Санкт-Петербург. Обманутых дольщиков послали на три буквы

640x480_4H9ONDic8mE4G8ieb5EC

На общегородском митинге петербургских дольщиков глава комитета по строительству во всеуслышание обещал, что к делу о проблемных недостроях подключился сам ГФИ. OK-inform пытается узнать, как сработала магия слова из трех букв, означающих «главный федеральный инспектор»

Я ВЕРНУЛСЯ В СВОЙ «ГОРОД», ЗНАКОМЫЙ ДО СЛЕЗ

OK-inform не в первый раз пишет о проблемах петербургских участников долевого строительства. Главными героями нескольких наших материалов стали обманутые дольщики ГК «Город» — их проблемные объекты оказались беспрецедентным для России: без жилья рискуют остаться около 5 тысяч семей. Потом добавились и другие персонажи публикаций — например, дольщики ЖК «Медный всадник» и другие.

Напомним, прошло более полутора лет с тех пор, как дольщики первой очереди ЖК «Ленинский парк» (ГК «Город») должны были въехать в свои квартиры. Уже подходит срок передачи ключей по второй очереди того же ЖК «Ленинский парк» и на подходе должна быть первая очередь еще одного объекта «Города» — ЖК «Прибалтийский». Однако ни первые, ни вторые, ни третьи очереди не достроены и, соответственно, их потенциальные жильцы даже не видели своих квартир, а дольщики «Прибалтийского» — даже полноценного фундамента.

«Около двух лет мы бьем тревогу, ходим по всем инстанциям городского и федерального уровня. Год назад нам удалось привлечь внимание к нашей беде вице-губернатора Марата Оганесяна. Правительство Санкт-Петербурга нас клятвенно заверило, что дом будет сдан в ноябре 2014 года. Сейчас — март 2015-го. Однако ничего, кроме клятв, мы не слышим», — говорят дольщики.

Нельзя сказать, что представители власти совсем забыли о 5 тысячах человек и совсем им ничего не обещают. Нет, как раз обещают, причем с завидным постоянством.

Так, комитет по строительству города регулярно проводит совещания на набережной Мойки, 78; не ленится устраивать выездные совещания на объекте; не стесняется приезжать в прокуратуру и бок о бок с представителями надзорного ведомства и самими дольщиками ищут пути выхода из кризиса. Все перезнакомились и сблизились настолько, что, кажется, впору уже дружить домами. Только вот дома-то как у дольщиков и нет.

Более того: глава комитета по строительству Михаил Демиденко рискнул даже лично прийти на общегородской митинг, устроенный дольщиками 21 февраля, причем, как он сказал, специально надел яркую куртку с фирменным логотипом, чтобы дольщики «не промахнулись».

Он молодец — не побоялся. Знал ведь, что в основном обманутые дольщики — потому и обманутые, что люди интеллигентные, вежливые, в чем-то даже наивные. То есть бить точно не будут. Однако у этих вежливых доверчивых людей возникло предположение, что на этот раз представители власти избрали новую тактику решения проблем опостылевшего им «Города», а заодно и других проблемных долгостроев. И тактика эта называется «карусель».

ЭХ, ПРОКАЧУ!

На том самом митинге руководитель комитета по строительству Михаил Демиденко сказал следующее: «Наша задача — решать проблемы… Мы постоянно говорим с Ванчуговыми (братья Ванчуговы, имеющие непосредственное отношение к ГК «Город». — Ред.). Но понимаем, что этого недостаточно. Есть активы, которые совместными усилиями на законных основаниях просто так не отобрать. Существует закон. И у нас есть комплекс конкретных мер».

Демиденко рассказал об этих мерах. Во-первых, нужно вернуть деньги в недостроенные объекты. Демиденко уверяет, что знает, как это сделать. Кроме того, Смольный уже обратился к главному федеральному инспектору (ГФИ) с целью организовать по правоохранительным каналам проверки с целью выявления преступлений, о которых говорят дольщики. И договоренность с ГФИ об этом есть, и уже на следующей неделе (с 23 по 28 февраля 2015 года) проверки должны начаться. Кроме того, совместно с КУГИ проработан вопрос о выкупе нескольких участков за счет средств города, чтобы деньги вновь пошли на достройку объектов.

«Да, вы это слышали и два года назад. Тогда не получилось. Но теперь с помощью федерального инспектора мы выявим признаки преступлений. Все будут привлечены к ответственности».

Самые неискушенные дольщики и присутствующие журналисты немного успокоились. Ну как же не поверить, когда вмешивается сам федеральный инспектор! Однако успокоение длилось недолго. Оказалось, что ссылки руководства комитета по строительству на главного федерального инспектора как едва ли на истину в последней инстанции звучат красиво, но реализации на практике пока не видно. Вот что мне рассказали дольщики нескольких проблемных объектов о механизме рассмотрения их жалоб в приемной главного федерального инспектора.

«По поводу федерального инспектора, о котором говорил Демиденко. Мы были у него на приеме 3 февраля 2015 года. Он сказал, что ему эта тема очень интересна, так как В.В. Путин дал установку разобраться в 2015 году с производством, строительством и малым бизнесом. И что у него (федерального инспектора в Санкт-Петербурге Виктора Миненко. — Ред.) намечено совещание в комитете по строительству 5 февраля 2015 года. Попросил нас принести ему до обеда всю имеющуюся у нас документацию. Но, на его удивление, у нас все было с собой вместе с обращением к нему. Все документы были переданы ему лично, а обращение зарегистрировано. После 5 февраля мы позвонили и спросили, какова судьба нашего обращения. Но нам сказали: “Ваше обращение передано в комитет по строительству”», — рассказал мне дольщик другого проблемного объекта — ЖК «Медный всадник» Евгений Ищенков.

Может быть, господин Миненко не в курсе, что и комитет по строительству, и вице-губернатор Марат Оганесян, видимо, уже не считают «Медный всадник» проблемным объектом.

«Недавно разговаривал с помощником Оганесяна, так он очень удивленно спросил: чего мы от них-то хотим? “Дом сдан, обращайтесь в индивидуальном порядке в суд”. Я напомнил, что еще весной 2014 года Оганесян во всеуслышание обещал, что “не позволит Астафьеву сдать недострой”, однако затем все документы на сдачу нашего недостроя были благополучно подписаны ГАСН. Помощник Оганесяна меня выслушал и, не моргнув глазом, ответил: “Ну да, выдал, что теперь-то? Проехали уже!”». Ответственности же у нас чиновники за свои слова не несут, так что и обещать могут что угодно. Чего им боятся, если персональной ответственности никто из них не несет.

Люди даже боятся подумать, что так же «проедет» их проблему и ГФИ Виктор Миненко.

Еще один дольщик, Сергей Шарф, тоже поведал любопытную историю:

«На митинге Демиденко говорил, что они уже обсудили с главным федеральным инспектором нашу проблему, и якобы на этой неделе (имеется в виду последняя неделя февраля. — Ред.) инспектор сделает соответствующие запросы на проверку ГК “Город”, — рассказывают дольщик. — Звонил главному федеральному инспектору по СПб. Общался с секретарем. Информация следующая: председатель комитета по строительству на митинге, мягко говоря, лукавил. И можно быть уверенным, что и в дальнейшем он будет врать направо и налево, ничего не боясь.  К Миненко поступило обращение от группы граждан — дольщиков ГК “Город”, в данный момент ведется проверка фактов, изложенных в заявлении — причем заявление направлено в прокуратуру! Это практически дословно. О привлечении главного федерального инспектора комитетом по строительству информации нет, никто никого не привлекал к решению нашего вопроса. Вот так, господа».

Однако новости о взаимоотношениях чиновников местного строительного и федерального уровней на этом не закончились. Еще через пару дней, 27 февраля, выяснилось, что главный федеральный инспектор все-таки в курсе! И гражданам даже пришел от него ответ. Вот он:

«Ваше обращение от 03 февраля 2015 года вх .№ В51-1242 по вопросу участия в долевом строительстве рассмотрено в аппарате главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу. В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” Ваше обращение для организации проверки и принятия решения направлено председателю комитета по строительству Демиденко М.В. О принятом решении Вам будет письменно сообщено должностными лицами Комитета».

Как говорил популярный литературный герой, «контора пишет». А люди верят. Поэтому писать можно и дальше.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ_ГК ГОРОД_НАС МНОГО И ЗА НАМИ -ПРАВДА. МЫ ПОБЕДИМ!.

ГРАЖДАНЕ ТРЕБУЮТ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧИ С ПОЛПРЕДОМ ПУТИНА

Впрочем, дольщики ГК «Город»,. несмотря на опыт непрерывного натыкания на грабли, все-таки надеются, что господин Миненко рассмотрит их вопрос лично, а не отошлет обращения граждан туда же, откуда пришли — то есть в комитет по строительству. А комитет по строительству, в свою очередь, вновь не пошлет людей к ГФИ. Может вместо ничем не обоснованных надежд пора отправлять эту публику в отставку?! И зависит это исключительно от настойчивости и коллективной воли самих граждан. Отчаявшиеся граждане требуют не отписок, а конкретики:

«Просим назначить дату и время встречи Уполномоченного представителя президента Российской Федерации в Москве с группой представителей дольщиков ГК “Город”… Было принято коллективное решение обратиться в Управление делами президента с нестандартной просьбой: назначить дату и время встречи представителей дольщиков “Ленинского парка” и “Прибалтийского” с доверенным лицом президента (его представителем), который донесет президенту лично нашу проблему, — пишет Ольга Садовникова. — Мы требуем донести до президента информацию о том беспределе, который сейчас происходит в Санкт-Петербурге на рынке строительства… Мы уверены, что только при личном вмешательстве Владимира Путина наша стройка сдвинется с мертвой точки. Группа дольщиков готова приехать в Москву с документами, подтверждающими достоверность вышеизложенной информации».

Очевидно, на столь отчаянный шаг — личное обращение к президенту — тысяч граждан вынудила чиновничья карусель бесконечных отписок и переадресаций из одной инстанции в другую. Вот самый приблизительный (сокращенный) список ведомств, куда обращались граждане России: комитет по строительству, прокуратура Санкт-Петербурга, генеральная прокуратура РФ, правительство Санкт-Петербурга, партия «Справедливая Россия». Петиция губернатору Санкт-Петербурга, письмо президенту РФ, ОБЭП (МВД РФ), письма в Госдуму (в частности — в комиссию по депутатской этике, депутату Александру Хинштейну), депутатам Заксобрания Петербурга, самые разные СМИ, которые, надо отдать им должное, стараются проблемы дольщиков не забывать … Понятно, что в каждую из инстанций было направлено отнюдь не одно, а десятки, если не сотни писем.

Были организованы различные акции, митинги, флешмобы, коллективная подача писем и заявлений в Смольный и практически во все вышеперечисленные инстанции.

Об ответах и реакции властей вы уже знаете.

Редакция OK-inform, кстати, также написала письменные запросы с просьбой прокомментировать ситуацию в комитет по строительству и в ГК «Город». Ответов — ноль.

Чтобы не нарушать традиции наивных сограждан, OK-inform также направил письмо главному федеральному инспектору Виктору Миненко с просьбой прокомментировать ситуацию с дольщиками ГК «Город» и с жильцами ЖК «Медный всадник». Надеемся, что ответ будет более продуктивным, нежели: «Ваше письмо направлено в комитет по строительству…».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *