Санкт-Петербург. У обманутых дольщиков «Рая в шалаше» появятся дороги

«Дормет» построит дорогу к ЖК «Рай в шалаше», в котором покупала право требования на квартиру племянница Путина

На прошлой неделе подвели итоги конкурса на строительство дорог возле жилых комплексов в Сестрорецке — «Лесной дачи», «Елового дома», «Ясного дома» и «Рая в шалаше», где приобрела право требования на квартиру племянница Владимира Путина. Заявки на участие в конкурсе на 0,5 млрд рублей подали шесть компаний, в итоге конкурс выиграл «Дормет».

Победителем конкурса на строительство дорог на пяти улицах в Сестрорецке стало ООО «Дормет», говорится в материалах сайта госзаказа.

Заявки на участие в конкурсе подали шесть компаний. В результате только две из шести заявок приняли к рассмотрению. За контракт стоимостью 550 млн рублей боролись ООО «Дормет» и ЗАО «БалтСтрой». По итогам сравнения качественных характеристик работ, которые предложили компании, «Дормету» присудили 100 баллов, а «Балтстрою» — 79,7.

«Дормет» должен построить дороги на Жемчужной, Грибной, Матросской, Рыбацкой и Приозерной улицах до конца 2017 года. Приозерную отремонтируют вплоть до дороги к шалашу Ленина. В районе, где будут строить эти дороги, находится частный сектор, а также несколько жилых комплексов бизнес- и комфорт-класса. Там расположены ЖК «Лесная Дача» и ЖК «Еловый дом» от группы компаний «»,  ЖК «Ясный Дом»  от «Корпорации В», а также ЖК «Рай в шалаше» от компании «Полифас».

Некоторые покупатели права требования квартир в элитном поселке «Рай в шалаше» в Сестрорецке ООО «Полифас» не смогли претендовать на получение этой недвижимости в собственность. Такое решение принял Высший арбитражный суд РФ, отказав в рассмотрении жалобы семерым дольщикам обанкротившегося коттеджного девелопера ООО «СТК «Полифас».

Среди жалобщиков оказались руководители строительной СРО «Стройресурс» Марат Каюмов, Алексей Шувалов и Алексей Елисеев, совладелец Ганзакомбанка Валерий Субханкулов, а также племянница президента России Владимира Путина — Вера Путина. Суд счел сделки по приобретению ими квартир сомнительными из-за крайне низкой стоимости — покупатели заплатили всего по 23 тыс. рублей за 1 м2.

Почти всем дольщикам квартиры в итоге были переданы. Сомнения у конкурсного управляющего Андрея Енькова вызвали лишь 20 сделок, совершенных в 2010 году при посредничестве ООО «Залоговый центр», по которым квартиры были проданы по единой цене — 23 тыс. рублей за 1 м2, при том что другие дольщики покупали такие же квартиры по 30-78 тыс. рублей за 1 м2. Кроме того, как выяснил суд, в 2010 году вообще ни на одном строительном объекте в Петербурге не продавались квартиры по такой низкой цене, а цена за «квадрат» в Сестрорецке колебалась на уровне 51-71 тыс. рублей.

В начале 2014 г. конкурсный управляющий Андрей Еньков был отстранен от управления банкротством. Но новый управляющий Екатерина Огиря продолжила линию своего предшественника, и 23 июля 2014 г. Президиум ВАС РФ отказал в рассмотрении жалобы дольщиков.

Среди подозрительных дольщиков оказались двоюродная племянница президента РФ Вера Путина и совладелец Ганзакомбанка (19,8%) Валерий Субханкулов. Примечательно, что сама Вера с 2010 года является членом совета директоров Ганзакомбанка.

В апреле 2013 года суд удовлетворил ходатайство управляющего. Сделки с дольщиками были признаны недействительными, а сами физлица — исключены из реестра требований о передаче жилых помещений. Дольщики обжаловали решение суда в вышестоящих инстанциях.

Рай в деталях
ЖК «Рай в шалаше» должен был появиться неподалеку от знаменитого ленинского мемориального комплекса «Шалаш» в Курортном районе Санкт-Петербурга. Работы по его возведению начались в 2002 году и велись за счет средств дольщиков.

Малоэтажный комплекс, расположенный в лесопарковой зоне поблизости от озера Сестрорецкий Разлив, привлек инвесторов престижностью района и транспортной доступностью. Рядом проходят две крупные трассы – Кольцевая автомобильная дорога и международная трасса «Скандинавия».
Проект кредитовал Балтинвестбанк. Представители этой организации не уточнили, каким образом намерены взыскивать утраченные сотни миллионов со структуры, которая сама в долгах как в шелках перед десятками дольщиков. Да и скажется ли позорное пятно «Рая в шалаше» на репутации финансово-кредитной организации – вопрос почти определенный.

В ноябре 2010 года один из партнеров «Полифаса» – ЗАО «Маглайн ИТМ» – подал иск о его банкротстве, а в апреле 2012 года арбитражный суд признал СТК банкротом.

«В 2009 году, который был указан в договоре, этот дом не мог быть сдан никаким образом по объективным причинам: не было разрешения на строительство второй очереди. Первая и вторая очереди комплекса строились одновременно. На первую очередь разрешение было получено. А в доме второй очереди был надстроен этаж, не предусмотренный первоначальным проектом. Таким образом, заключая договор с нами, господин Кадубинский прекрасно знал, что комплекс не будет введен ни в 2009-м, ни в 2010 году. Только в конце 2012 года после неоднократных обращений в авторитетные органы инициативной группы дольщиков проект прошел экспертизу и было получено разрешение на строи­тельство», – рассказала одна из дольщиц. Ее семья потеряла в «Раю» около 8 млн рублей, заключив договор на строи­тельство двух квартир. Вот уже почти пять лет, несмотря на соответствующее решение суда, господин Кадубинский не возвращает ей стоимость квартиры, договор по которой был расторгнут. «Это было сделано по инициативе самого застройщика в связи с очередным продлением сроков строительства. Но Сергей Кадубинский сразу заявил: «Возмещать я вам ничего не буду», – сообщила Галина Золотарева. К слову, когда Сергей Кадубинский оказался перед началом судебного заседания на котором по решению суда он был арестован, буквально бок о бок с дольщицей, и женщина обратилась к нему, он поинтересовался: «Кто это такая? Я ее не знаю».

В конце июня 2013 года Сергей Кадубинский, некогда являвшийся генеральным директором ООО «СТК Полифас», застройщика малоэтажного жилого комплекса «Рай в шалаше», по решению Сестрорецкого районного суда был арестован и препровожден в следственный изолятор.

Таким образом, судья Анна Прокофьева удовлетворила ходатайство следственных органов о заключении под стражу бывшего бизнесмена, а ныне безработного. По мнению следствия, имело место ненад­лежащее использование средств частных инвесторов – физических лиц, участвующих в строительстве второй очереди малоэтажного жилого комплекса комфорт-класса «Рай в шалаше» в Курортном районе Петербурга. Незаконные схемы позволили Сергею Кадубинскому и его компаньонам, которых следствию еще предстоит установить, похитить у людей более 365 млн рублей. «Полифас» находится в процедуре банкротства. Есть основания полагать, что процессу активно помогали сам Сергей Кадубинский и его сообщники.
Следователь Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Несвит принял решение ходатайствовать об избрании в отношении Сергея Кадубинского меры пресечения в виде заключения под стражу на том основании, что, находясь на свободе, экс-предприниматель может влиять на ход процедуры банкротства и контролировать финансовые потоки «Полифаса», ведь у него есть некие «связи». 24 июня Кадубинский был задержан и допрошен, в тот же день в его квартире прошли обыски.

Вот, что сообщили «Коммерсанту»в ГУ МВД России по СЗФО, осуществляющем оперативное сопровождение расследования: «Установлено, что в 2008 году генеральный директор, зная о невозможности исполнения обществом обязательств по договорам об инвестировании долевого участия в строительстве второй очереди объекта, заключил договоры инвестирования с аффилированными компаниями, обладающими признаками фирм-однодневок, приняв от них в уплату векселя третьих лиц. На основании этих договоров право собственности первой очереди жилого комплекса «Рай в шалаше» было зарегистрировано на организации-однодневки, учредителями которых были родственники директора».

Сейчас в реестр участников долевого строительства, имеющих право на квартиры в до сих пор не сданной второй очереди «Рая в шалаше», внесены около 130 человек. На большую часть жилья претендуют кредиторы – юридические лица. По версии следствия, в их числе есть аффилированные с «Полифасом» структуры, принад­лежащие родственникам либо знакомым Сергея Кадубинского. «Наша квартира еще до решения суда о расторжении договора долевого участия была продана фирме родственников генерального директора ООО «Полифас» всего за 1,3 млн рублей. Эта информация есть в открытом доступе на сайте Арбитражного суда», – сообщила одна из обманутых дольщиц.
«После того как в течение года дом так и не был сдан, мы с дольщиками объединились и начали разбираться в причинах ситуации. Мы столкнулись с тем, что господин Кадубинский – только верхушка айсберга. Мы имеем дело с хорошо организованной преступной группой, у которой есть связи как среди чиновников, так и среди ответственных лиц других органов. Вся эта машина была направлена с самого начала на совершение мошеннических действий», – заявил Сергей Беляков, председатель ЖСК «Двенадцатый квартал», созданного обманутыми дольщиками второй очереди «Рая в шалаше». «Никому не желаю пережить то, что переживаем мы и наши семьи», – добавил он.
По словам Сергея Белякова, в числе обманутых есть сегодня такие, кого пытаются лишить родительских прав из-за того, что они живут с детьми в деревянном доме без воды и тепла. Кто-то из-за перипетий, связанных со сдачей дома, потерял ребенка. Некоторые пожилые инвесторы ушли из жизни, так и не дождавшись обещанного «Рая» на земле.
«Не могу понять, что движет Сергеем Кадубинским. Еще в 2010-2011 годах он рассылал дольщикам письма с просьбой доплатить до 10% от суммы договора в связи с непредвиденными затратами, а сам через фирмы родственников спокойно выводил эти средства и дошел до процедуры банкротства с тем, чтобы ликвидировать основное юридическое лицо и не нести никакой дальнейшей ответственности. Сергей Кадубинский – человек, «благодаря» которому я потерял единственное жилье», – заявил Никита Скворцов, еще один участник ЖСК «Двенадцатый квартал».

24 июня 2013 года, выдано заключение Службы госстройнадзора и госэкспертизы Санкт-Петербурга о соответствии корпусов 11, 12, 13, 14 комплекса малоэтажной застройки по адресу: Санкт-Петербург, пос. Горская-Александровская, требованиям технических регламентов и проектной документации, в соответствии с которыми осуществлялось строительство. «Это основной документ для ввода в эксплуатацию. Все дольщики по решению суда будут обеспечены квартирами. Из конкурс­ной массы всем кредиторам денежным будут выплачены суммы», – заявил Сергей Кадубинский. Однако, у независимых экспертов по поводу вышеуказанного заключения есть другое мнение: законность его выдачи можно поставить под сомнение.

История дольщиков «Рая в шалаше» служит наглядным примером того,что утверждения аффилированных экспертов о том, что покупатель не станет обманутым дольщиком если заключит сделку при высокой степени готовности объекта строительства — не соответствуют действительности. Ведь когда люди заключали инвестиционный договор с застройщиком, объект был уже в высокой степени готовности, и все документы, оформленные надлежащим образом, им предоставлялись. «Если кто-то считает, что мы сами виноваты, что невнимательно читали договор, я еще раз повторюсь: с документами все было в порядке. Я приехал на объект, зашел в квартиру: там вода, свет, все готово. В итоге мы живем на головах у родственников», – с горечью кон­статировал председатель ЖСК «Двенадцатый квартал» Сергей Беляков.
В ЖК «Рай в шалаше» дольщики уже живут – всего там планируют разместить примерно 700 семей, сейчас обжиты уже примерно 30% таунхаусов и квартир, некоторые домики до сих пор стоят с табличкой sale.
Эдуард Ридель – генеральный директор управляющей компании ООО «Комфорт Плюс», также обслуживающей комплекс.
«У жилого комплекса «Рай в шалаше» раньше была другая управляющая компания. Два года назад они проводили тендер, мы этот тендер выиграли. И когда пришли, мы начали разбираться, какие проблемы предстоит решить», – рассказал он. Прежде всего, к домам не было никаких подъездных путей и вообще никаких дорог. «Вместо них мы увидели только разбитую брусчатку. То есть инфраструктура в плане подъездных путей полностью отсутствовала. Вторая проблема, с которой мы столкнулись, была в том, что застройщик построил дома с крышами, которые сильно текли. Третья проблема – в том, что когда тает снег, вода идет в дома. Стали разбираться и увидели, что гидроизоляция вообще отсутствует, ливневая канализация отсутствует, были сложности с дренажными каналами. В некоторых домах подвалы затоплены по колено. Молниезащиты тоже нет». Такой вот «рай в шалаше» в понимании застройщика.
Сейчас местные жители и коммунальщики заняты устранением строительных недоделок. «Асфальтированные дороги к домам уже проведены. Крыши мы починили. Сейчас мы делаем гидроизоляцию и разрабатываем проект громоотводов. Все работы ведутся полностью за средства жильцов», – говорит господин Ридель.
Не лучшего мнения о «наследстве» застройщика и председатель первой очереди ТСЖ «Рай в шалаше» Анна Плисова.
«Недоделок по документам еще минимум на 140 млн, а застройщик скинул все на дольщиков, и нам приходится за свой счет все это делать и исправлять. И это только по первой очереди несостоявшегося рая.

Мнение:

Вера Путина, дольщица жилого комплекса «Рай в шалаше»:
– Мечтала о ребенке, который будет жить вдалеке от городского смога, на берегу залива, где есть много зелени. Двухуровневая квартира в комплексе «Рай в шалаше» обещала оправдать свое название. В 2010 году мы приобрели это жилье и были уверены, что ситуация разрешится. Нам об этом говорили неоднократно. Жалко людей, которым до сих пор негде жить, – молодые семьи, пенсионеров.

Эдуард Ридель, генеральный директор управляющей компании ООО «Комфорт Плюс»:
– Чтобы иметь представление, о каких суммах (за устранение недоделок застройщика – прим. авт.) идет речь, можно обратиться к экспертизе, которая проводилась по «Раю». В этих документах обозначена общая начальная цена – 140 млн рублей. Но недоделок, как мы видим, предостаточно, и ответить, в какое количество денег по итогу это все выльется, на настоящий момент я не возьмусь.

Анна Плисова, председатель первой очереди ТСЖ «Рай в шалаше»:
– Дольщики рады, что Сергея Кадубинского посадили на время разбирательства и надеятся, что суд в итоге вынесет справедливое наказание. Не было ни одного, кто бы сказал, мол, «он тоже жертва» или «он этого не заслужил». Некоторые просто не верили в произошедшее.
Застройщик должен был к 2007 году сделать подъездную дорогу, на это было собраны дополнительные средства (10% на непредвиденные расходы), но куда пропали эти средства, никто не знает.
На железной крыше нет молниезащиты, а это просто опасно для жизни.
Застройщик пытался получить права на владение бесплатными парковочными местами и сделать там платную стоянку. Таких примеров у нас очень много.

Сергей Беляков, председатель ЖСК «Двенадцатый квартал»:
– Никому не пожелаю такой уча­сти. Все это время не было никакой поддержки от чиновников, как мы смогли убедиться — властям абсолютно наплевать на судьбы людей.

Автор : Алла Нечаева, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *