что спасатели не исключают повторного обрушения конструкций здания на сильно поврежденных этажах.

В настоящее время дом полностью отключен от тепла, воды и электроснабжения. Вопрос с расселением пострадавшего дома властями так и не решен.

«Интерфакс» указывает, что, по данным Гидрометцентра России, на ближайшую неделю в Рязани прогнозируется температура от 2 до минус 3 градусов. К концу недели ожидается снег.

По данным местных СМИ, у новостройки были проблемы с подачей горячей воды и теплоснабжения. 3 октября глава городской администрации Олег Булеков провел прием рязанцев, на котором он рассмотрел вопросы восстановления подачи горячей воды и теплоснабжения в дом N4 по улице 1-й Осенний переулок.

Жители дома №4 в 1-м Осеннем переулке Рязани боятся, что новый отопительный сезон для них не наступит, пишет ГТРК «Ока». Так, ещё весной в доме опечатали котельную и она не работает уже несколько месяцев. Жильцы вспоминают: проблемы с котельной начались лет десять назад

Сергей отметил, что в доме не было неблагополучных семей. А также подтвердил, что из-за коммунальных проблем с отоплением многие в доме действительно использовали индивидуальные котельные, которые в том числе могли работать на газу. Жильцы пострадавшего от взрыва дома №4 по 1-ому Осеннему переулку давно жаловались властям на проблемы со своей котельной. По их словам, из-за плохо работающей котельной многие устанавливали в квартирах индивидуальное отопление. По словам жильцов, самому дому уже лет 11 (если не больше). Это в эксплуатацию он был сдан только три года назад.

Мужчину 1972 года рождения, погибшего при взрыве в жилом доме в Рязани, взрывной волной выбросило из здания. Эту информацию RZN.info подтвердили два независимых источника. Жилец квартиры №54 остается единственной жертвой, чья личность установлена. Тела еще двух погибших остаются под завалами. По неофициальным данным, это взрослые мужчина и женщина. Кроме того, по словам родственников, в квартире №48 находились шестилетний мальчик и его мать. Спасатели заявили, что шансов на то, что они выжили, нет.

Как сообщается на сайте СКР, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Однако полиция полностью исключила криминальную составляющую происшествия.

По поручению главы СК России Александра Бастрыкина в Рязань направлены следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства, имеющие опыт расследования техногенных происшествий. Данный дом был полностью заселен и сдан в эксплуатацию лишь в 2013 году.

Из взорвавшегося дома на 1-м Осеннем переулке эвакуировали 100 человек. Об этом корреспонденту RZN.info сообщил начальник городского управления ГО и ЧС Александр Батуров. Управляющей компанией дома №4 на 1-м Осеннем переулке была «Техрембытсервис».

Застройщиком взорвавшегося дома в 1-м Осеннем переулке оказалась фирма «Приток». ООО «Приток» было основано в 1996 году на базе рязанского мостоотряда № 22. Предприятие занимается строительством и ремонтов домов, промышленных зданий и жилых домов. Жилым строительством компания занимается в Рязанской и Московской областях.

Все жители жилого дома в Рязани, чье имущество пострадало при взрыве, получат по десять тысяч рублей «на первые нужды». Об этом сообщила зампред областного правительства Елена Буняшина в воскресенье, 23 октября. Дальнейшие компенсации определят после составления реестра пострадавших по категориям. Размер выплат будет зависеть, в частности, от степени повреждения имущества.

Девятый и десятый этаж в первом подъезде взорвавшегося рязанского дома восстановлению не подлежат. Об этом заявил зампред областного правительства Владимир Трушкин. Восьмой этаж, по его словам, «под вопросом». Чиновник подтвердил, что принято предварительное решение о восстановлении здания. Окончательное будет после обследования конструкций.

Под завалами разрушенного дома могут оставаться до 4 человек. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов на сеансе связи с Москвой, ссылаясь на очевидцев. Ранее сообщалось, что под завалами дома могут оставаться шестилетний ребенок и его мать.

16-летнюю рязанку от гибели во взорвавшемся доме спасла собака. Об этом рассказали пострадавшие жильцы дома в 1-м Осеннем переулке. Как сообщили собеседники, девочка вышла гулять в 4:30 с собакой, которая попросилась гулять. Взрыв произошел около пяти утра. В квартире на 8 этаже у подростка остались мать и отец, которые, по словам жильцов, до сих пор находятся под завалами. Напомним, также спасатели до сих пор ищут пропавших женщину с ребенком, они жили на 9-ом этаже под 54 квартирой.

«Техрембытсервис» открестился от котельной во взорвавшемся доме
Котельная во взорвавшемся доме в 1-м Осеннем переулке находится в аренде у МУП «РМПТС». Об этом сообщил руководитель управляющей компании «Техрембытсервис» Олег Васильев. Как рассказал собеседник, арендное соглашение с владельцем котельной Дмитрием Трифоновым расторгнули в мае 2016 года. Как сообщили жильцы пострадавшей квартиры, подачу тепла в дома №1 и 4 в 1-м Осеннем переулке прекратили в конце апреля 2016 года из-за долгов ТСЖ «Авангард», которые составляли более 6,5 млн рублей.

Похоже виновными во всем будут сами потерпевшие. Не обвинять же власти, что проблемы с котельной существуют более десяти лет и люди вынуждены были как-то отапливаться сами. Ведь по бумагам дом в эксплуатацию был принят готовым к комфортному проживанию, а дольщики были рады, что они вообще долгожданную квартиру получили в собственность. Недолго радовались, как оказалось.

Запись опубликована автором SIK в рубрике Новости с метками «Техрембытсервис», взрыв газа в новостройке, проблемы с отоплением в Рязани. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *