Самарская область. Пикет обманутых дольщиков Тольяти

Дольщики дома на ул. Свердлова 9-И, построенном ЖСК «Жасмин-Дом» в Тольятти грозятся поставить палатки перед мэрией, если местные власти им не помогут

В истории злополучного дома не так давно вскрылся факт двойных продаж квартир. Дольщики возмущены тем, что на их квартиры, по которым они заключили договоры с ЖСК, вложив деньги, претендует кто-то еще. Свои права, например, заявляет банк «Глобэкс», так как внес 253 млн кредитных средств, за что получил право на 127 квартир из 200 имеющихся в доме.

Арбитражный суд Самарской области в июне 2012 года вернул права ЖСК на 67 квартир, но, как сообщили пикетчики, банк успел переоформить 60 квартир на 19 физических лиц (по 3-5 квартир на каждого), а именно на сотрудников банка и их родственников. Пикетчики заявляют, что эти договоры на 60 физлиц в регпалате были зарегистрированы незаконно за одну ночь, при том, что процедура регистрации длится от двух недель и более.

Поэтому люди решили обратиться за помощью к местным властям, выстроившись на площадке напротив главного входа и вооружившись плакатами. Многие «жасминовцы» продали имеющееся у них жилье, чтобы вступить в кооператив и улучшить жилищные условия. Многие живут на съемных квартирах и выплачивают при этом кредиты.

«Если мы останемся на улице – нам придется жить в палатках здесь, и отсюда мы не уйдем! Нам просто некуда идти!» — заявила изданию активист пикета Ирина Жиглова.»

Сейчас оспариваемый дом практически построен, будущие жильцы уже начали делать отделку в приобретенных ими квартирах и устанавливать сантехнику. Однако 5 марта в новостройку явились люди, которые представились сотрудниками «Глобэкса». По словам пикетчиков, они развесили на двери квартир информационные листки, в которых сообщалось, что квартира является собственностью банка. В записках содержалась также угроза, что если мы не освободим территорию, то нас привлекут к уголовной ответственности.

К пикетчикам вышел глава города Сергей Андреев. Однако его речь свелась к тому, что люди сами виноваты в сложившейся ситуации. 

«Вы ведь когда помидоры покупаете на рынке, вы же их осматриваете, нюхаете? Так почему же, когда дело касается таких серьезных вложений, как недвижимость, вы не проверяете документы? Вам надо было сначала разобраться во всем, регистрировать договор в регпалате, а только потом вносить деньги», — заявил мэр.

Источник : http://gorod.samara24.ru/news/economics/2014/03/24/dolschiki_zhsk_zhasmindom_grozyatsya_postavit_palatki_pered_meriey_tolyatti/

Топ-17 недостроев Тольятти

Когда речь заходит о проблемных стройках в городе, первым делом руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев уточняет, что взаимоотношения строительных компаний и граждан-дольщиков на входят в сферу ответственности и регулирования местной власти, и тем не менее «мэрия уделяет большое внимание мониторингу данного вопроса, и даже создана специальная рабочая группа для выработки решений по объектам, строительство или ввод в эксплуатацию которых проблематичны».

Всего в городе на данный момент на незавершенной стадии числится 75 объектов жилого строительства. 14 зданий из этого перечня признаны «проблемными» и находятся под особым вниманием властей.

01

На фото: Комсомольский район Тольятти, ул. Гидротехническая, 28б. Жилой комплекс с встроено-пристроенными помещениями соцкультбыта (II оч. – жилая секция №3). 10 этажей.

02

На фото: Комсомольский район Тольятти, ул. Гидротехническая, 36. Запроектирован 3-секционный 15-этажный жилой дом.

К группе средней тяжести относятся объекты, строительство которых ведется с нарушением сроков или временно заморожено в связи с банкротством, ликвидацией строительных компаний, нарушением законов по заключению договоров долевого строительства. Это дома по улице Ларина, 2, на Революционной в 31 квартале, в 9 квартале по ул. Свердлова, жилой комплекс по улице Баныкина, а также два дома на территории Прибрежного парка.

03

На фото: Автозаводский район Тольятти,  квартал 31. Жилой дом поз.31-А-4 с торговыми  помещениями и ТП №1043111 (ул. Революционная). Застройщик ЗАО ФСК «Лада-Дом», общая площадь 11,06 тыс. кв. м, 13 и 16 этажей,  206 квартир.

04

На фото: Центральный район Тольятти, квартал 143, ул. Ларина, 27-этажный жилой дом с квартирами маневренного фонда и нежилыми помещениями и трансформаторная подстанция с инженерно-техническим обеспечением. Общая площадь 14,084 тыс. кв. м, 326 квартир. 

05

На фото: Автозаводский район Тольятти, 9 квартал, ул. Свердлова. Жилой дом с нежилыми помещениями и инженерно-техническим обеспечением. Застройщик ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ», общая площадь 12,6859 тыс. кв. м.16 этажей+2 технических  этажа, 210 квартир.

06

На фото: Автозаводский район Тольятти, квартал 13, между жилыми домами №55 по ул. Ворошилова и №104 по ул. 40 лет Победы. Жилой дом- вставка. ЖСК «Жасмин-Дом». Общая площадь 9,58021 тыс. кв. м.15+2 этажа, 138 квартир.

07

На фото: Центральный район Тольятти, квартал 71, ул. Баныкина. Административно-жилой комплекс с использованием подземного пространства (IV очередь). Застройщик ООО фирма «СИЭГЛА», общая площадь 5,478 тыс. кв. м, 14 этажей, 84 квартиры.

08

На фото: Центральный район Тольятти, квартал 71, ул. Баныкина. Административно-жилой комплекс с использованием подземного пространства (поз. 66). Застройщик ООО фирма «СИЭГЛА», общая площадь 2,89 тыс. кв. м, 6 этажей, 32 квартиры. 

09

На фото: Автозаводский район Тольятти, южнее ул. Спортивной до Куйбышевского водохранилища. Жилой дом 1.2 Д. Застройщик ТСЖ «Западная Пальмира», общая площадь 13,7 тыс. кв. м, 10 этажей, 169 квартир. 

10

На фото: Автозаводский район Тольятти, южнее ул. Спортивной до Куйбышевского водохранилища. Жилой дом 1.2Г. Застройщик ТСЖ «Западная Пальмира», общая площадь 13,7 тыс. кв. м, 10 этажей, 169 квартир.

Самая благополучная группа среди неблагополучных объектов – построенные и заселенные дома, не сданные застройщиками в эксплуатацию по всем нормам и правилам действующего законодательства. Это дома на Цветном бульваре, 16а, 70 лет Октября, 31, и Ворошилова, 15.

11

На фото: Автозаводский район Тольятти,  квартал 16,  Цветной  бульвар, 16а. Жилой дом. Застройщик ООО ПКФ «Аннавит», 15 этажей, 127 квартир.

13

На фото: Автозаводский район Тольятти, квартал 16.  Дом по ул.70 лет Октября, 31. Жилой дом. Застройщик  ООО «Полиэкспресс», общая площадь 5,3 тыс. кв. м, 16 этажей, 125 квартир.

14

На фото: Автозаводский район Тольятти, квартал 15, ул. Ворошилова,15. Жилой дом  с объектами соцкультбыта и поземным гаражом-стоянкой манежного типа. Застройщик  ООО «Электрожилстрой», общая площадь 13,296 тыс. кв. м, 9 этажей, 144 квартир.

Источник : http://ponedelnik.info/money/vse-nedostroi-tolyatti

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *