Самара. Разделяй и властвуй или обманутые дольщики против будущих соседей

«Старожилы» 13-го микрорайона вышли на тропу войны с обманутыми дольщиками

Страсти на территории одного двора 13-го микрорайона в прошедшее воскресенье кипели нешуточные. Митинг собрал два десятка человек с одной стороны и около сотни с другой. Плакаты первых гласили: «Не отнимайте у детей солнце», вторые отвечали: «У нас всё по закону» и «Наши дети ждут жилья». 

Многострадальной истории вокруг строящегося жилого дома на улице Димитрова,74а почти десять лет. Судьба более 200 семей обманутых дольщиков — на одной чаше весов, на другой — нежелание группы жителей близлежащих домов принимать новых соседей.

Вложились дважды

Скандальное строительство домов на улице Димитрова в 13 микрорайоне начала компания «Единство» еще в 2004 году. По привычной в то время схеме ни проекта, ни разрешения на строительство у горе-бизнесменов не было, деньги же с людей они собрали немалые — 330 миллионов рублей. В 2006 году «Единство» было объявлено банкротом, и стройка оказалась заморожена. На этом месте высится уже возведенная десятиэтажная коробка первой секции и несколько этажей второй очереди дома. Вкладчики же, многие из которых для покупки нового жилья продали свои квартиры, превратились в обманутых дольщиков.

— Наша семья страдает уже восемь лет, — говорит Людмила Борзенкова. — В 2005 году мы продали жилье дочери, чтобы построить здесь двухкомнатную квартиру. Брали кредит. Мы сами рабочие, дочь учитель. Во всем себе отказываем, каждую копейку считаем. Я сплю на шестиметровой кухне, дочь на коленках проверяет тетради, внучка в углу делает уроки. Вложили в стройку миллион рублей, тогда это были большие деньги.

В таком же положении в общей сложности оказалось 246 самарских семей. Сдвинуть вопрос с мертвой точки дольщикам удалось только этой осенью. Ими было принято решение самостоятельно, практически повторно, собрать средства и вложить их в строительство этого объекта. Создав некоммерческое партнерство «Димитрова, 74а», дольщики за счет собственных средств провели все предварительные экспертные работы, встретились с главой Самары и 23 октября 2013 года получили разрешение на строительство от городской администрации. За два года они должны самостоятельно завершить строительство своих домов. Но сейчас они столкнулись с серьезным сопротивлением «окружающей среды».

— Местных жителей кто-то специально пугает, что наши дома «сядут» на местные коммуникации, которые работают на пределе своих возможностей, и у людей не будет холодной воды, — комментирует ситуацию председатель некоммерческого партнерства «Димитрова, 74а» Елена Голодова. — Вводят будущих соседей в заблуждение, что наша проектная документация не отвечает современным СНиПам и правилам застройки. Но это ложь! Для наших трех 16-этажных домов будут проведены отдельные коммуникации — канализация, водоснабжение, газо- и электроснабжение. Проект, разрешение на строительство, экспертиза — все это мы сделали за свой счет и в соответствии с законом. Очень жаль, что со стороны определенной группы лиц мы встретили такое жесткое сопротивление. Хотелось бы убедительно попросить будущих соседей войти в наше положение. Мы такие же граждане, самарцы и имеем полное право на свое жилище. И это право мы реализуем не за счет каких-то бюджетных средств, это наши кровные деньги, которые второй раз вкладываем в это строительство. Мы не преследуем коммерческой выгоды, наша задача — построить свой дом и жить в нем.

Лишние люди?

Однако группа жителей и руководство ТОС «13-й микрорайон» уверены, что застройка территории ухудшит качество их жизни. О чем и постарались весьма эмоционально сообщить на воскресном митинге, порой позволяя себе деструктивные высказывания в отношении всей системы государства, допустимые разве что на коммунальной кухне. Аргументы же их сводятся к тому, что густонаселенному району не нужны «лишние люди».

— Мы обеспокоены тем, что построят еще три 16-этажных дома, — говорит жительница дома 325а Людмила Безрукова. — Я тридцать лет здесь живу. В нашем доме много пожилых, больных людей, часто приезжает «скорая помощь». В этом же случае она просто не проедет. Та же ситуация и с пожарными машинами.

Наиболее четко мнение этой части населения выразила председатель ТОС «13 микрорайон» Елена Дернова: «Мы собственники многоквартирных домов, которые стоят на этом месте по сорок лет. Я считаю, что интересы собственников, которые живут здесь долгое время, город должен ставить выше, чем интересы дольщиков, чьи квартиры еще не построены».
Теперь «старожилы» намерены отстаивать свои интересы в суде.
КОММЕНТАРИЙ

Анастасия Ферапонтова,
руководитель управления муниципального земельного контроля департамента строительства и архитектуры администрации Самары:

— Президент РФ Владимир Путин и губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставили задачу решить проблему обманутых дольщиков в самые кратчайшие сроки, наладив эффективное взаимодействие всех профильных государственных и муниципальных ведомств. К нам обратилось некоммерческое партнерство «Димитрова, 74а», и на межведомственной комиссии был найден альтернативный способ решения данного вопроса. Совместно с министерством строительства были урегулированы все спорные вопросы, и партнерство взяло на себя строительство домов. Уже пройден самый сложный этап — выполнено проектирование, согласованы технические условия, заключен договор генподряда, и в самое ближайшее время будут начаты строительные работы.
Разрешение на строительство абсолютно законно, проверено всеми контролирующими органами, подтверждено экспертизой. Да, плотность населения высокая, но это проблема всего города, а не конкретно этого дома. Мы считаем, что и жителям района необходимо войти в положение тех людей, которые ждут своих квартир почти десять лет.

Источник : http://sgpress.ru/Obschestvo_Samary/Emotsii—ne-argumenty45630.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *