Самара. Пусть покоится с миром «Город мира». Людей только жалко и их деньги…

Застройщик жилкомплекса задолжал ряду компаний и коммерческих банков

Самая крупная стройка Самары вновь оказалась в центре скандала. В начале этого года дольщики проекта «Город мира» надеялись, что проблем с получением квартир все-таки не будет, так как компания-застройщик «Региональный деловой центр» и кредиторы заключили мировое соглашение после тогдашних схваток. Пообещали поддержать проблемную стройку и власти региона. Спустя полгода это решение было отменено, а компанию признали банкротом. Сейчас областное министерство строительства и энергетики решили взыскать с нее долги. Есть ли у дольщиков еще шансы дождаться своих квартир?..

В арбитражный суд Самарской области поступило семь исков к ОАО «Региональный деловой центр», которое аффилировано бывшему министру транспорта региона Борису Ардалину. Взыскать долги с РДЦ намерены региональный минстрой и Волжская территориально-генерирующая компания. Министерство требует внести себя в список кредиторов. По информации областного арбитражного суда, минстрой считает, что компания должна ему более 50 млн рублей. Такая сумма скопилась в частности из-за долга по арендной плате за земельный участок и начисления пени. Также около 3 млн рублей требует поставщик электроэнергии – ВТГК.

Помимо этого, шесть исковых заявлений были поданы от физических лиц, требующих признать за ними право собственности на квартиры в жилом доме по адресу Московское шоссе, 51. Все заявления приняты. Заседание по искам к РДЦ состоится в арбитражном суде области 29 августа.

Проект «Город мира» можно с уверенностью назвать самой глобальной жилой стройкой Самары последних лет. Строительство огромного жилкомплекса в географическом центре города, на участке в границах Московского шоссе, улиц Санфирова, Гастелло и Центральной, началось еще в далеком 2006 году. Общая площадь жилых, торговых и офисных площадей, а также паркингов, согласно проекту, должна была составить около 400 тысяч квадратных метров. Для строительства жилкомплексов «Москва» и «Париж» были привлечены средства около 850 дольщиков. Проект должен был стать жемчужиной делового центра Самары.

Но в 2008 году, когда ударил кризис, возведение объектов затормозилось из-за проблем с финансированием. Помимо средств дольщиков для столь масштабного строительства привлекались кредиты. В том числе более 710 млн рублей компания одолжила у Автовазбанка. Но в связи с нехваткой денег расплатиться с кредиторами она не смогла.

Некоторое время кредиторы ждали, что компания погасит долг. Но в 2010 году представители АВБ потребовали возврата всей суммы займа. РДЦ выполнить эти условия не смог и обвинил банк в попытке рейдерского захвата. Силовики встали на строну банкиров. А в отношении руководства РДЦ было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» по факту невозврата и нецелевого использовании больших кредитов, взятых в Автовазбанке.

«Региональный деловой центр» был признан банкротом. В компании назначили конкурсного управляющего. Разбирательство между компанией и банком перетекло в судебную плоскость. Ситуация усугубилась еще тем, что строительство ЖК «Париж», входящего в «Город мира», осуществляется без необходимой документации по аренде земли. Несмотря на это, вплоть до прошлого года привлечение средств новых дольщиков для строительства комплекса продолжалось.

Конфликт между строителями и банком пытались разрешить областные власти и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Губернатор Николай Меркушкин тогда заявил, что достигшая пика проблема обманутых дольщиков будет благополучно разрешена. «Вопрос дольщиков будет закрыт в 2014 году. Впредь такие ситуации возникать не должны – все застройщики видят примеры неблагонадежных строителей, попавших под суд и за решетку», – сказал Николай Меркушкин год назад.

Проблема действительно «сдвинулась» с мертвой точки.  Автовазбанк и РДЦ заключили мировое соглашение, потому что власти региона пообещали оказать содействие в достройке проекта. Но надеждам дольщиков не дано было сбыться. (Обещать — не значить сделать. прим. ред.). Мировое соглашение было отменено в мае этого года. А само министерство строительства подало иск к компании за невыплаченную аренду. Кроме того дольщики, чьи квартиры сейчас достроены, но не имеют разрешения на эксплуатацию, продолжают платить за их содержание. А бюджет ТСЖ, обслуживающего комплекс «Город мира», имеет огромный дефицит.

Эксперты не удивлены таким исходом ситуации. По мнению юриста Дмитрия Натариуса, знакомого с делом, благополучного решения проблемы на данном этапе не спрогнозировать.

«Я с самого начала скептически относился к тому, что будет заключено мировое соглашение. Решение о перемирии было обычной формальностью. Что касается помощи со стороны областных властей, о ней много говорили, но, как всегда, разговорами все и закончилось. Может быть, когда-нибудь в дальнейшем она будет оказана. Я думаю, что дольщикам удастся вернуть свои квартиры. Правда, не в том виде, в каком они ожидали. Но надежды получить деньги здесь точно нет», – считает Натариус. Юрист не исключает, что у владельцев квартир возникнут сложности из-за многочисленных нарушений, допущенных при строительстве ЖК, ведь компания уже была оштрафована за подобные деяния.

Местные жители достаточно много высказываются в Сети о нашумевшей стройке. Ситуация их, разумеется, не радует. «Мы сами с мужем могли так же попасть. Приезжали туда смотреть квартиру несколько лет назад. Внутри этого дома все сделано тяп-ляп. Все отваливается. Очень жалко людей. Купить квартиру в этом комплексе было полное попадалово», – пишет на форуме «Дольщики Самары» жительница города Ольга Машкова.

Источник :http://fedpress.ru/news/bild/reviews/1409118944-samarskii-minstroi-i-energetiki-shturmuyut-gorod-mira

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *