Самара. Переуступки и двойные продажи.

Лидером по обороту недвижимости в одном недостроенном проблемном объекте долевого строительства в Самаре по праву считается ЗАО «ГАГАРИНЕЦ»

С жилищным комплексом по адресу: ул. Волжская/ Кольцевая, продажи квартир в котором стартовали в 2005 году. Однако объекты недвижимости, то есть квартиры в этом комплексе, имелись в прайсах некоторых «строительно-риэлторских компаний» вплоть до 2013 года. Объект, как магнит, собирал все новых и новых желающих в него заселиться. Почему это могло произойти?

Напомним, территория площадью 8,4 га по ул. Советской Армии, 240б находилась в аренде у ЗАО «Гагаринец» с 2007 года. Компания планировала построить до третьего квартала 2007 г. 14-подъездный жилой дом переменной этажности. До настоящего времени фирма успела возвести 10 этажей в 12 подъездах. Все квартиры были распроданы.

Алгоритмов обмана, действующих на рынке новостроек, на самом деле не много, но и не мало. И несмотря на то, что в настоящее время в Самаре есть так называемый реестр обманутых дольщиков и утвержден перечень проблемных объектов долевого строительства, есть объекты, которые в реестр по каким-то причинам не попали. Дом ЗАО «ГАГАРИНЕЦ» – яркий пример. Долгострой – одна из наиболее распространенных мошеннических схем у псевдориэлторов.

Распространена и такая схема: застройщик заключает договор на продажу жилья с риэлторскими организациями. Осуществляется процесс двойной продажи. Риэлторы в ходе своей деятельности продают объект третьим лицам. В то же время застройщик еще и самостоятельно активно реализовывает свои квартиры. В итоге за каждую из них он получает деньги как минимум от двух покупателей, но когда происходит сдача в эксплуатацию объектов, права предъявляют сразу несколько владельцев. Застройщик своей вины в таких ситуациях никогда не признает и всегда перекладывает ее на агентство, а то, в свою очередь, на него. Но крайними в таких ситуациях всегда остаются покупатели, потому как деньги вернуть в большинстве случаев не удается.

Нередко можно наблюдать и такое, когда продажа объектов недвижимости осуществляется через ЖСК (жилищно-строительные кооперативы). Здесь подвох заключается в том, что даже если дольщик становится членом ЖСК, во время строительства он будет постоянно нести дополнительные расходы, которые образуются у кооператива. Проще говоря, цена оплаченной квартиры ежегодно может увеличиваться, а контролировать этот процесс будет уже невозможно. В результате конечная стоимость жилья может стать заоблачной.

Можно столкнуться и с иной схемой. Так, при подписании договора дольщиков компания-застройщик не всегда имеет на руках всю утвержденную проектную документацию и показывает покупателю лишь наработки. Соответственно, в них присутствуют только примерные подсчеты, а значит, общую площадь покупаемого жилья по ней никогда не удается выяснить. При этом, как правило, в таком приблизительном проекте всегда указывается на квартиру большая квадратура, чем потом на нее приходится. Таким образом, при подписании договора покупатель рассчитывает на одну площадь, а после строительства получает другую. Потом доказать, что в проекте значилась иная квадратура, невозможно, потому как к этому времени застройщик уже приносит утвержденную документацию с совершенно другими подсчетами.

Бывают и случаи, когда застройщик заключает с покупателем договор купли-продажи только при условии приобретения последним дополнительных услуг от фирмы. Услуги могут быть разными: страхование мифических рисков, передача прав компании на оформление документов и так далее. Причем стоимость таких услуг, по сравнению с рыночной, бывает существенно завышена. Так, например, стоимость страховки в некоторых случаях доходит до 60% стоимости квартиры.

И это лишь часть неприятных ситуаций, в которые могут попасть покупатели жилья, заключившие с застройщиком договор на стадии строительства дома. Способов обмануть дольщика – масса. Положившись на «честное слово» фирмы, покупатели соглашаются с условиями документа, почти не глядя. Суды при решении спорных ситуаций между покупателем и застройщиком задают дольщику всегда один и тот же вопрос: как взрослый человек в здравом уме мог поставить подпись под подобным договором?

Впрочем, результаты опроса «НРН», проведенного в социальных сетях, все же показали, что самарцы отнюдь не подвержены иллюзиям – 70% наших респондентов отметили, что первичный рынок жилья также имеет массу подводных камней. А значит, такая бдительность жителей нашего города сведет на нет попытки просто мошенников, «черных риэлторов» и недобросовестных застройщиков обмануть потенциальных покупателей квартир в новостройках.

Источник : http://xn--m1aai.xn--p1ai/nrnlive/642/81794/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *