Самара. Обманутые дольщики требуют уволить руководство полиции и прокуратуры в регионе

Обманутые дольщики Самары готовят митинг с требованием уволить руководство полиции и прокуратуры в регионе за невнимание к их проблемам 

Дольщики долгостроя на пересечении улиц Советская и Черемшанская намерены 2 октября выйти на митинг: уведомление об этом было подано в администрацию Самары, акция согласована. Организаторы предполагают, что в митинге примут участие 150 человек. На начало сентября по официальной статистике в Самарской области были зарегистрированы 44 проблемные строительные площадки.

Строительство жилого дома на пересечении улиц Советской и Черемшанской ведет ООО «Горос». По информации дольщиков, в 2012 году работы на объекте были фактически прекращены. В июле 2012 года Арбитражный суд Самарской области принял к производству заявление о банкротстве ООО «Горос», в организации ведено наблюдение. 18 апреля 2013 года УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту мошенничества и причинения ущерба обманутым дольщикам «Гороса». По данным, которые предоставили руководители строительной компании в конце марта 2013 года, на объекте оставались непроданными 40 % площадей. Летом 2013 года эта цифра уменьшилась до 5 % – информация была озвучена конкурсным управляющим на встрече с дольщиками.

Кроме того, дольщики намерены оспорить иск генерального директора ООО «Горос»Павла Постоловскогок подведомственной компании о включении его в реестр требования кредиторов, на общую сумму 30 млн 843 тыс 960 рублей (11 квартир и 2 офиса). По мнению остальных дольщиков, руководитель ООО «Горос» не платил деньги за данные объекты недвижимости. Получить комментарий Павла Постоловского по этому вопросу журналистам не удалось. http://regionsamara.ru/readnews/30646

«Дольщики требуют прекратить разбазаривание объекта через ИСК «ФинИвест», понимая, что утрачивается инвестиционная привлекательность объекта для нового потенциального инвестора – застройщика, что может повлечь за собой доплаты на достройку дома», – сообщил председатель собрания комитета кредиторов ООО «Горос» Сергей Тучин. http://sergey-tuchin.livejournal.com/98207.html

«Целью проведения данного митинга является публичное выражение общественного мнения по вопросу коррупционного бездействия правоохранительных органов в вопросах защиты прав обманутых дольщиков (проблемный объект долевого строительства ООО «Горос» по ул.Советская/Черемшанская и другие объекты), отсутствия надлежащего реагирования на сообщения о преступлениях, связанных с неправомерной продажей квартир в проблемных объектах», – добавил Тучин.

2 октября на митинге дольщики намерены требовать также отстранения от занимаемых должностей начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликоваи областного прокурора Мурата Кабалоева– за медленное, по их мнению, расследование дела ООО «Горос». Оба упомянутых руководителя силовых структур приглашены для участия в митинге, говорится в сообщении организаторов. Однако руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Самарской области Сергей Гольштейн сообщил журналистам,  что не располагает информацией об участии Юрия Стерликова 2 октября в каких-либо массовых мероприятиях.

В начале 2013 года в Самарской области было зарегистрировано 55 проблемных строительных площадок, а это еще почти 7 тыс. участников долевого строительства. По информации рабочей группы при полпреде президента РФ в ПФО по защите прав обманутых дольщиков, к началу сентября эти цифры сократились до 44 долгостроев и 5 730 обманутых дольщиков. Координатор общественного движения «Дольщики Самары»Александр Евдокимов в интервью предположил, что причиной митинга стало не бездействие силовых структур, а невыполнение достигнутых ранее договоренностей между ООО «Горос» и дольщиками.

«К идее отстранить от должности руководство областной полиции и прокуратуры я отношусь скептически. Работа ведется, и по своей специфике она не может быть публичной. Понятно, что многим хочется получить результат быстро, хорошо и бесплатно. Вместе с тем, выведение застройщиком денег и банкротство строительных компаний – стандартная ситуация в Самарской области, и это ни для кого не секрет. Для преступлений в этой сфере нет неотвратимости наказания. В то время как за мелкие провинности люди получают годы лишения свободы, здесь дела не заканчиваются реальными сроками. Такая картина – общая для региона, и митинг – попытка привлечь внимание к этой проблеме», – отметил Александр Евдокимов.

Источник : http://fedpress.ru/news/society/reviews/1380111196-samarskie-obmanutye-dolshchiki-prosyat-lishit-ikh-gorosa

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *