Санкт-Петербург. Голодающим обманутым дольщикам угрожают

Компания «Питерконстракшн», по словам участников долевого строительства, продолжает угрожать и шантажировать дольщиков.

Владелице квартиры, в которой первоначально проходила голодовка, пришло письмо от управляющей компании «Дом Сервис». В нем сообщаетсячто собственнику придется заплатить компенсацию за «пропажу и поломку общего оборудования» на сумму в размере 45 тысяч рублей. Кроме того, квартиру активиста отключили от электричества. «Письмо с печатью было отправлено по почте. Также они потребовали возместить ущерб, якобы нанесенный дому, в размере 45 тысяч рублей, до этого времени ей отключили электричество», — рассказали дольщики «Охта-Модерн».

Дольщики намерены обратиться в прокуратуру района, чтобы она провела расследование по данному вопросу.

Активисты инициативной группы дольщиков заявляют, что хотят отказаться от услуг застройщика ООО «Питер-Констракшн», предложенного Смольным.

«По нашему мнению, данная компания не сможет завершить строительство, имея долги в размере 760 млн рублей (информация из официально опубликованной проектной декларации). За то время, что компания владеет правами на объекты С-1 и С-2, работы не были начаты и ничто не указывает на то, что начнутся», — сообщили в инициативной группе дольщиков «Охта-Модерн».

Покупатели жилья жалуются, что «Питер Констракшн» теперь пытается ограничить вход, чтобы не пустить голодающих на стройку.

Напомним. Обманутые дольщики вновь объявили голодовку в Петербурге. Из пяти  запланированных зданий жилищного комплекса «Охта Модерн» в Красногвардейском районе Петербурга пока сданы два объекта по 200 кв. метров. Сам комплекс строят аж с 2005 года. Квартиры там, кстати, до сих пор продаются, а вот срок сдачи объекта загадочно замалчивается.

С 16 апреля голодовка была возобновлена. Дольщики уже голодали с 24 марта по 10 апреля. Тогда с голодающими встретился вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, представитель группы компаний «Модуль», куда входит нынешний застройщик «Питер-Констракшн» и глава Комитета по строительству Михаил Демиденко. Чиновники и застройщик пообещали, что задние достроят к 2016 году, при этом город станет соинвестором проекта для того, чтобы контролировать изрядно затянувшийся строительный процесс. Обманутые покупатели квартир в несуществующих корпусах жилого комплекса «Охта-модерн» голодали три недели, чтобы привлечь внимание Смольного, но распоряжение городской администрации показало – чиновники их не услышали.

За три недели голодовки около пяти человек угодили в больницу с диагнозом «гипертонический криз», еще несколько человек выбыли из акции протеста в связи с сильным недомоганием, а одну женщину «скорая» после встречи с вице-губернатором Маратом Оганесяном увезла в предынфарктном состоянии. Наконец у дольщиков появилась надежда – 11 апреля они приостановили голодовку в ожидании распоряжения городской администрации о дальнейшей судьбе их домов. Надежда оказалась напрасной — ни одно из требований голодающих петербуржцев в документе выполнено не было. 

14 апреля Смольный выпустил обещанное постановление о строительстве двух корпусов ЖК «Охта-Модерн». «В соответствии с постановлением инвестор обязан заключить договоры с обманутыми дольщиками по федеральному закону №214-ФЗ на условиях ранее заключенных договоров. В случае уклонения от исполнения этого обязательства предусмотрено расторжение заключенного с компанией «Питер-Констракшн» договора аренды участков в одностороннем порядке. В постановлении также говорится о том, что город купит встроенные нежилые помещения в корпусах «Охта-модерн» по себестоимости», — поясняет представитель пресс-службы комитета по строительству Наталья Немченко.

Значительная часть постановления как раз посвящена покупке этих нежилых помещений, которые дольщиков волнуют меньше всего. А ряд условий, поставленных во время совещания с чиновниками, отражения в документе не нашел.  «Ни одно обещание Оганесяна в постановлении не прописано, нет ни сроков начала и окончания строительства, ни упоминания организаций, с которыми дольщикам необходимо заключить договоры, не указаны ответственные лица. Из постановления следует, что реестр дольщиков составляет не комитет по строительству, а неизвестная организация, — объяснил представитель инициативной группы дольщиков Денис Наумчук.

«Город ведет полный надзор, ежедневный контроль, юридический и финансовый. Объект будет застрахован в соответствии с законодательством. Нет никаких сомнений, что объект будет закончен в срок. Люди, которые заключали договоры с ИВИ-93, Балтжилинвест, «Звездой севера», а также «Питер-Констракшн», получат квартиры в этом доме без доплат», — подчеркнул вице-губернатор.

По словам дольщиков, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян пообещал многое, а на деле ничего не исполнил.

«»Постановление Смольного о завершении строительства ЖК «Охта-Модерн»» — это профанация. Вице-губернатор Марат Оганесян обещал, что город станет соинвестором проекта, выкупив недостроенные площади. Публично не сдержал обещанное. По словам дольщиков, Оганесян и Демиденко 10 апреля публично пообещали, что город станет соинвестором строительства и в лице комитета по строительству будет составлять актуальный реестр дольщиков, а также обяжет компанию «Питер-Констракшн» сдать в эксплуатацию корпуса в декабре 2016 года. Кроме того, чиновники обещали наложить вето на продажу квартир, пока не будут заключены договоры со всеми внесенными в реестр дольщиками.

«Смольный вместо соинвестирования проекта предусмотрел для себя лишь возможность покупки коммерческих помещений после завершения строительства домов и при наличии средств в бюджете, — возмущаются участники голодовки. — В тексте постановления осталось лишь понятие «инвестор», ни о каком застройщике объекта речи не идет. А по федеральному закону №214-ФЗ заключение договора возможно только с застройщиком. Но главное – нигде не указаны точные сроки!»

По мнению дольщиков, постановление Смольного официально признало стройку бесконечной. За окнами с горем пополам достроенного корпуса, где они голодают с 24 марта, так и стоит одинокий строительный кран, который пригнали специально к визиту Михаила Демиденко и ни разу не использовали.

По этому постановлению застройщик обладает свободой строить неограниченно долго и бесконтрольно. Учтены интересы застройщика, но не дольщика», — уверен один из активистов инициативной группы протестующих дольщиков Денис Либер.

«Надеемся, что президент Владимир Путин обратит внимание на то, что происходит в Петербурге. Когда чиновник уровня вице-губернатора не выполняет обещания, и вместо решения все усугубляет, это звонок, что надо что-то менять».

Обманутые дольщики надеялись задать свой вопрос во время вчерашнего прямого эфира с президентом России. Надеялись все три часа 58 минут, на протяжении которых шла горячая линия с президентом. Тексты обращений они подготовили еще до начала трансляции, связаться с Владимиром Путиным дольщики пытались всеми возможными способами: с помощью СМС, интернет-сообщений, телефонных звонков и видеообращений. Номера телефонов прямой линии набирались без перерыва. Увы, их вопрос так и не был услышан.

Как показывает опыт всех предыдущих прямых эфиров, которые проводил Владимир Путин, начиная с 2000 года, вопросы от обманутых дольщиков ни разу не смогли достигнуть адресата. Обманутым дольщикам с разных уголков России, так и не удалось пробиться с своими наболевшими вопросами в формат этой передачи…

Автор : Илья Воскобойников, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *