Самара. Хочешь иметь новую квартиру — построй ее сам

«Проблемный» дом на ул. Самарской, 95-97 обманутые дольщики жилкооператива достраивают своими силами. Это очень редкий случай, когда дольщики самостоятельно нашли способ решения проблемы.

Некоммерческое партнерство «Жилищно-строительный ко-оператив «Старый город» начало возводить девятиэтажный дом на ул. Самарской еще в 2002 году. За несколько лет свои средства в строительство высотки вложили 60 человек. А правление ЖСК совместно с застройщиком «Авангардстрой» обещали сдать дом в эксплуатацию в 2008 году. Но в итоге работы по возведению дома остановили, а стройку «заморозили». Недострой включили в реестр проблемных объектов долевого строительства Самарской области.
Люди, вложившие средства в квартиры в этом доме, решили достроить его самостоятельно. Так бывшее ЖСК было переоформлено в Некоммерческое партнерство «Развитие ЖСК «Старый город». Новой компанией-подрядчиком было выбрано ООО «РеспектСтрой», и в 2012 году работы возобновились.

До этого дом был готов всего на 37%, а уже сегодня строительство близится к завершению. Возведена коробка двух секций дома, готовность объекта составляет 95%, осталось лишь оформить фасад, благоустроить территорию и запустить проведенные коммуникации.

Долгожданное новоселье дольщики справят в конце этого года. Один из них, Алексей Еранов, рассказал, что восемь лет назад он вложил в строительство квартиры площадью 50 кв. м около одного миллиона рублей. «Проект мне сразу понравился, — рассказал он. — Дом очень отличался архитектурным решением от всего, что предлагал тогда строительный рынок Самары. Да и цены не кусались. Квартира в центре города обычно стоит дороже».
По словам Еранова, сейчас он уже планирует оформление своей квартиры. «Я часто приезжаю на объект и вижу, что стройка не останавливается ни на минуту. Да и как может быть иначе, если мы сами все контролируем… Цены за эти годы на жилье выросли. И я не жалею, что вложил дополнительные средства в завершение строительства, потому что уже виден результат», — резюмировал дольщик.
Несмотря на то, что владельцы жилья сами финансируют работы по достройке дома, правительство Самарской области не оставило их без поддержки и оказывает посильную организационную помощь. В частности, региональное министерство строительства помогло дольщикам переоформить документацию на земельный участок и подключиться к коммуникациям.
Пока стройка была заморожена, рядом с домом появились самовольные постройки, размещение которых противоречит правилам безопасности. Они мешают и завершению строительства. По словам главного специалиста управления контроля и надзора в жилищном строительстве министерства строительства Самарской области Ирины Казаковой, вопрос, как быть с незаконными самовольными строениями, сейчас решается совместно с администрацией Самары.
«Правительство Самарской области не раз оказывало содействие в этой стройке. И в части оформления земельного участка, и в части подключения и продления техусловий, в подключении электроэнергии. Сегодня нами решается вопрос о сносе незаконных самовольных строений на фронтальной части дома, где по правилам должен быть пожарный подъезд. Все остальные вопросы урегулированы. Стоит отметить, что здесь уникальная ситуация, когда дольщики сами возродили свой ЖСК и достраивают дом», — рассказала Казакова.

Источник :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *