Саратов. Дело о «Цветочном»или «друзья» по несчастью обманутых дольщиков «Новостроя 21»

Аферы с новостройками впишут Саратов в летопись самых одиозных городов России, не только по масштабу, но и по количеству рекламаций.
Часть домов микрорайона «Цветочный» в Саратове должны снести. С таким требованием выступил прокурор Волжского района облцентра. Мало того, что они возведены незаконно, так еще и на территории действующего промышленного нефтепровода.

Нарушения были выявлены при проведении прокурорской проверке в начале этого года, а в СМИ эта информация просочилась 25 апреля на публичных слушаниях в администрации Фрунзенского района. ООО ФСК «Стройфин» попросило разрешения построить в Новосоколовогорском районе многоквартирные дома до трех этажей. В комментарии к просьбе было сказано, что комплекс (микрорайон «Цветочный») находится в завершающей стадии строительства, а обращение было связано с изменением правил застройки, согласно которым теперь требуется прохождение этого вопроса через публичные слушания.

Перед собравшимися тогда выступила представитель «Саратовнефтегаза». Она сообщила, что компания против предоставления разрешения, т.к. несколько уже практически построенных домов находятся в охранной зоне — менее 50 м. от действующего нефтепровода. «Нефтепровод в этом месте существует давно, лицензия на него выдана до 2031 г. Жить в этой охранной зоне нельзя!» — уточнила специалист.

Речь, в частности, идет о домах NN16, 17 и 18. Один из них находится на территории охранной зоны полностью, два других — на две трети. Как могло быть выдано разрешение на строительство домов в опасной близости от нефтепровода? Старший помощник прокурора Волжского района Нина Петрова отвечает и на этот вопрос: разрешения на строительство не выдавалось. «Кроме того, в материалах дела, которое сейчас рассматривается в Волжском райсуде, есть переписка ООО с нефтеперерабатывающей компанией, в которым черным по белому написано: строить в этой зоне ни в коем случае нельзя. Кроме того, этот нефтепровод указан во всех специальных документах, на всех картах. Его наличие не стало неожиданностью для строительной компании», — уточнила представитель надзорного органа.

К настоящему времени прошло два судебных заседания. Требования прокуратуры однозначны: демонтировать строения.

Если «верить» представителю строительной компании (ФСК «Стройфин» ), это дело не станет повторением ситуации с двумя 10-этажками ООО «Новострой 21», которые, как было установлено экспертизой, мешают безопасности полетов самолетов. Хотя бы потому, что,согласно официальным данным, дольщиков по этим трем домам микрорайона «Цветочный» нет — квартиры в них не проданы.

Впрочем, возможно, история на этом не закончится. Еще один дом и канализационно-насосная станция также находятся на территории охранной зоны, и в ближайшее время планируется подать иски в суд и по поводу этих объектов.

К слову, тогда, на публичных слушаниях от 25 апреля, несмотря на то, что представитель «Саратовнефтегаза» обрисовала присутствующим всю ситуацию, большинством голосов строительство было утверждено…

Источник : http://focusgoroda.ru/materials/2014-05-06/3268.html

ОТ РЕДАКЦИИ:

Представитель ФСК «Стройфин» формально прав. Квартиры в этих домах не реализовывались по договору долевого участия (214 ФЗ), что подразумевает обязательную официальную регистрацию каждой из проданных будущих квартир. В данном же случае, будущее жильё продавалось горожанам и приезжим гражданам из северных регионов страны, по так называемым «серым» схемам. При таком порядке продаж, регистрации в ФРС не требуется. Мало того, покупатели будущих квартир не могу рассчитывать на поддержку государства, в случае невыполнения застройщиком своих обязательств. Получить компенсацию за вложенные средства, гражданам вложившим деньги в это строительство, возможно только после обращения в суд. Правда, исходя из существующей практики, даже при положительном решении суда, вернуть свои деньги почти невозможно.

Единственным возможностью для того, чтобы соинвесторам строительства этих трёх домов смогли признать обманутыми дольщиками, зависит исключительно от возможности заявить о себе публично. Например так, как это сделали их «друзья» по несчастью, которых обманула компания депутата-застройщика Сергеева ООО»Новострой 21″. «Благодаря» такой публичной известности соинвесторы жилья смогут, помимо всего прочего, выяснить информацию об остальных покупателях жилья в их незаконных домах. А про вас журналисты будут писать, что дома снесут, но обманутых при этом удалось избежать…

Надеяться и верить обещаниям застройщика, а также на русское авось и то, что с вами не может случиться ничего плохого — нельзя ни в коем случае. Уже сейчас необходимо обращаться в органы и вообще «бить во все колокола»! Промедление лишит вас всего!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *