Саратов. «Если дома начнут сносить, все под бульдозер ляжем!»

Встреча с дольщиками «Новостроя», состоявшаяся в минувшую в среду в областном министерстве строительства и ЖКХ, стала самой нервной и продолжительной за все полугодовую историю подобных мероприятий. В течение полутора часов замминистра Юрий Земсков был вынужден выслушивать гневные речи и угрозы собравшихся граждан.

«Зачем мы вообще сюда приходим?! – возмущалась одна из дольщиц. –Чтобы выслушивать очередную порцию вранья?! В прошлые разы нас кормили обещаниями, что московская юридическая фирма «Барщевский и партнеры» подаст от имени одной дольщицы жалобу в Верховный суд. Подали? Нет! Потому что Сергеев так ничего им и не заплатил. Мы сами позвонили Барщевскому. Знаете, что он нам сказал? Что вообще не понимает, что происходит в Саратове. Что он не может ни до кого дозвониться! Сегодня вы нам говорите, что юрист «Новостроя» Астанин заболел. А сам Астанин заявляет нам по телефону, что больше нашими делами не занимается…»

 

«Берлин проще было взять, чем этого Сергеева! – заявила ее коллега по несчастью. – Вы вообще кто – власть или нет?!  Почему вы покрываете его?! Бессовестные! За быдло нас считаете?!»

«Хочу напомнить, что я работаю в должности чиновника всего два с половиной года, – ответил Земсков. – А так я нормальный трудяга-парень, всю сознательную жизнь на стройках провел…»

«Нам плевать, где вы там чего-то провели! – крикнули ему из зала. – Вам вообще повезло, что мы  разговариваем здесь, а не на федеральной трассе! Но учтите, если хотя бы один кирпич от наших домов кто-то повредит, мы все под бульдозер ляжем! И наши родные, и друзья лягут! У нас их много! Кстати, много с нас возьмут за проведение несанкционированного  митинга?»

«Не знаю. Мы не подсчитывали проведение митинга», – сказал Земсков.

«А вы поинтересуйтесь. Потому что если ваш Канчер все-таки ляжет под бульдозер, его тоже оштрафуют», – бросили ему.

В результате перепалок прозвучала идея всем вместе идти на ближайшее заседание областной думы и отстаивать там свои права. Большинство согласилось с таким предложением.

 Источник : http://stroysar.ru/dolschiki—novostroja-xxi—-esli-doma-nachnut-snosit-vse-pod-buldozer-ljazhem—/

Если начнут сносить дома «Новостроя XXI», Сергей Канчер пообещал лечь под бульдозер

Если начнут сносить дома «Новостроя XXI», Сергей Канчер пообещал лечь под бульдозер

Зампред областного правительства Сергей Канчер на встрече с дольщиками «Новостроя XXI» рассказал о дальнейших действиях правительства области и порекомендовал людям не перекрывать федеральную трассу. В обсуждении вопросов также приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Земсков и член Общественной палаты Светлана Мартынова.

Как  было и на предыдущей встрече дольщиков с вице-губернаторомДенисом Фадеевым, зампред правительства сказал, что сейчас необходимо дождаться решения руководства Федерального агентства воздушного транспорта по разработке новой схемы полетовНапомним, ранее члены рабочей группы говорили дольщикам, что ОАО «Саравиа»запросило изменения карты полетов. Теперь же Канчер признался, что это никакого отношения не имеет к ситуации с домами «Новостроя XXI». Как выяснилось, запрос на руководителя Росавиации Александра Нерадько правительство отправило еще месяц назад, но ответ так и не пришел.

«Мы вошли в эту тему, к сожалению, когда было вынесено решение суда, – в начале встречи сказал зампред.  – Пока его не было, в правительстве Саратовской области никто об этой ситуации не знал».

Как пояснил Канчер, чтобы не снесли дома, следует вернуть дело в первую инстанцию. Далее, когда будет разработана новая схема полетов, «временно дома не будут сносить». Локаторы, по его словам, нужно будет переносить, но это займет не один год.  Дольщики поинтересовались у зампреда, что им делать, если дома все-таки начнут сносить.  «Мы этого не допустим, но если бульдозер поедет ломать ваши дома, я вместе с вами или без вас лягу под этот бульдозер», – заявил Сергей Канчер.

«Давайте вы вместе с нами выйдете на митинг, так как больше чем полгода ничего не решается», – парировали дольщики. На что зампред правительства призвал людей к здравому смыслу и сказал, что митинг ничего не решит. «Какой здравый смысл?! Нам негде жить!» – вспылила одна из дольщиц.  «Мы сейчас снимаем квартиры и платим за аренду. Кто нам возместит эти убытки?» – добавила другая женщина.

В конце рабочего совещания Сергей Канчер сказал, что в ближайшее время встретится в Москве с Александром Нерадько и обсудит вместе с ним возможность изменения схемы полетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *