Санкт-Петербург. Андрей Аршавин написал письмо в защиту дома, определённого под снос

Футболист Андрей Аршавин написал письмо и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в защиту своих соседей по улице Горская.

Дом. Построенный по адресу Горская, 22 несколько раз был судом признан самостроем. А с самостроями в России обычно борются единственным способом – сносом.

В данном случае ситуация осложняется сразу несколькими обстоятельствами, на которые указывает известный футболист:

В доме уже 2 года проживают 65 семей. Соседние дома строились так же, как и дом №22, но к ним претензий нет. Все они оформлены в собственность и не являются спорными.

Аршавин обращает внимание и на то, что  дом не имеет иных проблем, например дефектов строительства. Все расчёты по нему проведены. Есть только один вопрос – формальное признание этого здания.

— В связи со своей профессиональной деятельностью я много езжу по стране. И знаю, что проблема борьбы с самостроями на землях ИЖС носит всероссийский масштаб. Однако ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что данный случай – не является строительством на землях ИЖС.

В условиях нехватки доступного и комфортного жилья, разумной альтернативой сносу, на мой взгляд, может быть помощь в оформлении дома, — пишет Георгию Сергеевичу Андрей Сергеевич.

Данный случай действительно примечателен тем, что здесь нет ни обманутых дольщиков, ни спорной земли. Дом заселён, в нем уже больше двух лет живут люди, однако права собственности у них по-прежнему нет.

В июле 2013 года Приморский районный суд признал дом самостроем и постановил снести на том основании, что он возведён без разрешения на строительство. Санкт-Петербургский городской суд в феврале 2014 года оставил в силе это решение. Жители дома остались один на один с угрозой сноса и требуют вмешательства городских властей.

«В микрорайоне действует зона ЗРЗ1, она введена в связи с расположением неподалеку исторической усадьбы Орловых-Денисовых (на фото). Однако от нашего дома до памятника больше километра, а непосредственно к усадьбе примыкают высотки, бассейн Газпрома, и это никого не смущает. Более того, сам памятник находится в ужасающем состоянии и непонятно, что же все-таки государство охраняет. Может быть усилия нужно направить не на снос новых домов, а реставрацию объекта культурного наследия?», — пишут жильцы дома №22 в своём обращении к общественности.

Впрочем, в этой истории есть и другой поворот. С 2010 года городские власти неоднократно обращались к горожанам с просьбой не приобретать недвижимость, если у застройщика нет на руках разрешения на строительство. Неоднократно выпускались сообщения о признании зданий самостроем. Неоднократно городские чиновники говорили о высокой вероятности решения дела сносом зданий, построенных без разрешения на строительство.

Случай на Горской, 22 первый громкий скандал, связанный с этой проблемой в Санкт-Петербурге и можно уверенно говорить, что не последний.

В 2014 году Служба государственного строительного надзора и экспертизы СПб подала иски о сносе еще 3 многоквартирных домов в Коломягах. Дом по адресу – Тбилисская, 32 заселен с 2007 года и на квартиры признана собственность, дом на 3 линии 1 половины заселен в 2006 году, дом на 1 Алексеевской, 49 заселен в 2013 году. В случае удовлетворения исков без крыши над головой останутся более 800 человек.

Источник : 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *