Санкт-Петербург. Обманутые дольщики «Охта-Модерн»

Удивительная ситуация сложилась в России на рынке строительства. Купить квартиру обычному гражданину практически не возможно, если только не взять ипотеку или не продать нажитое родителями имущество, но суть не в этом.
В культурной столице России, г. Санкт-Петербурге разыгрывается комическое действие, поражающее наглостью застройщика и полной несостоятельностью всех городских структур.
Вот уже 8 лет дольщики жилого квартала «Охта-Модерн» борятся за квартиры, которые они оплатили много лед назад. Сейчас на месте их жилья гуляет ветер, кроме него нет ни чего.
Застройщики меняются один за другим, конечно же в рамках дружеского круга учередителей, при этом каждый норовит собрать с дольщиков очередную сумму дани. При этом сама стройка как стояла так и стоит.
Чиновники собираются, важно шевелят усами и грозят нерадивому застройщику изьятием стройки и ставят сроки, в которые тот должен исполнить предписания. Они собирают рабочие группы, на которых присутствуют представители законотворческой власти (ЗАКС), исполнительной власти, контролирующих органов, прокуратуры и т.д.
В общем все, кто имеет хоть какую то власть в городе.
И тут появляется застройщик, он плевать хотел на всех. Он не выполняет поручения правительства, не строит дома и шантажирует дольщиков полным изгнанием, если ему не принесут ДАНЬ. Эдакий Тараканище по Чуковскому.

И тут выесняется что исполнители не могут решить проблему, так как нет законов, законотворцы не могут написать закон, потому что они не настоящие законотворцы — они не в Гос. думе, а только в городской, правосудие не может наказать мошенников…. В общем все не могут, поэтому тараканище плевать на всех хотел и продолжает шантажировать дольщиков, выявляя полную беспомощность власти (http://saint-petersburg.ru/loc/voting/pismo_gubernatory_stroitelystwo_zhilyh_domow_w_sankt_peterburge.html?what=one&id=13201).

Заканчивать строительство печально известного ЖК «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте предстоит «Питер-констракшн». Дольщикам пообещали сдать дома в мае 2014 года.

Стройнадзор дал добро на возведение нового корпуса скандального долгостроя ЖК «Охта-модерн». Два готовых дома могут быть сданы в эксплуатацию уже в конце ноября.

В строительстве жилого комплекса «Охта-модерн» в 25-м квартале Большой Охты (ограничен Большеохтинским и Среднеохтинским проспектами, Большой Пороховой и Тарасовой улицами) наметился некоторый прогресс. Корпуса на участке С-16 (южнее дома 15, корпус 2, по Большеохтинскому проспекту) и С-17 (улица Тарасова, 8, корпус 7), возможно, будут сданы в эксплуатацию к концу ноября. Так сообщили «Карповке» в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

Корпуса должны были сдать в эксплуатацию еще в сентябре, но получили множество нареканий. Однако нынешний застройщик ООО «Питер-констракшн» все несоответствия устранил, сообщает представитель вице-губернатора. К настоящему моменту документы находятся на согласовании в комитете по строительству, и в ближайшее время будет принято решение о введении объектов в эксплуатацию.

В конце октября «Питер-констракшн» получил разрешение службы строительного надзора на строительство дома на участке С-1. Однако, как сообщил «Карповке» представитель дольщиков Денис Либер, никаких работ на строительной площадке  не ведется. Разрешения на возведения дома на участке С-2  не имеется.

Возводить ЖК «Охта-модерн» начали еще в 2003 году, застройщиком выступало «ИВИ-93». Фирма объявила себя банкротом, так и не закончив строительство. Право на достройку было передано «Балтжилинвесту», но и эта компания вскоре утратила право на строительство. Последний застройщик, который взял на себя обязательства по застройке, ООО «Питер-констракшн», находится в составе группы компаний «Модуль».

На данный момент, пояснил представитель дольщиков «Охта-модерна», требуется перезаключить договоры о долевом строительстве с «Модулем» (ООО «Питер-констракшн»). Однако новый застройщик, ссылаясь на нерентабельность объекта,требует доплаты: примерно 50 тыс. рублей с кв. метра. При этом вице-губернатор ставит условие построить и сдать объект без доплат.

Обманутые дольщики обращались в прокуратуру, считая, что имеет место факт мошенничества (Санкт-Петербург. Афера с землей города на 1,6 млрд рублей http://xn--80aeahgfjecay5a6b.xn--p1ai/stati/sankt-peterburg-afera-s-zemlej-goroda-na-16-mlrd-rublej/). Денис Либер пояснил, что по первому обращению дольщики получили отказ за отсутствием состава преступления. «В данный момент нами подано более 30 заявлений. Уже 2–3 месяца ждем решения. На последней рабочей группе присутствовал прокурор и было дано указание разобраться в деле», — говорит господин Либер.

Источник : http://karpovka.net/2013/11/22/144771/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *