Санкт-Петербург. Очередное банкротство застройщика

Обманутые дольщики решили обанкротить одного из многочисленных проблемных петербургских застройщиков — компанию «Титан». Строительная фирма уже 9 лет строит жилой комплекс из 11 домов в поселке Ленсоветовский, задержав сдачу объекта на 5 лет.

Иск в адрес «Титана» подал один из многочисленных дольщиков, который требует с компании 1,72 млн рублей за квартиру, купленную в строящемся с 2006 года ЖК в поселке Ленсоветовский. Этот комплекс из 11 домов на 1535 квартир общей площадью 56,6 тыс. м2 должны были сдать еще во II квартале 2010 года. Однако первую очередь (959 квартир площадью 34,6 тыс. м2) «Титану» удалось сдать только в 2013 году. Дома во второй очереди построены лишь наполовину.

По данным СПАРК, общая суммаисполнительных листов, предъявленных на данный момент «Титану», превышает 39 млн рублей.

В 2013 году покупатели квартир в ЖК в Ленсоветовском попали в смольнинский список обманутых дольщиков. Однако это, вполне закономерно, не придало ускорения стройке. По данным комитета по строительству, сейчас в Петербурге 657 участников долевого строительства, признанных пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков.

Дольщики «Титана» регулярно устраивают акции протеста, требуя, чтобы Смольный вмешался в ситуацию. Последний по времени митинг состоялся месяц назад. Его участники, многие из которых ждут свои квартиры по 5-6 лет, пригрозили объявить голодовку, если чиновники не призовут компанию к ответу.

На состоявшемся на прошлой неделе совещании в комитете по строительству, посвященном проблемным объектам, было сказано, что ЖК сдадут в начале 2016 года. Однако «Титан» должен предоставить чиновникам график производства строительно-монтажных работ с конкретными сроками, а также направить заявку в «Газпром-межрегионгаз» на строительство котельной.

Получить комментарий «Титана» по этому вопросу не удалось.

Вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов

отмечает: не зная подробностей финансового состояния застройщика, а также не имея информации о степени готовности ЖК и количестве проданных квартир, нельзя сказать, выиграют дольщики от банкротства «Титана» или проиграют.

Если «Титан» признают несостоятельным, у дольщиков останется два пути: либо расторгнуть договор с застройщиком и включиться в реестр требований кредиторов с денежными требованиями и остаться без ничего, либо получить статус участника строительства с требованиями к застройщику о передаче жилых помещений, комментирует Александра Улезко, юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры». Во втором случае дольщики могут создать ЖСК, которое возьмет на себя завершение строительства. Если этого не произойдет, требования участников строительства будут учитываться как денежные, дом будет продан с торгов, а полученные средства должны быть распределены между дольщиками. (Денег, которые они возможно получат после торгов, должно хватить на поход в недорогой ресторан — прим. ред.). «Конечно, дольщикам более выгодно, чтобы завершала строительство другая компания, но это не всегда возможно. Банкротство вряд ли позволит участникам строительства получить свои квартиры без потерь», — считает Александра Улезко.

Примечательно, что такая некомплиментарная история «Титана» не помешала Смольному в декабре 2014 года выдать компании разрешение на освоение еще двух земельных участков площадью 790 тыс. м2 на Авиационной улице в Сестрорецке. Право 15-летней аренды этих наделов «Титан» купил за 97 млн рублей на аукционе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, будучи единственным участником торгов. Компания обещает построить здесь жилую, коммерческую и социальную недвижимость площадью 195 тыс. м2.

В Петербурге десятки проблемных жилых новостроек, которые находятся на особом контроле Смольного уже многие годы.  Помимо комплекса «Титана», это одиозные новостройки ГК «Город», а также ЖК «Охта-модерн» (застройщик «Питер-Констракшн«), дом на Васильевском острове («ВТ-Недвижимость»), три ЖК от компании «ПСМ-Классик». Как сообщили в комитете по строительству, достраивать ЖК «Морская звезда» вместо «Города» будет компания «Проммонолит». А дома «ПСМ-Классик» передадут  очередному застройщику фирме «Glorax Development».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *