Саратов. А Васька слушает, да ест

Обман дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой». Чиновнику сделали замечание. «Министерством приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания», — отмечают в ведомстве.

Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства о долевом строительстве. Поводом для ревизии стали обращения дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой», информирует надзорное ведомство.

В частности, нарушения выявлены в отделе контроля и надзора за долевым строительством управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ области. По утверждению прокуратуры, отдел в 2014-2015 годах не проводил проверки целевого использования привлеченных от граждан денежных средств, потраченных ЗАО «Саратовгесстрой». Факты нецелевого использования данных средств не выявлялись.

«Сотрудниками отдела и управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ области ненадлежащим образом исполняются требования ст. 32.2 КоАП РФ. В частности, должностными лицами отдела контроля и надзора за долевым строительством не соблюдаются требования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по своевременному привлечению лиц к административной ответственности за несвоевременную оплату штрафов», — информирует ведомство.

Также сообщается, что аналогичные нарушения в ходе проверки выявлены в деятельности управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

По данным фактам региональной прокуратурой в адрес министра строительства и ЖКХ области вносилось представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры. «Министерством приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания», — отмечают в ведомстве.

Источник

Напомним. Новость о банкротстве «Саратовгесстроя» на самом деле мало кого удивила: последний год о проблемах компании кто только не писал и не говорил.

Тем не менее никаких действенных шагов для решения проблемы никто так и не предпринял. Итогом такой повальной безответственности и стало банкротство компании. Сейчас уже вполне очевидно, что расхлебывать последствия работы с «Гесстроем» и чиновники, и новые обманутые дольщики будут еще очень и очень долго. Сейчас правительство пытается вернуть неосвоенные бюджетные деньги, а жильцы — потраченные на квартиры накопления

Широко известной компания «Саратовгесстрой» стала после прихода на должность губернатора области Павла Ипатова. С этого момента в истории компании начинается новая выдающаяся глава.

Два ЗАО с «балаковской пропиской» — «Саратовгесстрой» и «Стройэкс» становятся неизменными и невероятно удачливыми участниками практически всех конкурсов на освоение бюджетных средств. Так, подряды на строительство жилья, социальных объектов и реконструкцию набережной в районе Саратова по итогам публичных торгов были отданы «Саратовгесстрою».

Более того, компания осваивала даже такие непрофильные направления как, например, возведение дорожных развязок. Конечно, не все объекты компания возводила самостоятельно. В ряде случаев она привлекала субподрядчиков, практически полностью передавая им реализацию проекта — за вычетом своего процента.

Казалось бы, такая схема несколько напоминает узаконенный откат, однако силовые ведомства региона никак не реагировали не использование балаковскими строителями подобных, весьма широко трактуемых — с точки зрения закона, путей бизнеса. Тем более что саратовские правоохранители изрядно поднаторели лишь в другом начинании, предпочитая хватать зарвавшихся коррупционеров с конвертами в столе. А в такой «пошлости» как передача наличных из рук в руки нужды у них не было. Чиновников (выбиравших победителей конкурсов) и бенефициаров по сделкам по освоению государственных средств роднила прописка из города ядерщиков.

Однако со временем множились не только прибыли бизнесменов из Балаково, но и число недругов Павла Ипатова. Недовольство действиями губернатора зрело как в политическом истеблишменте региона и бизнесе, так и среди могущественных саратовских лоббистов в столице. В итоге весной 2012 года губернатор попросился в отставку «по собственному желанию», а глава государства это прошение удовлетворил.

Этому событию предшествовали разоблачительные заявления, сделанные (на тот момент главой Счетной палаты региона) Андреем Саухиным. Ревизоры рапортовали о многомиллионных потерях казны вследствие неэффективного освоения средств, а иногда их прямого разбазаривания. Отдельные парламентарии на заседаниях заксобрания региона требовали рассмотреть вопрос о доверии губернатору и его команде и ратовали за то, чтобы инициировать уголовное преследование чиновников областного правительства и их деловых партнеров.

Впрочем, как только Павел Ипатов покинул свой пост, а в его кабинет въехал Валерий Радаев, градус публичной критики резко пошел на спад, а выдвинутые ревизорами обвинения так и не трансформировались в реальные уголовные дела.

Вместе с тем, компания «Саратовгесстрой» все еще оставалась подрядчиком, имеющим в своем активе целый ряд долгосрочных контрактов: по реконструкции набережной Саратова и строительству жилья для госнужд в региональном центре и в Балаково. Но теперь перед исполнителями возник сложный вопрос: как использовать имеющиеся активы? При приемке объектов комитетом капстроительства правительства области могли возникнуть вопросы относительно качества работ и их соответствия заявленной стоимости. Приемку возведенных объектов новые власти региона (учитывая бенефициаров этого бизнеса) могли провести с особой тщательностью, тем самым пытаясь как можно сильнее насолить бывшим политическим конкурентам. В такой ситуации логичным решением была смена собственников «Гесстроя». Что, в конечном счете, и произошло…

Новыми хозяевами компании стали бизнесмен Геннадий Умаров, а также бывший прокурорский работник Павел Канавичев. Первый из компаньонов известен в Саратове как ранее судимый за мошенничество владелец одного из крупных развлекательных заведений областного центра «Бульвар». Что же касается господина Канавичева, то этот «новоявленный бизнесмен» ранее носил погоны и занимал ответственные должности заместителя прокурора в Волжском районе Саратова и первого зампрокурора Энгельса. На какой почве столь разные компаньоны сошлись в общем деле, остается только догадываться.

Но, приняв дела на «Саратовгесстрое» и вникнув в реальное положение вещей, новые собственники, вероятно, осознали, что и перед ними стоят все те же непростые задачи сохранения пакета госконтрактов и получения дополнительных подрядов на новые очереди капстроительства.

Еще в декабре 2013 года ЗАО «Саратовгесстрой» выиграло многомиллионный контракт на строительство жилья в рамках федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда в Балаковском районе Саратовской области. Соответствующие торги объявлялись администрацией МР. Всего на аукцион было выставлено свыше 180 лотов (квартир). Единственным участником, допущенным к участию в торгах, оказалась компания «Саратовгесстрой». Именно с ней и заключен контракт. ЗАО предстоит освоить сумму в размере около 200 миллионов рублей — средства федерального (Фонд содействия реформированию ЖКХ), регионального и муниципального бюджетов. Куратором программы от правительства области являлся, сейчас уже бывший, зампред Сергей Канчер.

Что интересно: по данным УФССП, только по вступившим в силу судебным решениям компания «Саратовгесстрой» должна выплатить государству 13 млн. 802 тыс. 20 рублей (без учета долгов по заработной плате, данные о которых содержатся в базе исполнительных производств УФССП). В настоящее время ГУ МВД по Саратовской области расследует уголовное дело, связанное с деятельностью топ-менеджемента ЗАО.

По предварительным данным следствия, акционером и бывшим директором Александром Шалабановым были выведены и обналичены (т.е. похищены) бюджетные средства в размере 68 миллионов рублей. Основная часть указанной суммы пошла на подкуп. В настоящее время совладельцем компании остается Павел Канавичев (бывший заместитель прокурора Энгельса). Скандально известный предприниматель Геннадий Умаров в 2013 году вышел из состава акционеров.

«Саратовгесстрой» окружает нескончаемая череда скандалов. Так, в марте 2014 года организация пыталась судиться с региональным комитетом капитального строительства, добиваясь, чтобы арбитражный суд перенес сроки выполнения «Саратовгесстроем» госконтракта на ремонт по реконструкции 1-й очереди берегоукрепительных сооружений в Саратове (от Бабушкиного Взвоза до улицы Большая Садовая).

В пункте 2.1. стороны согласовали срок начала работ декабрем 2007 года, завершение — октябрем 2010 года. Однако стройкомпания предложила изменить срок выполнения на 1 июля 2014 года, и попросила суд понудить комитет капстроительства пролонгировать госконтракт. При этом ЗАО в соответствии с накопительной ведомостью за 2007-2013 годы получило 1 млрд. 53 млн 94 тыс. 800,09 рубля, а выполнило работы работ на общую сумму 895 млн 223 тыс. 527 рублей.

Примерно в это же время ГУ МВД по Саратовской области начало расследовать уголовное дело, связанное с деятельностью топ-менеджмента предприятия. По предварительным данным следствия, акционером и бывшим директором Александром Шалабановым были выведены и обналичены (т.е. похищены) бюджетные средства в размере 68 миллионов рублей. Основная часть указанной суммы пошла на подкуп.
Ранее, в 2010-2011 годах, Счетная палата Саратовской области провела проверку эффективности использования денежных средств, выделенных на строительство набережной. По результатам ревизии 29 сентября 2011 года было возбуждено уголовное дело: установлен факт нецелевого расходования почти 117 миллионов рублей.

Что касается деятельности «Саратовгесстрой» в Балаково, то не далее, как в январе 2014 года суд обязал ЗАО устранить нарушения, допущенные во время строительства и ремонта дорог в Балакове, за свой счет. Истцом выступило Управление благоустройства и дорожного хозяйства администрации Балакова. В общей сложности теперь ЗАО «Саратовгесстрой» должно было провести ремонтных работ на 9,4 миллиона рублей, а также оплатить расходы на строительно-техническую экспертизу в размере в размере 90 тысяч рублей и еще 4 тысячи рублей госпошлины. Исправить все недочеты и уплатить все компенсации компания должна была до 15 августа 2014 года. Ничего этого, как вы понимаете, сделано так и не было…

По очень интересному стечению обстоятельств именно «Саратовгесстрой» осваивал одни из самых крупных и лакомых подрядов на капитальное строительство для нужд бюджета Саратовской области втечение последнего десятилетия. Казенные средства лились подрядчику рекой, иногда достигая миллиарда рублей в год.

Для сравнения, общая сумма доходов, собираемых в бюджет региона (включая деньги на зарплаты рядовым бюджетникам и чиновникам, ремонты дорог, больниц, школ, строительство социального жилья и иные многочисленные цели) едва перешагнула отметку в 50 млрд руб. Иными словами ЗАО «Саратовгесстрой» на протяжении последнего десятилетия могло получать средства, эквивалентные десяткам процентов доходов целого субъекта Федерации. Но, несмотря на это, компания, судя по открытым данным, накопила астрономические долги, которые стали отправным механизмом для запуска процедуры ее банкротства и срыва исполнения подрядов для нужд региона.

1 октября 2014 года Арбитражным судом Саратовской области, в отношении скандально известной компании ЗАО “Саратовгесстрой” была введена процедура наблюдения.

Уже тогда стало очевидным, что это очень тревожный сигнал, фактически первый шаг к банкротству компании. Но самое страшное то что данная компания, мало того что оскандалилась с провалами на новой Набережной, так эта компания ещё и строит жильё для переселенцев в рамках федеральной программы. А в этом случае дело грозит обернуться огромными проблемами для руководства области на федеральном уровне, вплоть до президента РФ.

Сейчас ЗАО имитирует строительство в Балаково дома микрорайона 3г, и на сайте компании говорится, что «самой лучшей гарантией чистоты сделки является 10-летняя репутация на рынке недвижимости Саратовской области». Так и не построенные квартиры продолжают продаваться нашим банкротом застройщиком.

Возникает логичный вопрос, куда идут государственные деньги, осваиваемые данной строительной компанией?

Как компания не способная платить по долгам за элементарную аренду, кстати, общая сумма исков на сегодняшний день составила более 20 млн. рублей, может участвовать и побеждать в конкурсах на строительство государственных объектов за бюджетные деньги? Нет ли здесь коррупционной составляющей? Или влияния высокого покровителя?

И почему до сих пор власти Балаковского района в лице Ивана Чепрасова всерьёз не занялись контролем деятельности ЗАО “Саратовгесстрой”, аналогичный вопрос и прокурору Балаковского района.

А учитывая недавний скандал с провалом на новой Набережной Саратова, есть ли гарантия качества построенного данной компанией жилья и других объектов, а так же есть ли гарантия безопасности граждан приобретающих жильё у этой компании?

А вот к каким выводам пришла прокуратура Кировского района областного центра при обследовании одного из жилых домов, возводимого компанией:

“Установлено, что в нарушение строительных норм и правил, а также проекта на балконах объекта капитального строительства не выполнена антикоррозийная защита сварных соединений, что может повлечь нарушение их нормативной прочности. Заполнение стыков в стеновых панелях бетоном не произведено, что приводит к отслоению и частичному разрушению бетона. Уборка строительного мусора с перекрытий строящегося жилого дома не производится”, – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Честно говоря, после таких итогов проверки возникают опасение за качество строительства и безопасность людей.

По информации взыскателя, региональной УФССП у компании ЗАО “Саратовгесстрой” наложен арест на банковские счета и целый ряд движимого и недвижимого имущества.

А если оно так, то снова вопрос к руководству компании: Где бюджетные деньги?

Достоверно известно, что руководители данной компании привыкли к роскоши, передвигаются на дорогих автомобилях, а уж какие особняки себе построили, не на бюджетные ли деньги, выделенные на строительство квартир переселенцам?

Например,со слов очевидцев в частном доме одного из руководителей компании вполне можно разместить несколько семей переселенцев ждущих от него квартиры.

Каковы причины, непотопляемости, и такой успешности компании в выигрыше госконтрактов, освоении бюджетных средств, несмотря на множество фактов говорящих о “неоднозначном” качестве производимых компанией работ и других скандальных моментах, в её деятельности, нашедших отражение в публикациях региональных СМИ?

На эти и другие вопросы обществу необходимо срочно получить ответы, во избежание возможных более серьёзных последствий напрямую касающихся безопасности граждан приобретающих жильё у строителя с “интересной репутацией”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *