Санкт-Петербург. ГК «Город»: куда «уплыли» квартиры

ГОРОД ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ ДЕПУТАТА ВАНЧУГОВА.

Квадратные метры в скандальных долгостроях переданы аффилированным компаниям?

Первые проверки активов группы компаний «Город» показали: сотни квартир в трех жилых комплексах якобы проданы никому не известным частным компаниям. Причем обстоятельства передачи квадратных метров позволяют заподозрить масштабные финансовые махинации. Об этом Карповке рассказали обманутые дольщики «Города».

«Всего свыше 600 квартир общей стоимостью на сотни миллионов рублей оказались реализованы пяти непонятным юридическим лицам с небольшим уставным капиталом. На мелкие компании оформлялась продажа сразу по 100-300 квартир. Есть серьезные основания подозревать, что фирмы аффилированы с руководством ГК «Город» и служат лишь звеньями в цепочке финансовых афер», — рассказала региональный руководитель «Силы в Движении» Санкт-Петербурга  Алла Андреева.

По словам дольщиков, заявление в прокуратуру Красносельского района на проверку подозрительных сделок они писали еще зимой.

«Там невооруженным взглядом видно мошенничество. Вероятнее всего, выяснится, что реальных средств за квартиры компании не предоставляли. В таком случае можно будет в законном порядке признать сделки ничтожными и вернуть «проданные» квартиры, чтобы реализовать их по-настоящему. И вырученные средства направить на возведение жилых комплексов, в которые дольщики вложили свои средства», — отметила Алла Андреева.

Сегодня обманутые дольщики недовольны ходом расследования уголовного дела в отношении руководства ГК «Город». В частности, следователи с середины мая не могут определить «неустановленную группу лиц», причастных к выводу средств из компании.

«Непонятно, почему люди, подозреваемые в крупных хищениях, до сих пор не задержаны. Они могут в любой момент скрыться от следствия или еще больше запутать схемы вывода средств, чтобы найти концы было невозможно», — отмечают дольщики.

Три жилых комплекса ГК «Город» — одни из самых масштабных долгостроев в стране. Сдача ЖК «Ленинский парк» затянулась почти на два года, возведение ЖК «Прибалтийский» и «Морская звезда» приостановили в декабре 2013-го. В трех жилых комплексах гражданам принадлежит 5,4 тыс. квартир. Лишь недавно в Смольном заявили, что управление строительством долгостроев «Города» передается ГУП «Центр содействия строительству».

Автор : Андрей Орешкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *