Санкт-Петербург. Обманутые дольщики ЖК «Ленсоветовский» вышли на митинг

12 июля в 14:00 около строительной площадки будущих корпусов жилых домов в пос. Ленсоветовский состоялся митинг дольщиков, сообщает Общественный Совет Шушар.

Люди вынесли транспаранты и лозунги, призывающие застройщика, ООО «Титан» соблюдать договоренности, и дать им возможность получить жилье, которое они давно оплатили.

Причем, полученные квартиры (первой очереди) непригодны для жилья. Перед тем как получить акт приема передачи жилья и ключи, жители должны были оплатить коммунальные платежи за полгода вперед. Газа в квартирах нет, обещали подключить в конце 2013 года, для этого обязали всех поставить газовые плиты (около 33 тысяч рублей). Газа нет и сейчас.

 

На встречу были приглашены: коммерческий директор строительной компании «Титан» Кузнецов О.Ю., начальник сектора строительства Овсянников А. Н., начальник отдела строительства, землепользования и инвестиций администрации Пушкинского района Семенова В.А., председатель Общественного совета жителей МО п. Шушары Тихомиров Р.В., член Общественного совета Махров А.С.

Из четырех домов один уже почти готов, второй построен, но не остеклен, и два почти на начальном этапе строительства. Представители комитета по строительству, на митинге 19-го апреля этого года обещали, что 26 мая начнется активная стройка, но этого не произошло. В этом нет ничего удивительного. Чиновники, как показывает обширная практика, могут обещать всё что угодно. Они прекрасно понимают, что если нет обещаний оформленных документально и юридически безукоризненно, что влечёт за собой административную или уголовную ответственность, чиновникам бояться не чего. Да и реальное продолжение строительства, на 99 процентов зависит от самого застройщика и если он этого по каким-то причинам не делает, то чиновники тут не помогут. У них нет законных рычагов воздействия на предпринимателя-застройщика. На контакт с дольщиками застройщик не идет. По словам собравшихся, на телефонные звонки не отвечают.

12 июля  Олег Кузнецов прокомментировал ситуацию: “График строительства не соблюдается, потому что нет денег. Деньги, поступившие от жителей второй очереди, ушли на погашение исков, поданных от жителей первой очереди. Куда ушли деньги первой очереди, и почему в срок не было предоставлено жилье, он ответить не смог.  Олег Кузнецов также сказал, что 8 и 9 корпус будут сдавать в сентябре месяце. О 10 корпусе говорить можно в 2015 году”.

На сайте компании “Титан” опубликовано подтверждающее письмо, в нем гендиректор Вячеслав Югай объясняет: многочисленные иски дольщиков затормозили строительство домов второй очереди. Поэтому сдача квартир произойдет в I квартале 2015 года. Но, что интересно: письмо, где описаны последствия обращения дольщиков есть. А вот причины, почему произошли эти последствия и куда исчезли деньги обманутых дольщиков первой очереди, почему-то нет?!

Представители отдела строительства Пушкинского района заявили, что есть несколько компаний – застройщиков, которые внесены в разряд «несостоятельных», их держат на контроле, следят за ситуацией строящихся объектов и разработали схему, по которой помогают застройщику решить некоторые вопросы, тормозящие сдачу жилья. Стоит отметить, что схема помогает только в том случае, если застройщик действительно заинтересован в продолжении строительства. В противном случае, никакие схемы и усиленный контроль со стороны контролирующих органов, ни чем не помогут…

Митингующие не получили внятных и удовлетворяющих ответов на их «больные» вопросы.

Источник : http://slawyanka.info/archives/60486

СПРАВКА: ЖК в совхозе «Ленсоветовский»: участок 110; ООО «Титан»
Площадь участка – 4,5 га, общая площадь квартир – 56,6 тыс. кв. м, количество квартир – 1535. По проекту жилой комплекс Ленсоветовский состоит из 11 кирпичных домов в 6 и 9 этажей.

Ленсоветовский географически относится к Пушкинскому району Петербурга. Но это как раз тот самый случай, когда говорить о «жилье в Петербурге» можно чисто номинально. Поселок, образовавшийся вокруг одноименного совхоза, представляет собой несколько десятков многоквартирных домов, расположенных буквально в чистом поле.

Транспортная доступность новостроек Ленсоветовского весьма далека от идеала. Единственный способ добраться до метро – на машине или маршрутке по Московскому шоссе. Движение по утрам и вечерам в будни здесь очень напряженное, пробки – обычное дело, так что весь путь до станций метро «Купчино» или «Звездная» может занять в лучшем случае полчаса.

Торговая и социальная инфраструктура представлена здесь чрезвычайно скромно: пара магазинов, кафе, аптека и парикмахерская. Ближайшие поликлиника, почта, банк и отделение полиции расположены в Пушкине. В поселке, правда, есть две школы. И уж чего вокруг точно в достатке, так это свежего воздуха. Похоже, что кроме свежего воздуха, перспективы появления чего-либо более существенного, в смысле инфраструктуры — не предвидится. По крайней мере если развитая инфраструктура и состоится, то весьма в отдалённом будущем.

Причина, заставляющая насторожиться потенциальных покупателей нового жилья в Ленсоветовском, – строят здесь очень долго. Дольщики ждут своих квартир уже долгие годы.

Жилой комплекс в Ленсоветовском ООО «Траверс» начало строить еще в 2006 году, когда компания взяла в аренду кусок бывшего сельскохозяйственного угодья. Застройщик сменил название и оформил новую документацию. Смена имени помогла не сильно – разрешение пришлось трижды продлевать.

С тех пор застройщик стал именоваться ООО «Титан», но это не помогло ему сдать даже первую очередь (пять шестиэтажек и один девятиэтажный дом, все кирпично-монолитные). Согласно проектной декларации компания должна была сделать это еще в 2008 году. С тех пор сроки переносили четыре раза. И это, похоже, далеко не предел.

Ввод в эксплуатацию семи домов первой очереди (одного девятиэтажного и шести пятиэтажных) затянулся на пять лет. Квартиры в них должны были передать дольщикам еще в 2008 году, а долгожданное событие произошло только во втором квартале 2013-го. Дома уже «обживаются» новоселами, видимо поэтому на них уже начала облупливаться штукатурка.

Класс жилья полностью отвечает понятию эконом или даже супер-эконом: в домах очень тесные подъезды, напоминающие массовую застройку времен Хрущева, балконы есть только на верхних этажах. Никаких особых строительных изысков не предусмотрено, все предельно просто: стеклопакеты, батареи с терморегуляторами, квартиры без отделки. Уже сейчас, до полной сдачи и заселения комплекса, очевиден дефицит парковочных мест. Правда уже сейчас некоторые эксперты дают комплексу весьма мрачные прогнозы. По их утверждению, «Ленсоветовскому» предрекают скорее снос первой очереди, в связи с аварийностью,  чем достройку всего комплекса.

По всем признакам — компанию ждёт банкротство. Точных сроков начала процедуры, не имея инсайдерской информации, определить не представляется возможным. Всё зависит от того, насколько быстро хозяева компании выведут активы фирмы. Чем быстрее это произойдёт, тем быстрее начнётся банкротство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *