Санкт-Петербург. Обманутые дольщики и их «дорогие» застройщики

В Петербурге насчитывается не одна сотня проблемных объектов. Одни дома дольщикам приходится достраивать самим, сроки ввода в эксплуатацию других задерживают годами, застройщики третьих находятся в предбанкротном состоянии. 

Существенная задержка сроков, двойные продажи, банкротство застройщика, конфликты между участниками проекта, из-за которых нарушаются права дольщиков, эксплуатация дома без получения соответствующего разрешения на ввод, отсутствие разрешения на строительство при ведении работ – все эти критерии позволяют отнести объект к разряду проблемных.

Конечно, у всех застройщиков бывают какие-то проблемы, даже у самых порядочных и известных. Например, очень сильно сказался на строителях кризис 2008 года.  Но основными причинами проблемных новостроек остается недобросовестность и желание побольше нажиться за счет покупателей.

Давайте рассмотрим, в чем же именно чаще всего выражается недобросовестность петербургских девелоперов. Известно, что рынок строящейся жилой недвижимости с 2004 года регламентируется законом 214-ФЗ, но гарантировать, что ваша квартира будет достроена и вы получите своё жильё, закон не в состоянии. Коррупция, жадность застройщиков, чувство вседозволенности, порождённое безнаказанностью позволяют нарушать существующие положения закона.

ВИды нарушений

  1. Самым  распространенным нарушением предписаний закона о дольщиках является продажа квартир без соблюдения положений законодательства. То есть, без государственной регистрации договоров о долевом участии. Такие застройщики предлагают своим покупателям подписать предварительный договор долевого участия, либо договор бронирования квартиры, либо документ под еще каким-нибудь названием. Факт остается фактом: госрегистрацию такие договора не проходят.  Причем грешат этим и те компании, которые имеют хорошую репутацию и стремятся работать в соответствии с законом. Но на начальном этапе возведения новостройки и известные, «хорошие» застройщики начинают привлекать средства дольщиков, не регистрируя договоры в госорганах.

Как отмечают сами чиновники, наказать именно за этот проступок застройщиков очень тяжело.

2, Еще одним довольно популярным методом обхода закона 214-ФЗ является продажа квартир по «серым» схемам. Таким способом привлекают деньги обычно все застройщики,  не зависимо от степени, так называемой, «порядочности»,  либо в случаях, когда возводящийся проект является проблемным, например, нет разрешения на строительство и неизвестно, когда оно будет выдано.

Чтобы минимизировать случаи мошенничества, был принят еще один закон, регламентирующий продажу недвижимости по  схемам жилищно-строительных кооперативов. Согласно ему, кооперативы теперь имеют право привлекать деньги на возведение дома, только имея на руках всю разрешительную документацию, и, в первую очередь, разрешение на строительство здания.

3. Нарушением является и привлечение денег дольщиков для возведения нового дома при отсутствии разрешения на строительство. И это достаточно серьезное нарушение. Ведь бывают случаи, что разрешение на строительство вообще не выдается по тем или иным причинам.

1 2

Застройщики потом пытаются через суд признать дома самовольной постройкой. Но это не всегда проходит. Так, в мае 2013 года в Санкт-Петербурге стартовала градостроительная амнистия, по которой до конца года  было выдано  разрешение на строительство 19 объектам. Но осталось еще 16 незавершенных жилых домов, у которых с документами не все в порядке.

  1. Срыв сроков строительства также является нарушением закона, и также часто встречается. Долгострои есть и у небольших компаний и у крупных девелоперов. И причины долгостроя тоже бывают разные: от кризиса и подорожания материалов, до отсутствия разрешительной документации и невозможности ввести новостройку в эксплуатацию. Но, в любом случае, дольщики теряют свои деньги и время, ожидая окончания строительства своей квартиры.
  2. Одним из наиболее тяжелых случаев нарушения можно назвать привлечение денег от дольщиков организациями, находящимися в стадии банкротства. Ведь покупатели не всегда осведомлены о таком состоянии строительной компании. А получить квартиру в таком случае довольно тяжело, и стоит много нервов, сил и денег.  В большинстве случаев, даже через суд, не получается доказать право на купленные квадратные метры.
  3. Еще одним видом правонарушения, получившим в последние годы широкое распространение,  является возведение многоквартирного дома на землях, предназначенных для строительства индивидуального жилого дома (ИЖС).  Обычно владельцами земельных участков и застройщиками в таких случаях выступают физические лица. А получить право собственности на дом и часть прилегающей к нему территории можно через суд. Некоторое время такая схема работала  без проблем. Но все чаще и чаще суды стали отказывать истцам в признании собственности на землю и дом. И все чаще такие постройки стали признавать незаконными и выдавать предписания  на снос зданий. В этом случае покупатель становится, по-сути «вечным» обманутым дольщиком. Государство не желает таких «счастливых» новосёлов обманутыми, соответственно отказывает им в защите и поддержке. Ну, а вернуть вложенные в квартиру средства, как показывает практика, также не представляется возможным.

Компании-застройщики Санкт-Петербурга, попавшие в «черный список»

Комитет по строительству Санкт-Петербурга ведет свои «черные списки» застройщиков, в которых перечислены компании, не соблюдающие закон 214-ФЗ и продающие квартиры по различным «серым» схемам. В этом списке присутствуют как небольшие фирмы, имеющие сомнительную репутацию, так и довольно крупные, известные компании. И в конце прошлого года Комитет по строительству опубликовал свои списки в свободном доступе. Ранее чиновники отказывались обнародовать свои списки проштрафившихся девелоперов, объясняя свое решение тем, что ни к чему хорошему в плане ситуации на рынке это  не приведет. Наоборот, покупатели перестанут нести деньги компаниям, фигурируюшим в списках, и у строителей не хватит денежных средств на окончание тех строек, которое они сейчас возводят. Но как показал опыт нескольких прошлых лет, нарушений 214-ФЗ, как и самих нарушителей, меньше не стало. Даже более того, перестали соблюдать положения закона и законопослушные ранее компании.

Предлагаем и вам ознакомиться с перечнем девелоперов Санкт-Петербурга, замеченных Комитетом по строительству в различных нарушениях закона. Для большей наглядности данные будут представлены в таблице.

Вид нарушения Название компании-застройщика Примечание
Привлечение денежных средств покупателей до государственной регистрации договоров  о долевом участии ООО «ЛенСпецСтрой»ООО «Развитие города»

ЗАО «Мегалит»

ОАО «СК «ИПС»

ЗАО «Фирма «Петротрест»

ООО «Сэтл Сити»

ОАО «ГлавСтройКомплекс»

Привлечение денег по предварительным договорам купли-продажи ООО «СК «Дальпитерстрой»
ООО «Девелопмент Групп» Два объекта данной строительной компании являются спорными: ЖК «Яблоневый сад» в Левашово и ЖК «Людовик XIV» на ул. Сегалева. По последнему объекту даже есть решение суда о сносе.
ООО «Л1-18»
ООО «6 трест» Новостройка данной компании ( в г. Сестрорецк на Приморском шоссе) является долгостроем. Права на строительство переданы другим застройщикам – ООО «Спектр» и ООО «Карат»
ООО «Ареал» Застройщик не имел разрешения на  строительство и положительного заключения по проектной документации на момент привлечения денег
Привлечение денег по договорам бронирования (договорам о задатке) ООО «Титан»ООО «Норман-Запад»

ЗАО «ИСК «Норманн»

Привлечение денежных средств дольщиков компаниями, находящимися на стадии банкротства ЗАО «РМК-Строй»ООО «Престиж-Стройсервис»

ЗАО «Строительная фирма «НЕВАмостострой»

ООО «Финансовая группа «ПЛАЗМА»

ЗАО «Фирма «Невский Меридиан»

ЗАО «РСУ 25»

ЗАО «ИСК «Источник-Строй»

ЗАО «Фирма «РКГ»

ЗАО «Золотые ключи»

ООО «Строй-Союз»

ЗАО «Окстрой»

ООО «Полифас»

ООО «Строительные технологии»

ООО «СУ-7»

ЗАО «Северо-Западная Инвестиционно-Строительная Корпорация»

ООО «СТРОЙЭКСПЕРТСЕРВИС»

ЗАО «Жилстройинвест»

ООО «Реконструкция Северо-Запад» (ООО «ВЕСК-Энерго»)

ООО «Премиум»

ООО «ИСК «ЖилСоцСтрой»

ООО «Брик»

ЗАО «Корпорация «РосПолиТехПроект»

ЗАО «ЖСК-1492»

ООО «Ключ»

ООО «Маяк»

ЗАО «СО «М-ИНДУСТРИЯ»

ООО «Вега»

ООО «Балтжилинвест»

ООО «Элит Бизнес Лайн»

Можно составить еще один список недобросовестных и проблемных застройщиков, используя в качестве информации отзывы покупателей на различных форумах и сайтах в интернете.  Так, наибольшее количество отрицательных отзывов получили следующие девелоперы:

  1. «Дальпитерстрой»

К примеру, на одном из объектов, принадлежащих компании «Дальпитерстрой», расположенному в поселке Ленсоветский (Пушкинский район), были зафиксированы факты двойной продажи квартир. Кроме этого, данный застройщик зачастую задерживает сроки сдачи объектов, а  построенные дома обладают некачественной отделкой, неправильной прокладкой коммуникаций и рядом других весьма существенных дефектов.

  1. «Лидер-Групп»
  2. СК  «Стоун»
  3. «Ленспецстрой»
  4. «М-Индустрия»
  5. «Союз Долевого Строительства»
  6. «ЛЭК -1» («Л1»)

Данная строительная компания ассоциируется у петербуржцев со словом «долгострой» и вообще с проблемным возведением недвижимости.

Заключение

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что застройщики находят лазейки в законодательстве и довольно часто не следуют закону, предпочитая его обходить. И количество организаций в «черном списке» Комитета по строительству это наглядно демонстрирует. А если учесть, что список официальный…

Кроме того, на строительном рынке жилой недвижимости существует практика создания дочерних организаций под строительство нового объекта. Такая тенденция тоже не внушает большого оптимизма покупателям.  Ведь, в случае чего, известная фирма вроде как и ни при чем, хотя  при продаже рекламировала новостройку как свой объект, привлекая таким образом интерес граждан к новому дому.

И если в «черных списках» есть организация, являющаяся частью какого-то крупного концерна, следует задуматься, не ожидает ли такая же участь новую дочернюю компанию.

Автор : Андрей Сальников, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *