Саратов. Гендиректор ЗАО «Саратовгесстрой» предстанет перед судом

В Балаковском районном суде 21 января (четверг) начнется рассмотрение уголовного дела директора ЗАО «Саратовгесстрой» Алексея ПанагушинаПредседательствовать на процессе будет судья ЕкатеринаСорокина.

Уголовное дело возбуждено по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производится взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, господин Панагушин провел через кассу предприятия 76 миллионов рублей, несмотря на задолженность по уплате налогов организацией. Таким образом, были сокрыты 15 миллионов рублей, которые ЗАО «Саратовгесстрой» должно было потратить на уплату налогов, полагают в прокуратуре.

«По версии следствия, бывший директор ЗАО «Саратовгесстрой» Панагушин А. в период с июля по октябрь 2014 года, заведомо зная об имеющейся у возглавляемого им предприятия задолженности по уплате налогов, а также о принимаемых МРИ ФНС № 2 России по Саратовской области мерах по взыскании недоимки по налогам и сборам, преследуя цель сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по обязательным платежам, произвел расчеты через кассу предприятия, не связанные с уплатой налогов, на сумму 75 967 561, 43 рублей», — отмечают в прокуратуре.

Напомним, ЗАО «Саратовгесстрой» скандально прославилось после строительства новой городской набережной. Независимые эксперты выявили нарушения (только на одном участке) на несколько десятков миллионов рублей.

Кроме того, в реестр обманутых дольщиков попали 500 граждан, купившие квартиры у компании в Балакове. Правда, в этом случае, застройщик не понес никакой уголовной ответственности. Правоохранители Саратова не смогли обнаружить состава преступления в том, что граждане вложившие деньги в долевое строительство с целью приобретения нового жилья, по факту остались и без жилья и без денег. 26 июня ЗАО признано банкротом, т.е. застройщик больше ничего не должен по своим обязательствам обманутым им дольщикам. И главное, и самое приятное для бизнесмена-строителя — все по закону. Куда бежать потерпевшим, кому жаловаться, раз все законно. Может пора менять наших законодателей, которые принимают такие законы по которым защиту получает мошенник, а простые граждане остаются ни с чем.

Получается, если государство не смогло: ни предотвратить вложение денег в финансовую пирамиду, ни обеспечить возврат денег, ни обеспечить компенсацию ущерба, ни обеспечить достройку проблемных домов. Так может все это так и было задумано?! Возможно, именно поэтому, наша доблестная полиция даже не пытается заниматься поиском украденных денег и возвратом их в достройку брошенных застройщиком домов?!

Напомним. В сентябре 2014 года На телеканале «ТВЦентр-Саратов» вышел сюжет, посвященный судебному заседанию по уголовному делу в отношении главы комитета капитального строительства Саратовской области Александра Суркова.

Само же ЗАО «Саратовгесстрой» занималось возведением второй очереди набережной Саратова. Участники ЗАО «Саратовгесстрой» – балаковское ЗАО «Медея» (директор – Александр Шалабанов) и ООО «Балаковоспецпроект».
Учредителями «Стройэкс», помимо прочих, по данным kartoteka.ru, являются экс-депутат Саратовской областной думы Леонид Мажаров и экс-глава комитета управления имуществом правительства области Александр Бовтунов.
«Балаковоспецпроект» было учреждено 31.03.2003 г. и ликвидировано 25.04.2006 г. председателем Михаилом Кискиным.

Михаил Юрьевич известен тем, что работал заместителем директора Балаковской АЭС, генеральным директором ОАО «Облкоммунэнерго», заместителем председателя Саратовской областной думы 4-го созыва.

Строительная фирма Алексея Панагушина процветала во времена губернаторства Павла Ипатова, однако потом у нее начались проблемы. Так, «Саратовгесстрой» был одним из учредителей спидвей-клуба «Турбина», ликвидированного 18 апреля 2013 г.

На данный момент, как сообщает Гострудинспекция, «Саратовгесстрой» задолжал работникам 2 млн 278 тыс. рублей. Кроме того, ЗАО не платит взносы в Пенсионный фонд: по состоянию на 22 июля у предприятия образовалась задолженность в 20 млн 791 тыс. 917,95 рублей.

Что интересно, это не первое уголовное дело, в котором фигурируют ЗАО «Саратовгесстрой» и комитет капитального строительства. Еще одно дело было возбуждено в 2011 году по заявлению Счетной палаты Саратовской области. Тогда силовики подозревали, что комитет капитального строительства области в лице министра Анны Антоновой заключил завышенный на 800 млн рублей договор с фирмой «Саратовгесстрой» на сумму 2,2 млрд рублей. На момент проверки Счетной палаты нецелевым образом было предположительно потрачено 116 млн рублей. Однако уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Автор : Андрей Кривошеев, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *