Санкт-Петербург. ЖК «Охта-модерн» 12 бездомных лет и конца-краю нет.

Обманутые дольщики комплекса «Охта-модерн» не сдаются.  Более 12 лет люди ждут окончания строительства. Но из четырех домов два корпуса – до сих пор не достроены, а еще два – даже не начаты.

Между тем, к проекту привлечены 400 семей дольщиков – они вложили в общей сложности около 600 миллионов рублей. В декабре 2011 года истекли все заявленные сроки окончания строительства, которые, с согласия чиновников, неоднократно переносились.

Собирать деньги на «двушку» в новостройке семье Наумчук помогали все родственники. Чтобы сэкономить, выбрали дом на начальном этапе строительства.

Накопленные два с лишним миллиона отнесли в «ИВИ-93» — тогда, в 2005, это была компания с хорошей репутацией. Обещали — объект из 5 домов сдадут в 2007. Но сроки несколько раз переносили, а потом фирма и вовсе обанкротилась.

Стройку заморозили, и 250 семей до сих пор ждут свои квартиры. За 9 лет менялись застройщики, но работы так и не начались.

Денис Наумчук, обманутый дольщик: «У нас была голодовка, людей увозили на «скорой». Мы выходим на митинги первомайские, чтобы привлечь внимание. Собираемся по 40-60 человек, идем в приемную, чтобы написать заявления. Но просто заколдованный круг какой-то, никто не обращает внимание. Как был, так и остался пустырь».

Это тот самый пустырь. Сейчас он выглядит точно так же, как и 9 лет назад. Несколько свай, горы мусора и оставленные стройматериалы. До конца мая нынешний застройщик, третий по счету, должен построить здесь три дома. Полностью, от фундамента и до последнего этажа.

Денис Наумчук, обманутый дольщик: «Мы пытаемся обращаться в суд, но нам говорят — есть сроки постановления правительства, они не истекли. То есть в конце мая они должны быть достроены. Мы пишем в прокуратуру — проверьте. Ответ — у вас еще 4 месяца, за 4 месяца можно все построить, полностью несколько домов».

Последний раз строительная техника появлялась на объекте в 2013. Тогда стройку разморозили, но только частично и ненадолго — чтобы достроить первые объекты комплекса «Охта-модерн», они находятся рядом с пустырем.

Егор Заховаев, корреспондент: «Соседние два дома, хоть и с задержкой в 7 лет, но все-таки сдали. Правда, «сдали» в абсолютно не жилом состоянии. Никакого ремонта, лифты не работают, нет домофона. Так что попасть наверх в уже готовую квартиру, может любой желающий. Эти двери тоже всегда открыты».

Пока в доме нет даже воды, не говоря уже об остальных благах цивилизации. Но новоселы считают, что им вообще повезло получить квартиру и готовы терпеть любые неудобства. Посмотрим на этих «счастливцев» новосёлов через год. Срок вполне достаточный, чтобы даже романтик-оптимист превратился в реалиста-циника, ощутив на себе все «прелести» проживания в современной новостройке без коммуникаций. В городе Петра, кстати, есть не так уж мало подобных новостроек, без элементарных благ цивилизации, подписанных в эксплуатацию два, три и даже пять лет назад.

Понятно, что количество таких недостроев-подписантов будет только расти. Безнаказанность порождает вседозволенность. А круг виновных в творящемся беспределе, при котором подписываются в эксплуатацию дома,  в которых не только не возможно, а и попросту опасно жить — правоохранительными органами пока так и не определён.

Ангелина Тимакова, владелец квартиры: «Это стройматериалы, мы их поднимали вручную, 800 килограммов плитки. Я считаю, что это подвиг рабочих».

Многие из тех, кому повезло меньше, пока вынуждены снимать жилье. На аренду однокомнатной квартиры семья Наумчук потратила сумму, сопоставимую с ценой новой своей.

Квадратных метров уже не хватает — за те 9 лет, что длится стройка, у пары появился сын. Родители признаются, это дополнительный стимул бороться за собственную квартиру.

Еще один интересный факт выяснили дольщики, изучая проектную документацию своего дома, опублекованную компанией Питерконстракшн.
Оказывается их дома изменили не только внешний вид!! Затройщик изменил планировку уже проданных квартир, и не просто по их размер и расположение, но и их назначение. Теперь в доме появились квартиры студии в огромном количестве, резко увеличилось количество однокомнатных квартир, двушек же почти не стало.
И это при том, что в доме продано почти 90% квартир по совершенно другому проекту, в котором не было квартир-студий вообще!!!

Зачем делался проект который идет вразрез с уже имеющимися обязательствами? Дольщики уверены, что все это звенья одной большой аферы, основной задачей которой является отьем их денег и продажа их же квартир по второму разу.
Остается не понятным, почему на эти сведения не реагируют ни представители власти и ни прокуратура.

В домах второй очереди обьекта должно было разместиться более 300 семей, но пока там только поле, но и не в этом суть. Благодаря действиям чиновников земля передана компании Питерконстракшн без обременения в виде дольщиков, то есть обьект есть, а вот дольщиков как бы нет, они все остались с договорами с банкротящейся организацией Балтжилинвест. Для того,чтобы дольщики вновь обрели свои квартиры, компания Питерконстрашн требует с них доплату до 50 000 рублей с квадратного метра, и это при том, что те уже оплатили все 100% своего жилья!!!

Но и об этом уже писали. Дело в том, что компания Питерконстракшн, не имея собственного сайта вывесила свою проектную документацию по одному из двух домов второй очереди, что и повергло нас в шок!
http://www.modulgroup.ru/
В данной документации указано, что долг предприятия на текущий момент составляет 909 163 000 рублей!!!! Плюс 650 000 000 рублей ей необходимо для строительство одного дома, ну и, допустим, что на строительство второго дома понадобится столько же.

Получаем
909 163 000+ 650 000 000 + 650 000 000= 2 209 163 000 рублей. Более двух миллиардов рублей чтобы построить то, что уже было оплачено!!!

На данный момент в комплексе осталось не проданными около 40 квартир- это не более 10% от требуемой суммы!

Нелзя не сказать, что необходимые для достройки суммы, которые называются компанией Питерконстракшн повергнут в шок любого человека, который имеет хоть какое то отношение к строительству — за эти деньги люди должны получать не бетонные стены, а квартиры минимум с дизайнерсим ремонтом и двумя золотыми унитазами!!! Куда делись деньги уже внесенные дольщиками? И самый главный вопрос, как правительство Санкт-Петербурга могло передать обьект компании с долгом в почти миллиард рублей? Откуда они расчитывали возьмутся эти деньги?

ГДЕ ПРОКУРАТУРА ?!!! Почему не расследуются такие вопиющие факты ?! Когда этому беспределу будет дана должная и правдивая правовая оценка ?!
Автор :  Ким Вахромеев, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *