Санкт-Петербург. Охта-Модерн: В стране невыполненных обещаний

Как чиновники лгали дольщикам по отдельно взятому долгострою

Жилой комплекс на улице Тарасова «Охта-Модерн» — старейший долгострой в Петербурге, связанный с долевым строительством. Его начали возводить еще в 2003 году, плановые сроки сдачи отодвигались до 2009 года, затем – до 2011-го. Сегодня здания возведены лишь на 60 процентов. Строительство поручено завершить компании «Питер Констракшн», причем договора долевого участия оформлены на другие компании –  «ИВИ-93», «Звезда Севера», «Балтжилинвест». Допустили вопиющее юридическое нарушение чиновники — при передаче прав на строительство домов «забывали» уже купивших в них квартиры людей.

В 2014 году дольщики дважды объявляли голодовку. Власти же регулярно давали обещания, которые не собирались выполнять. Все это легко проследить по публикациям в СМИ, а наилучшее доказательство – комплекс до сих пор не построен. Самое поразительное, что чиновники продолжают вводить дольщиков в заблуждение, бросаясь словами и выказывая отсутствие понимания проблемы.

Заявление: «В понедельник (14 апреля 2014 года – прим. ред.) будет подписано постановление, в котором будет указано: инвестор-застройщик обязан в течение четырех месяцев заключить все договора по 214-ФЗ. Сомнений,  что объект будет построен, нет. Все, кто ранее заключал договора со «Звездой севера», «Питер Констракшн», «Балтжилинвестом», получат квартиры без доплат. Пока ваш дом не сдадут, уходить с должности не собираюсь». Источник: видеозапись выступления вице-губернатора  Петербурга Марата Оганесяна на встрече с дольщиками 10.04.14.

Факты: В конце апреля 2015 года Марат Оганесян ушел с поста вице-губернатора Санкт-Петербурга. «Охта-Модерн» не достроен до сих пор. Более того, строительство несколько раз приостанавливалось. Договора дольщиков, оформленные на обанкротившиеся или близкие к этому компании, которые вели строительство раньше, не перезаключены до сих пор.

Комментарий: Экс-вице-губернатор в присутствии руководства комитета по строительству дал ряд обещаний, которые не выполнены до сих пор.

Заявление:  «Дольщики ведомы долгими ожиданиями и раздражительностью, они порой выдают свои заблуждения за факты. Все необходимые действия проведены, компания («Питер Констракшн» — прим. ред.)готова заключать договора с дольщиками». Из комментария главы комитета по строительству Михаила Демиденко Карповке 27.08.2015 на вопрос, почему застройщик отказывается перезаключать договора (диктофонная запись).

Факты: Корреспондент Карповки позвонил в компанию «Питер Констракшн» по указанному в Интернете телефону, представившись дольщиком «Звезды севера». Диалог с диспетчером приводим ниже.

— Здравствуйте. Я муж дольщицы Охта-Модерн М-вой Ольги, у нас договор со «Звездой Севера» от 2005 года на однокомнатную квартиру. Хотим перезаключить договор на «Питер Констракшн».

— К сожалению, помочь ничем не можем. Договора «Звезды севера» мы пока не перезаключаем.

— В комитете по строительству сказали, что перезаключаете, посоветовали обратиться к вам…

— В данный момент мы не работаем с договорами сторонних компаний.

— А когда начнете перезаключать?

— Не знаю, точные сроки не известны.

Комментарий: Михаил Демиденко явно не владеет ситуацией по перезаключению договоров дольщиков, которое должно было начаться еще в 2014 году. Поручения, данные еще Маратом Оганессяном,  не выполнены. Тиражируются заявления, что проблемы не существует вовсе.

Заявление: «У «Питер Констракшн» долгов не 700 миллионов, а 80. Что говорят (про сотни миллионов — прим. ред.) – слухи, это люди ляпнут что-то, оно как-то разносится по умам», — ответ Михаила Демиденко 27.08.2015 на вопрос, не постигнет ли нового застройщика судьба предыдущих при наличии многомиллионных долгов (диктофонная запись).

Факты: Согласно проектной декларации «Питер Констракшн» в редакции от 27.07.2015 задолженность компании на конец июня текущего года такова: кредиторская задолженность– 1,04 миллиарда рублей, дебиторская – 57,1 миллиона. Декларация опубликована на сайте www.modulgroup.ru Вариант на момент публикации сохранен в редакции Карповки.

Комментарий: Михаил Демиденко оказался прав – долги «Питер Констракшн» составляют не 700 миллионов. А почти миллиард рублей. Либо глава комитета по строительству не знает об этом, что довольно странно, либо сознательно отклоняется от истины в разговоре с журналистами.

Заявление: «Там есть такой вариант как доплата. Площади квартир, за которые люди заплатили, и те, которые сейчас фактически строятся, отличаются. Надо доплачивать. Там есть люфт пятиметровый, по которому вообще доплаты никакой не должно быть». Комментарий Михаила Демиденко 27.08.2015 Карповке (диктофонная запись).

Факты:  «Питер Констракшн» в одностороннем порядке изменил проектную документацию дома и по факту, если дольщики дождутся своих квартир, вместо купленного изначально жилья они получат принципиально другие квартиры. По их словам, из дома повышенного комфорта сделали банальную коммуналку. Согласно последним договоренностям с застройщиком, если предлагаемое в конечном итоге жилье больше купленного в пределах пяти квадратных метров, дольщики оплачивают разницу по ценам на момент заключения договоров – 2003—2005 годы. Разницу свыше пяти «квадратов» придется компенсировать по уже сегодняшней рыночной стоимости.

Комментарий: Либо Михаил Демиденко не в курсе договоренностей дольщиков и застройщика, что говорит о слабом владении ситуации, либо чиновник просто подарил дольщикам по пять квадратных метров жилой площади.

Заявление: «Эта стройка не должна относиться к категории проблемных. Она ведется в соответствии с постановлением (правительства Петербурга – прим. ред), срок ввода – конец 2016 года. Объект будет введен (в эксплуатацию – прим. ред.) своевременно, все дольщики получат квартиры – в этом у меня нет никаких сомнений». Комментарий Михаила Демиденко 27.08.2015 Карповке (диктофонная запись).

Факты: Заявление практически дословно повторяет слова Марата Оганесяна (см. начало списка).  В текущем году строительство «Охта-Модерна» уже останавливалось.  Кроме того, как можно не считать проблемной стройку, затянувшуюся на 12 лет?

Комментарии: Без комментариев.

От редакции: Если губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и его заместителю Игорю Албину нужны еще какие-то доказательства некомпетентности руководства комитета по строительству, то дольщикам «Охта-Модерна» давно все предельно ясно. Впрочем, дольщикам не только этого долгостроя, но и других. Непонятно только, почему на людском горе сегодня позволительно делать политические очки и люди, не владеющие ситуацией, продолжают раздавать пустые обещания и делать малокомпетентные заявления.

Автор : Андрей Орешкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *