Самара. Обманутые дольщики ЗАО «Проспект-Инвестстроя»

09C933BF-IgRDBEUEMA,525,,,393

В Самаре обманутым дольщикам дома № 10 на ул. Тухачевского власти определили новые сроки ожидания и в очередной раз пообещали, что они получат квартиры, но уже в 2016 году

Местная пресса неоднократно писала про строящийся в поселке Кузнецовых 3-й микрорайон. Туда приезжали министры как регионального, так и федерального масштабов, чиновники всех рангов и уровней, и, конечно, депутаты, в том числе и Государственной Думы. Депутат Хинштейн, без которого и тут не обошлось, как обычно, выработал алгоритм, призванный, по его мнению, решить все проблемы разом.

Алгоритм завершения строительства:

А) 1. Департамент отказывается от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок – февраль 2012;

2. Земельный участок оформляется на собственника квартиры (доли в объекте незавершенного строительства) — февраль 2012;

3. Участниками долевого строительства создается ЖСК – март 2012

4. Земельный участок передается в субаренду ЖСК март 2012

5. ЖСК заключает гражданско-правовой договор о передаче прав на земельный участок и прав на завершение строительства с новым инвестором.

6. Параллельно Департамент осуществляет расторжение договора инвестирования (долевого участия) и договора генерального подряда. 

Б) Провести переговоры с инвестором и кредиторами ООО «Проспект-Инвестстрой» на предмет заключения мирового соглашения в рамках дела о банкротстве, например, на условиях вступления всех кредиторов в члены ЖСК и последующем удовлетворении их прав требования после завершения строительства жилого дома.  

Что-что, а в разработке таких пожеланий депутат поднаторел. Правда, в жизни они так и остаются не реализованными. Ведь ни один чиновник персонально не несет ответственности за их конкретное выполнение. Но, похоже, именно такое положение вещей вполне устраивает наших чиновников и депутатов. О чем наглядно свидетельствуют многочисленные проблемы, которые так и остаются неразрешимыми многие годы.

Вот и в этом микрорайоне всегда были серьезные проблемы не только с застройщиками, коих здесь достаточно, но и с коммуникациями. С последними – проблемы очень серьезные.

Два дома, расположенные в этом микрорайоне, №№ 10 и 18 по улице Тухачевского, застраивались компанией ООО «ПроспектИнвестстрой» под руководством Владислава Ленского-Богомолова. Заказчиком по этим объектам выступал департамент строительства и архитектуры городского округа Самара.

В 2003 году мэрия заключила договор с ООО «ПИС», согласно которому она выступала инвестором строительства четырехсекционного 10-16-этажного жилого дома на ул. Тухачевского, 10. До настоящего времени строительство дома так и не было завершено.

На днях подрядная организация ООО «Промбезопасность» зашла на площадку на ул. Тухачевского, 10, чтобы достроить проблемный дом, на квартиры в котором претендуют более двухсот семей обманутых дольщиков.

По результатам обращений участников долевого строительства Департаментом был сформирован реестр заключенных договоров, согласно которому на 01.01.2012 выявлено 209 участников долевого строительства. Порядка 70 соинвесторов в данный список не попали, так как застройщик продавал некоторые квартиры дважды, а то и трижды. Застройщик Ленский-Богомолов в последующем был привлечен к уголовной ответственности и понес заслуженное условное наказание.

По отношению к этим пострадавшим чиновниками была озвучена твердая и принципиальная позиция, которую высказала советник руководителя департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самара Анастасия Ферапонтова: «Например, Тухачевского, 10 есть такие истории, когда через подставные фирмы заключены договора в августе-июле этого года. Они пойдут отдельным пулом, они не имеют отношения к тем дольщикам, которые ждали свои квартиры 5-10 лет. Это моя принципиальная позиция. Хотя, к сожалению, те люди, которые заплатили деньги Ленскому-Богомолову, приходят, говорят, что пойдут подавать на меня в суд и так далее. Я на это всем говорю – если вы купили ворованную машину, вы же не идете и не просите ее у государства. В общем, с этим будут разбираться правоохранительные органы. Если правоохранители примут решение, что этих дольщиков также стоит присоединить к остальным, то мы это сделаем. Но я твердо убеждена, что каждый должен отвечать за свои действия»

В настоящее время выстроены  секции А,Б; коробка секции В — 14 этажей из 16, коробка секции Г — 2 этажа из 19.

Земельный участок, необходимый для строительства жилого дома № 10 (по генплану) по ул. Тухачевского, был оформлен Департаментом в постоянное (бессрочное) пользование, получено свидетельство о государственной регистрации права серия 63-АБ № 624586.

Эту многоэтажку из четырех секций (419 квартир) ООО «Проспектинвестстрой» начало возводить еще в 2003 году, однако обязательства не выполнило. Компания обанкротилась, а ее директор Владислав Ленский-Богомолов осужден за незаконное привлечение средств. Сама же ООО «Промбезопасность», подконтрольная Вадиму Кибардину и ЗАО «Проспект-Инвестстрой» выступали застройщиком домов № 10 и 18 на ул. Тухачевского и объекта на 5-й Просеке.

Напомним, что к достройке объекта чиновники пытались привлечь разных застройщиков. Еще в далеком 2011 году на встрече с обманутыми дольщиками советник руководителя ДСА Анастасия Ферапонтова назвала двух возможных инвесторовООО «Волгоэлектромонтаж», принадлежащее Сергею Чуркину, и ООО «Волгаинжинирингспецтранс» («ВИСТ»), собственником которого является Андрей Лушин. По ее словам существовала на тот момент и третья компания, готовая взять на себя обязательства по достройке. Была ли такая компания  или чиновница ее зачем-то придумала — дело темное. Но название последней организации, почему-то, так и осталось в тайне…

ООО «Проспект-Инвестстрой» и одноименное ЗАО, которые выступали застройщиком двух 16-этажных 4-секционных домов на ул. Тухачевского, 10 и 18 привлекли к строительству около 62 млн руб. В 2008 году у «ПроспектИнвестстроя» истек срок действия разрешения на строительство. Впоследствии документ так и не был получен. В ноябре 2010 года в ООО «ПИС» началась процедура банкротства. Две секции дома на ул. Тухачевского, 10, на тот момент были практически построены, заложен фундамент под одной секцией дома № 18. Тем не менее, уже тогда эксперты считали площадки абсолютно непривлекательными для застройщиков, из-за большого числа дольщиков.

Несмотря на все вышеуказанные проблемы, новый-старый подрядчик в лице генерального директора ООО «Промбезопасность» Вадима Кибардина заявил, что он планирует сделать это в начале 2016 года. Подождем… И как говорится — «будем посмотреть».

Автор : Портнов Константин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *