Самара. Обманутые дольщики ЗАО ПФСК Эл-Гранд

В Ленинском районном суде Самары начались прения по делу строительной компании «Эл-Гранд». Более 400 человек потеряли свыше 700 миллионов рублей.

Площадки «Эл-Гранда» входят в областной реестр проблемных объектов долевого строительства. Стоимость недостроев фирмы сейчас оценивается почти в миллиард рублей.

Учредитель ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимир Матвеев (на фото) заявил, что за годы стоимость площадок, занятых компанией под застройку, серьезно выросла. И если их продать, можно расплатиться со всеми клиентами.

Но большинство дольщиков требует не возврата обесценившихся денег, а предоставления жилья. Инвестора для завершения строительства пока нет. Планируется, что он может быть объявлен в конце ноября.

Подробнее:http://www.trkterra.ru/tag/zao-pfsk-el-grand 

Экс-глава «Эл Гранда» не признает себя виновным в обмане дольщиков

От Редакции: Для тех, кто копает глубже. Обратите внимание на разницу в количестве пострадавших и сумме ущерба между первым репортажем и предыдущим. Издательство, разместившее новости одно и то же.

На скамье подсудимых — бывший гендиректор строительной компании «Эл Гранд», а ныне безработный пенсионер и инвалид второй группы Владимир Матвеев. По версии следствия, он обманул более пятисот дольщиков семи жилых домов в Самаре и Кинеле на сумму свыше 800 млн руб. Поверила ему и Светлана Кунцева. В 2008 году, когда она отдавала деньги за две квартиры для детей, объект на улице Ставропольской был построен наполовину. В 2010 году начались проблемы.

Светлана Кунцева, обманутая дольщица:
— Постоянно он клялся, божился, что через месяц, два-три дом начнется строиться, но никаких подвижек не было. Сейчас уже дошло до того, что там растащили все окна, начали стройматериалы вытаскивать. То есть дом стоит в таком плачевном состоянии, что даже не знаю, возьмет его кто-то из инвесторов на достройку или нет.

Жанна Шеян, обманутая дольщица:
— Я не надеялась, что через два года мы получим, но через 4, через 6… Но уже идет 2013 год! Я снимаю квартиру. За это время дочь окончила школу, институт, вышла замуж, слава богу, благополучно устроилась в Химках. У нее вопрос решен, но у меня-то нет.

Сам подсудимый себя обманщиком не считает и прощения у обманутых дольщиков не просит.

Владимир Матвеев, подсудимый:
— Все услышите в суде. Все аргументы, все факты, все доказательства.

Но первое заседание завершилось, так и не успев начаться. Адвокат подсудимого попросил дать ему месяц на ознакомление с материалами. Судья отложила рассмотрение дела по существу до конца апреля. Если вина Матвеева будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свобод

Подробнее:http://www.trkterra.ru/news/eks-glava-el-granda-ne-priznaet-sebya-vinovnym-v-obmane-dolshchikov/04112013-1422

Главный потерпевший по делу обманутых дольщиков отказался от претензий к экс-главе «Эл-Гранда»

Новый поворот в одном из самых громких дел с обманутыми дольщиками в Самарской области. Главный потерпевший при банкротстве стройфирмы «Эл-Гранд» признался суду, что не имеет претензий к бывшему гендиректору компании.

Данил Матвеев — основной кредитор обанкротившейся стройфирмы «Эл-Гранд», одновременно ее конкурсный управляющий и сын некогда гендиректора, а ныне главного подозреваемого в обмане сотен дольщиков Владимира Матвеева. Как близкие родственники в судебном процессе оказались по разные стороны финансовой баррикады — мужчины не объясняют.

Выступая в зале суда, Данил уверяет: претензий к отцу у него нет. И просит снять с себя статус «потерпевшего». Остальные дольщики уверены: отец и сын заодно.

Александр Евдокимов, дольщик ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», потерпевший:
— Ситуация чрезвычайно интересная. Мало того, что он потерпевший, потому что на него оформлены жилые и нежилые помещения в ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». Мало того, что он главный кредитор, но еще и в ущерб другим кредиторам он управлял фирмой, которая находится в конкурсном управлении. У дольщиков это, естественно, вызывает недоумение.

Напомним, «Эл-Гранд» так и не достроил 7 многоэтажек в Самаре и Кинеле. Общая сумма ущерба превышает 800 миллионов рублей.
Какой приговор вынесет суд, станет известно явно не скоро. Заседания начались в апреле этого года. На данный момент допрошено несколько десятков потерпевших. В деле же более 500 обманутых дольщиков.

Подробнее:http://www.trkterra.ru/news/glavnyy-poterpevshiy-po-delu-obmanutyh-dolshchikov-otkazalsya-ot-pretenziy-k-eks-glave-el

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *