Саратов. «Доверие» к власти растёт угрожающими темпами

 На площадке ССЭИ состоялась дискуссия, посвященная разрешению критической ситуации, сложившейся в Саратовской области вокруг проблемы обманутых дольщиков.

Одной из ключевых тем беседы стало обсуждение судьбы соинвесторов домов «Новостроя» (застройщиком являлся депутат регионального парламента Алексей Сергеев) вблизи саратовского аэропорта.

Правовым последствием «новостроевской» истории стала угроза полной остановки строительства в Саратове.

Корреспондент ИА «Взгляд-инфо» обратился за комментарием к председателю Саратовской областной думы Владимиру Капкаеву, который публично выступал гарантом соблюдения прав дольщиков «Новостроя».

Спикер парламента снял с себя ответственность за ранее сказанное.

«Не надо мне никаких вопросов, — заявил сегодня он. — Эту тему есть кому освещать и комментировать. Это не ко мне».

От дальнейших комментариев Капкаев отказался, бросив телефонную трубку.

24 июля 2013 года председатель законодательного собрания высказывался принципиально иначе. Предлагаем читателям вспомнить заверения спикера.

Источник

Общественники прогнозируют рост числа обманутых дольщиков за счет «необычного вируса»

Вчера в Саратове на заседании совета областной Общественной палаты говорили и говорили о защите прав обманутых дольщиков.

Председатель палаты Александр Ландо отметил: «Только закончилась эпопея, шум и ажиотаж с «Новостроем«, как возникли таунхаусы в Юбилейном. Дома не появляются внезапно: можно какой-то ларек, сарай за ночь построить, но дома строятся этаж за этажом, и те, кто обладает властью, должны это видеть. Прежде всего, муниципальная власть, работники правоохранительных органов и те, кто был бы заинтересован в порядке и обеспечении законодательства. Когда люди получили ордера — тогда все пошли в суд. А почему не пошли в суд, когда строился первый, второй этаж? В случае с таунхаусами люди писали во все инстанции. Мы проверим, где эти письма, кто писал и куда они приходили, и почему не было никаких исков в суд. Почему нужно доводить все до кипения? Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело в отношении строителя таунхаусов»?

Член ОП Николай Скворцов сообщил о результатах общественного расследования: «В ближайшее время список обманутых дольщиков расширится за счет необычного вируса. Этот вирус — строительство многоэтажных домов на земле, предназначенной для малоэтажного строительства». В частности, в п. Комбайн рядом с ул. Питерской имеются несколько домов, построенных как «частные, одноквартирные, для одной семьи», а затем помещения в них распродаются. Такие дома строятся из б/у-кирпича, оставшегося при разборе других домов, выяснили общественники.
По словам Скворцова, первое обращение в прокуратуру Саратова о том, что в коттеджном поселке Комбайн собираются строить многоквартирный дом, поступило в 2010 г. После этого последовал четырехгодовой обмен письмами между ведомствами, которые признавали, что стройка незаконна, но мер по ее прекращению не приняли. За это время дом построили и в нем появились первые жильцы. Теперь суд признал 3 дома незаконными.

Жильцы соседних, частных домов, жалуются на свалку, на текущие куда попало сточные воды, на отсутствие приватного пространства и пр. Продолжаются конфликты между соседями из-за разбитых дорог: «Люди с одной улицы не хотят, чтобы ее разбили жильцы многоквартирных домов, и преграждают дороги тяжелой техникой». Устанавливаются незаконные знаки «тупик», «нет пути» и шлагбаумы.
Скворцов указал, что жильцы могут взыскать убытки с застройщика, но от жильцов ему стало известно, что «эти лица предпринимают действия к тому, чтобы у них ничего не было«.

Александр Ландо вспомнил про дело Прокопенко, связанное с домами «Новостроя»( но почему-то забыл про депутата единоросса Алексея Сергеева — настоящего виновника появления обманутых дольщиков «Новостроя» прим. ред.), и возмутился, почему до сих пор не привлекли застройщиков из Комбайна. Он, как обычно, пообещал направить письмо губернатору, чтобы со всеми, кто ставил подписи в переписке между ведомствами, разобрались в персональном порядке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *