Санкт-Петербург. «Новая Каменка»: с новым годом…

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Счета компании «РосСтрой» — застройщика жилого комплекса «Новая Каменка» в Приморском районе на пересечении Глухарской улицы и проспекта Королева — заблокированы. Предположительно, в связи с огромными долгами. Сроки сдачи домов комплекса отодвигаются минимум на год. Об этом дольщикам проекта заявили на совещании с участием представителей комитета по строительству, Госстройнадзора, администрации Приморского района и дольщиков.

На сегодняшний день в «Новой Каменке» зарегистрировано более двух тыс. договоров долевого участия. Здесь должны возвести семь высотных зданий, из них под крышу собраны только два, остальные на уровне фундамента, для седьмого корпуса и котлован не вырыт. Представитель «РосСтроя» сообщил, что у компании нет средств для строительства домов и сейчас компания пытается продать некие активы. При этом если ранее дольщики надеялись, что их объект попадет в сферу ответственности ГУП «Центр содействия строительству», занимающегося долгостроями, то теперь и этой надежды нет.

«Нам заявили, что Смольный не сможет повлиять на застройку, так как земля под жилым комплексом принадлежит застройщикам», — рассказал «Карповке» представитель инициативной группы дольщиков Максим Сергеев.

Разуверили людей и в попытках получить с недобросовестного застройщика положенные компенсации: мол, в этом случае дольщики следующих в очереди корпусов никогда не увидят сдачу своих домов в эксплуатацию — строить будет не на что.

«Представители администрации Приморского района выразили обеспокоенность только детсадом и школой, которые обязался возвести застройщик, — подчеркнул Максим Сергеев. — Заметно, что чиновники не рвутся нам помочь, особенно удивляет откровенно наплевательское отношение комитета по строительству. Нам предлагают ждать год и говорят, что у компании нет денег. Однако когда у нас брали деньги за квартиры, застройщик точно не согласился бы подождать годик-другой, пока мы решим свои проблемы. На мой взгляд, сейчас нужно действовать быстро и решительно, в первую очередь — следственным органам».

По словам дольщиков, в ближайшее время будут написаны обращения в прокуратуру, Следственный комитет МВД РФ и ОБЭП с просьбой проверить финансовое состояние «РосСтроя» и воспрепятствовать возможному выводу средств, вложенных добросовестными покупателями.

Правда, как показывает практика, надежды обманутых на то что счета застройщика остались до их ареста не обнуленными, весьма призрачна.

«Никто не даст гарантии, что через год нас не попросят подождать еще, — считают дольщики. — Эта ситуация может затянуться, как в случае с долгостроями ГК „Город“. А в это время из компании пропадут нами вложенные миллионы, финансовые схемы будут запутаны, и концов найти не удастся».

Большие надежды дольщики «Новой Каменки» возлагают на вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

«Мы пытались записаться на прием к Игорю Албину, однако нас перебрасывают на его помощников, — отмечает Максим Сергеев. — Мы хотим поговорить именно с вице-губернатором — он показал, что, в отличие от других чиновников, проблемы дольщиков ему не чужды. Нам нужно, чтобы господин Албин взял строительство „Новой Каменки“ под личный контроль и закрепил за нашим жилым комплексом сотрудника своего аппарата, который постоянно будет в курсе ситуации и займется решением накопившихся проблем. Как показывает практика, пока за дело не берется вице-губернатор, другие структуры Смольного не хотят даже вникать в проблемы обманутых дольщиков».

О том, что у застройщика «СУ-155» и его «дочки» «РосСтроя» появились проблемы, официально стало известно несколько месяцев назад. Правительство Московской области потребовало у «СУ-155» вернуть долг примерно в миллиард рублей, кредиторами выступили Росбанк, Сбербанк, «Главное управление обустройства войск». Компания отказалась исполнять обязательства по облигациям на 2,3 млрд рублей.

Еще один проблемный жилой комплекс «РосСтроя» — «Новая Сельма» в Калининграде. Там дольщики отказываются заключать дополнительные соглашения с застройщиком. Покупатели провели масштабный митинг, вскоре планируют организовать еще один, а также направили жалобы в соответствующие инстанции. Тот же застройщик возводит в Петербурге ЖК «Каменка» — на пересечении Глухарской и Парашютной улиц. По словам дольщиков, этот объект тоже в ближайшее время может пополнить перечень проблемных долгостроев.

Автор : Андрей Орешкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *