Самара. Обманутые дольщики ждут — власти обещают

Самым проблемным регионом в вопросе восстановления прав обманутых дольщиков уже больше пяти лет остаётся Самарская область. В настоящее время по числу «несчастных» соинвесторов область находится на выдающемся и позорном втором месте. При этом, большая часть обманутых вкладчиков находятся в Самаре и Тольятти.

Объективности ради стоит добавить, что проблески решения проблем обманутых дольщиков в Самарской области всё же были. Так, 16 мая в Самаре директор строительной фирмы ООО «Патио» Владимир Комаровский получил 4 года исправительной колонии за причинение ущерба дольщикам на общую суму 72 млн руб. Посадили недобросовестного застройщика! Прецедент, как-никак. В ожидании громких дел замер весь регион. Второй раз выстрелило 6 июля. Тогда за решётку на 5,5 лет отправился директор другой строительной компании ООО «ПМК-97».

Однако с наказанием застройщиков тоже не всё понятно и очевидно. Особенно после смерти в СИЗО бывшего директора ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» Владимира Чупшева. Его компания выступала застройщиком жилого дома на ул. Садовой, 168, который так и не был достроен из-за отсутствия договора аренды и разрешения на строительство. В итоге, в 2009 году мэрия признала дом самовольной постройкой. Предприниматель содержался в изоляторе с января 2012 года. Несмотря на то, что врачи неоднократно заявляли о критическом состоянии здоровья Чупшева, Ленинский районный суд продлил ему срок ареста в августе ещё на три месяца. 28 августа Владимир Чупшев скончался от сердечного приступа. И больше уже не расскажет ничего.

Зато продолжат говорить старые и новые кандидаты и прочие должностные популисты, обманывая уже обманутых в энный и ненаказуемый раз…

В Самаре продолжается работа по решению проблем обманутых дольщиков, заявляют власти. 

В пятницу, 29 ноября 2013 года, глава Самары Дмитрий Азаров встретился с дольщиками двух проблемных объектов — домов по пр. Карла Маркса 59 и Заводскому шоссе, 57в. Застройщик обоих зданий ООО «Монтек» — на сегодняшний день является одним из «лидеров» в Самарской области по числу недостроев, а соответственно, и обманутых дольщиков. Сегодня в отношении руководства компании ведется судебное производство.

Жители домов, многие из которых ждут новоселья порядка 10 лет, в ходе заседания открыто поделились с представителями Администрации своими опасениями. Так, на сегодняшний день для достройки дома №59 по проспекту Карла Маркса необходимо свыше 200 млн. рублей. Эти средства гарантированно будут выделены из регионального бюджета. Обязательства достроить дом должен взять на себя Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Для того чтобы дом мог перейти к новому застройщику, на данном этапе жителям необходимо оформить договор аренды земельного участка. Однако дольщики боятся, что застройщик по каким-то причинам не заключит новый договор, и арендные платежи лягут на их плечи.

Глава Самары Дмитрий Азаров поручил представителям департамента строительства и архитектуры разработать четкий и прозрачный механизм подписания двух договоров аренды (сначала дольщиками, затем — новым застройщиком) одновременно за одним столом, чтобы жители не испытывали опасений.

«Люди не доверяют, и у них на это есть основания. Им столько лет голову морочили застройщики, мошенники, чиновники. Поэтому за одним столом подписываем. Готовьте договор с дольщиками и тут же — зеркальный договор с СОФЖИ. Одновременно оба подписываются», — поручил глава Самары. Он также успокоил дольщиков объекта, объяснив им, что вопросы аренды в любом случае не будут решаться за их счет. «Вы должны быть уверены: для нас задача — достроить дом, а не получить доходы в бюджет. Я хочу вас заверить, что этот вопрос, безусловно, будет решён. Никакие арендные платежи на дольщиков мы не переложим», — резюмировал Дмитрий Азаров. По словам руководителя инициативной группы Елены Рязанцевой, представители дольщиков найденным решением остались довольны.

На достройку дома на Заводском шоссе, 57в предполагается направить деньги и от недобросовестных застройщиков. На днях состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам урегулирования и соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве с участием органов прокуратуры, областного Минстроя и городской Администрации. В числе принятых решений — не только списывать с недобросовестных застройщиков дебиторскую задолженность, но и налагать арест на имущество физических лиц, по вине которых пострадали люди.

Тем не менее, вся ситуация с решением проблем обманутых дольщиков в Самарской области относится к сфере очередных обещаний и нереализованных поручений. Вопрос с обманутыми дольщиками не решается глобально, а «все инициативы так и остались инициативами». В этом и кроется отсутствие результата работы и бесконечная политическая демагогия.

Сейчас в решении вопроса дольщиков есть сдвиг, но лишь «в медийном пространстве». При Владимире Артякове об этом говорилось мало. С приходом Николая Меркушкина об этой проблеме заговорили открыто. Сейчас ведется работа, которая, скорее, перманентна, потому что, например, в Тольятти есть объекты, на которых люди с 2005 года считаются обманутыми дольщиками.

Решать проблему дольщиков для чиновников не просто невыгодно, а даже опасно. У нас отсутствует нормальное законодательство, которое жестко наказывало бы, в первую очередь, чиновников. А нет такого законодательства потому, что пишут его сами же чиновники.  Действительно, а зачем им решать проблему, которая приносит им дивиденды из года в год? Правда, справедливости ради стоит также отметить, что и люди сами «ведутся» на обман: Народ учат-учат, из кармана деньги тащат, а он упорно верит то в Мавроди, то в долевое строительство.

Автор : Татьяна Баранова, специально для «Сила в Движении» 

Самара. Обманутые дольщики ждут — власти обещают: Один комментарий

  1. Законы пишут, чтобы помочь дольщикам. На самом деле вопрос не решается. Горос обьект Советская/Черемшан ская.
    Елфимов К.В. сказал, что компенсационных участков нет, пройдут торги, но они не состоятся, застройщика нет.
    Что будет с нами, ему ни жарко, ни холодно. Вот такой ответ мы получили в Минстрое.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *