Санкт-Петербург. Круглый стол, умирающей надежды

Во вторник вечером в средней школе № 6, что в микрорайоне Серебрянка,  прошел очередной круглый стол, администрация и жители обсудили болевые точки этого микрорайона.

Здесь основные проблемы, как и везде, в области ЖКХ: новостройки – бывшие долгострои «Славян» еще не введены толком в эксплуатацию, а старые дома планируют расселять только на бумаге.

Основная проблема, о которой зашла речь на круглом столе,  это старые и новые дома. Эпопея с домами- долгостроями, некогда возведенными «Славянами», пока не завершилась. Обманутые дольщики вселились в свои долгожданные квартиры, но проблемными дома продолжают оставаться, соответственно люди так и остались обманутыми дольщиками так, как нормального жилья, за которое они сполна заплатили застройщику, не получили. И не важно, что чиновники отрапортовали, что в этих домах обманутых дольщиков больше нет. Проблемы с жильём для этих людей, никуда не делись, разве что перешли в другую плоскость.  Председатели ТСЖ объединились, чтобы высказать администрации всё накопившееся.
 В январе этого года был пожар в 48 доме, после чего МЧС выставило штраф ТСЖ, порядка миллиона рублей, из-за того, что в новостройке нет систем пожаротушения и дымоудаления. А их нет потому, что нет акта приема в эксплуатацию бывшего долгостроя «Славян». «Часть обязательств по инвестконтракту взял на себя «Евросибспецстрой», но обязать их выполнить дополнительные условия очень сложно, да и не удобно, они и так слишком многое сделали для обманутых дольщиков, — сказал представитель администрации, С.Гулин. – … А у администрации денег на сигнализацию нет.  Так что собирайте деньги на систему пожаротушения, или штрафы придётся платить с завидной регулярностью.
 Что интересно? Компания «Евросибспецстрой» строила дом не за спасибо. Дольщики собирали средства и по сути платили новому застройщику по второму разу. Да и свободных площадей застройщиком было продано столько , что в накладе он не остался. Что же помешало компании выполнить строительство в полном объёме?  Возмущённые люди  ответа так и не получили.
Недавно в городе был серьезный пожар, и в связи с этим на круглом столе подняли вопрос о пожаротушения, он очень важен для города. Пожарная вышка выше пяти этажей не поднимается, а если закупить машину с высокой лестницей, то она не помещается в гараж МЧС. Такая машина на пушкинские пожары едет из Ивантеевки, пока доедет – все сгорит. Стройка многоэтажек разрешена, а как их тушить — не продумано. И администрация закупать пожарные машины с высокой лестницей не собирается. «Реальность жизни, что дома сдаются без систем пожаротушения, после обязывают эксплуатирующую организацию приводить в порядок эти элементы. 
 К «О`Пушкино» даже машины не могут подъехать, необходимо, чтобы был жесткий контроль со стороны администрации», — считают жители. А в городской администрации считают, что необходимо выйти с законодательной инициативой, чтобы без согласования с администрацией города администрация района не имела права принимать дома в эксплуатацию. Ну а пока, кроме разговоров, ничего не происходит и всё остаётся по прежнему. Крайних нет, ответственность на себя никто не берёт, а страдают простые люди.
Другой вопрос: у дома №49 по территории проходит ливневая канализация. Из-за разрыва на стояке все сточные воды оказались в подвале дома. Уже шесть месяцев эту проблему никто не решает, хотя администрация дала предписание, что работы начнутся весной. Уже почти лето, но жители продолжают вдыхать канализационные пары. Проблему никто решать похоже не собирается. В конечном итоге, устав ждать обещанного, проблему придётся решать жителям дома.
Другая проблема в этом доме с ВНС (водонапорной станцией) – она не введена в эксплуатацию, следовательно, без присмотра, потому что передать «Водоканалу» ее должен застройщик, а «Водоканал» отказывается принимать, потому что не хватает нужных документов. Администрация пообещала  как-то посодействовать в решении этой проблемы. 
В новых домах есть и проблемы с благоустройством. Напротив готовых домов — стройка, возле 47 дома, и нет детской площадки. «Тот застройщик, что был — «Славяне», они пропали. По контракту благоустройство именно вменяется этим контрактом и когда достроится большой 47 дом, тогда площадка там будет. Сейчас есть детские площадки между 51 и 52 домами, возле 49 ,так что детки из 48 и 49 домов могут ходить на муниципальную площадку и играть, — говорит Елена Некрасова, депутат городского Совета депутатов.
Другая проблема микрорайона «Серебрянка» – расселение ветхих домов, в частности 21 и 22. Их расселить планируют уже в течение 8 лет, но результата так и нет. Есть только программы расселения, которые раздаются людям на руки, расклеиваются в подъездах. Учитывая проблемы с бюджетом и резкое сокращение выделяемых средств на расселение жителей ветхого и аварийного жилья, жители могут рассчитывать только на дальнейшее изучение, расклеиваемых программ. «Путь сложный но его придется пройти и мы в этом заинтересованы не меньше, чем жители. Мы будем проводить беседы в таком же формате как и было, решать совместно с жителями, поддерживать их добрым словом» — считает Александр Зеленев, и.о. заместителя главы по вопросам ЖКХ.
Но жителей интересует главный вопрос – куда делись квартиры, для них предназначенные. В городе возводится многоэтажное жилье, строительство идет активно, но очередникам квартиры не выделяются. С.Булаева заявила: «Квартиры есть, но они уходят не туда, куда надо. Организация «Профи-инвест», которая строит на Тургенева, 13, незаконно получила разрешение на строительство, обманным путем. Они городу не передают квартиры по контрактам. Она предложила Гулину пригласить район, застройщиков и проверить все контракты. На такое предложение избранника народа Сергей Гулин ответил, что этот вопрос не в их компетенции и его  надо переадресовать в Совет депутатов, а не решать на «круглом столе».
Администрация города пообещала разобраться со всеми вопросами, что прозвучали во время проведения «круглого стола». После такой «продуктивной» встречи, остаётся совсем уж призрачная надежда, что  такие встречи повлекут за собой последствия и в будущем году власть будет иметь возможность отчитаться перед жителями о том, как были разрешены сегодняшние трудности.
Автор : Татьяна Головина, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *