Саратов. Чудеса следствия, жена застройщика и обманутые дольщики «Кригора»

ООО «Кригор» похитило 4 миллиона рублей у энгельсских дольщиков

Это было выявлено в ходе расследования, проведенного МУ МВД РФ «Энгельсское».

По версии предварительного следствия, с 2012 по 2013 год один из руководителей ООО «Кригор» похитил более 4 млн рублей при заключении договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов в Энгельсе.

На основании этого в отношении руководства ООО «Кригор» возбуждено три уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере), сообщается на сайте областной прокуратуры.

29 сентября 2014 года на судебном процессе по делу бывшего директора строительной компании ООО «Кригор» Виктории Моисеенко прокурорский работник Алексей Мироских зачитал обвинительное заключение. В документе сказано, что Моисеенко обвиняется в злоупотреблениями полномочиями.

— Заключение мне понятно, — сказала подсудимая. — Свою вину я признаю в полном объеме. Все, что написано в обвинении, — правда.

По версии следствия, Виктория Моисеенко заключила с дольщиками договоры на возведение здания. Всего они перечислили на счет «Кригора» девять миллионов рублей. (Откуда взялись ещё четыре миллиона рублей, если в кассу предприятия потерпевшие перечислили девять миллионов рублей?.. прим. ред.). После этого подозреваемая обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании ООО «Кригор» банкротом. Квартиры инвесторам предоставлены не были, так как так как здание осталось недостроенным.

Сначала Виктории Моиссеенко пытались инкриминировать мошенничество, но в итоге обвинение предъявили по более мягкой статье УК.

Источник «СарИнформа», близкий к проблеме дольщиков «Кригора», сообщил, что Моисеенко является супругой Александра Горячкина — главного учредителя компании.

Его подозревают в махинациях на 60 миллионов рублей

Ничем закончилась очередная встреча обманутых дольщиков с руководством ООО «Кригор». Напомним, областная прокуратура возбудила три уголовных дела после обращения более полусотни граждан, заявивших, что их обманули представители компании «Кригор». ( Более полусотни потерпевших, а инкриминируется следствием 4 и 9 миллионов рублей соответственно. Т.е. нас пытаются уверить, что потерпевшие заплатили за свои будущие квартиры в среднем по 230 тыс. руб. Неужели застройщик так лоханулся? прим. ред.). Застройщик начал возводить шестисекционный дом на окраине микрорайона «Мясокомбинат» в Энгельсе. Но стройку не закончил и начал процедуру банкротства. Был назначен конкурсный управляющий — Татьяна Перфилова. Она рассказала нашему информагентству, что пришла в ужас от того, что, по ее мнению, задумала компания «Кригор».

«Через подставные компании, аффилированные председателю ООО «Кригор» Александру Горячкину, у жильцов собирались деньги. По нашим подсчетам, это более 60 миллионов рублей. Деньги, как считаем мы, и как считают в прокуратуре, оказались похищены. Сейчас на счету «Кригора» пусто. По закону, мы должны на время процедуры управления обеспечить охрану имущества «Кригора». Но у нас есть сведения, что представители «Кригора» тайно вывезли в неизвестном направлении технику. К примеру, мы не досчитались крана. Где он — ответа мы не получили», — рассказала Татьяна Перфилова.

Что же касается участников долевого строительства, то им на встрече в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона предложили — либо остаться в реестре обманутых дольщиков (т.е. ждать пока рак на горе свистнет прим. ред.), либо создать новый кооператив (ЖСК) (т.е. собирать деньги по второму разу и достраивать дом самостоятельно прим. ред.). Татьяна Перфилова уверяет, что второй вариант — единственный верный, так как при нем меньше рисков, а также есть возможность найти другого подрядчика и продолжить строительство(правильно уверяет. Он потому и верный, что других в нашем законодательстве не предусмотрено. прим. ред.). Однако во время последней встречи дольщики не собрали кворум, поэтому решение не было принято.

2 марта 2012 года администрация Энгельсского муниципального района выдала ООО «Кригор» разрешение на строительство 10-этажного шестисекционного жилого дома на 237 квартир в пос. Зеленый г. Энгельса по улице Гагарина д. 4.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *