Санкт-Петербург. Пока чиновники занимались отписками, дольщики стали обманутыми по закону.

обманутые дольщики СУ-155, МИХАИЛ БАЛАКИН,

Число пострадавших от недобросовестных застройщиков в Петербурге растет. 

Сегодня утром, 6 октября, дольщики домов в Шушарах, участок 463, застройщика «Дальпитерстрой» массово придут в комитет по строительству. Они намерены воспользоваться своим правом быть включенными в Реестр участников долевого строительства, чьи права нарушены.

«С октября 2015 года долгострой по этому адресу официально стал проблемным объектом для властей Петербурга, — рассказал «Карповке» представитель инициативной группы дольщиков Михаил Шариков. — Мы намерены своей акцией привлечь внимание властей к нашим проблемам. Из-за невыполнения застройщиком своих обязательств многие из нас оказались в очень тяжелом положении: люди вынуждены платить за съемное жилье и одновременно покрывать ипотеку. А ведь еще нужно на что-то жить! Надеюсь, чиновники не останутся глухи к нашим воззваниям».

Строительство двух многоэтажных домов в Шушарах на участке 463 началось в 2011 году и по договорам долевого участия должно было закончиться в 2014-м. Застройщик уверяет, что достроит до 2016 года, однако дольщики уверены: сегодняшние темпы строительства дают весомые поводы для сомнений. Тем более «Дальпитерстрой» ранее уже указывал сроки окончания работ, однако не придерживался их. Дольщики неоднократно обращались к властям, но действий, влияющих на застройщика, от власти не последовало. Чиновники заявляли, что, пока не прошло девять месяцев просрочки по договорам участия в долевом строительстве, они проблемы не видят.

«На данный момент прийти на акцию изъявили желание порядка 50 человек. Не исключено, что участников будет гораздо больше», — отметил Михаил Шариков.

Дольщики двух домов в поселке Шушары стали обманутыми


1 октября, несколько сотен человек пополнили армию обманутых дольщиков Петербурга — дольщики двух домов в поселке Шушары Пушкинского района на участке 463. В этот день истек отмеренный законом девятимесячный срок нарушения договора по 214-му ФЗ, после которого дольщики считаются обманутыми, а указанные дома — проблемными. Здания здесь возводит ООО «СК „Дальпитерстрой“». Однако «возводит», по словам покупателей, можно сказать лишь с натяжкой.

«По утверждениям застройщика, строительство с 2011 года не останавливалось, — рассказал «Карповке» представитель инициативной группы дольщиков Михаил Шариков. — На самом деле в середине 2014-го работы на стройплощадке встали, с начала текущего года там, как правило, не более 10–15 рабочих. Сдать наши дома должны были еще в конце 2014-го. Сначала разрешение на строительство было продлено до марта 2015-го, потом до декабря. Но уже ясно видно, что к январю 2016-го застройщик сдать наши дома не успеет».

Так должен выглядеть жилой комплекс в Шушарах сегодня.
Так должен выглядеть жилой комплекс в Шушарах сегодня

В настоящее время каркасы домов уже «подняты» под крышу, по разным оценкам, готовность составляет 80–90%. Однако доделать общестроительные работы и взяться за отделочные «Дальпитерстрой» никак не может. Почему — не знают даже власти Петербурга.

«Комитет по строительству на совместных встречах неоднократно запрашивал у застройщика предоставление детального плана работ по возведению наших зданий, — отмечает Михаил Шариков. — Однако „Дальпитерстрой“ то находит отговорки, то просто игнорирует эти требования. Очевидно, что застройщику власти города не указ. Мы обращались в прокуратуру Пушкинского района с просьбой повлиять на застройщика, нам ответили отпиской».А так выглядит на самом деле

А так выглядит на самом деле

Меж тем официально сегодня по двум домам «Дальпитерстроя» в Шушарах из более чем 1500 квартир продано 1084. Многие из покупателей вынуждены снимать жилье, тогда как по договору давно должны жить в собственных квартирах, за которые уже заплачено. Многие дольщики по вине «Дальпитерстроя» оказались в трудном положении — на фоне тяжелой ситуации в стране плата за аренду стала тяжким бременем. Меж тем на официальном сайте компании срок сдачи двух многоэтажек на участке 463 указан как IV квартал текущего года. Продажи квартир ведутся до сих пор — правда, сейчас на них действует десятипроцентная скидка.

«С 6 октября мы начнем записываться в официальный реестр обманутых дольщиков Петербурга, который ведет комитет по строительству, — рассказал Михаил Шариков. — У всех нас только одно желание — узнать, когда будут сданы в эксплуатацию наши дома. Хотим просить власти Петербурга взять строительство наших объектов под особый контроль. В идеале — чтобы возведение домов курировало ГУП „Центр содействия строительству“, созданный как раз для этих целей».

Но ограничиваться, как власти, одними лишь декларативными призывами дольщики не намерены.

«Мы активно объединяемся в соцсетях, обсуждаем возможные дальнейшие действия, — подчеркнул Михаил Шариков. — Даже провели опрос, в котором более 200 дольщиков заявили: для привлечения внимания властей готовы выйти на пикет или митинг. Естественно, проводимые в рамках закона. Пока мы чувствуем, что чиновники на наши проблемы обращают внимание неохотно. Мы не видим, чтобы власти искали способы повлиять на застройщика. Если так будет и впредь, иного выхода у нас не останется».Шушары Дальпитерстрой

Подождем активных протестных действий, проведение которых пообещали уже официально обманутые дольщики «Дальпитерстроя». Как показывает многолетний опыт, рассчитывать на конкретные и реальные шаги по решению проблемы обманутых дольщиков данной проблемной площадки, от самих властей, не «простимулировав» их активной протестной деятельностью — бесполезно.

Автор : Андрей Орешкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *