Саратов. Обманутые дольщики ООО «Геотехника-Фин» ждут, когда власть испугается их угроз

В списке пострадавших от деятельности застройщика ООО «Геотехника-Фин» числится более тысячи семей, которые отдали честно заработанные деньги застройщику, надеясь через некоторое время переехать в новые дома. На счету «Геотехники-ФИН» — недостроенные дома в поселке Юбилейный и в центре Саратова.В итоге вместо квартир они получили десять лет нервотрепки, скитаний по чиновничьим структурам и судам. Такой вот веселенький аттракцион за свои кровные рубли. Конца этим мучениям пока не видно. Власть не слышит обманутых дольщиков, предпочитая вместо реальной работы лишь бесконечно обсуждать проблему и слать людям отписки. Дольщики, в свою очередь говорят, что готовы пойти на крайние меры и объявить голодовку или выйти на улицу с пикетами и митингами. Но говорить и писать открытые письма это одно, а реально заниматься борьбой за свои права — совершенно другое. Поэтому, пока потерпевшие ждут, что власть, почему-то, испугается объявленных дольщиками обещаний и словесных угроз, всё остаётся по прежнему. Чиновники пишут отписки и раздают обещания, обманутые ждут чуда и продолжают надеяться, что всё как-нибудь образуется без их активного участия. Вот ещё одно — «последнее» письмо напишем, интервью журналистам дадим … и всё решится.

ЖК Роза Ветров, д.4А Жилой комплекс представляет собой выразительный архитектурный ансамбль, состоящий из трех зданий переменной этажности, …

Властные структуры» не один год обсуждали ситуацию с домами «Геотехники-Фин» на заседаниях то в областной думе, то в региональном правительстве. Обсуждения, как обычно, так ни к чему и не привели. Например, летом 2013 года на очередном заседании межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов сообщалось, что до конца 2013 года в эксплуатацию введут восемь проблемных домов, сократив таким образом количество недостроенных многоэтажек с 26 до 18. Среди счастливчиков были названы и долгострои «Геотехники-Фин». Однако слова остались словами — в реестре проблемных домов до сих пор можно насчитать 25 многоэтажек, в том числе и четыре дома упомянутого выше застройщика.

Нерешенная жилищная ситуация словно бульдозером проехала по судьбам несостоявшихся новоселов. На недавней встрече некоторых обманутых дольщиков с юристами бабушка с болью в голосе рассказала, что из-за 17-летних жилищных мытарств у нее не родились внуки. А теперь уже и сын постарел… А дольщица Инна Русин забыла о собственной беде, когда узнала историю 23-летнего молодого человека.

— Мы познакомились с мальчиком на одном из собраний дольщиков, Он находится на инвалидности, у него сложнейший сахарный диабет. Несколько лет назад у него в аварии насмерть разбились родители. Он не смог оставаться в опустевшей родительской квартире, в которой ему все напоминало о трагедии. В 2009 году юноша продал ее и вложил деньги в квартиру в доме, который строила «Геотехника-ФИН» в поселке Юбилейный. А недавно он подал документы на регистрацию строящейся квартиры. Из Регистрационной палаты пришел ответ, что на его квартиру в доме №8 по улице Федоровская признано право собственности других лиц. Эта квартира была продана вторично.

Теперь Инна Русин помогает молодому человеку восстановить свои права. Сами они с мужем купили двухкомнатную квартиру для сына в том же жилом комплексе в поселке Юбилейный.  По словам женщины, их дом построен, но в нем нет внутренней отделки.

Истории дольщиков похожи между собой. Все они рассказывают о поломанных судьбах, несостоявшихся надеждах, выброшенных на ветер с трудом заработанных денег.

— Перед свадьбой сына в 2003 году мы с мужем решили сделать ему подарок, — рассказала  Светлана Потаенкова. — Собрали последние крохи и внесли первоначальный взнос за однокомнатную квартиру в новом доме, который компания «Геотехника-ФИН» должна была построить, согласно договору, в 2005 году. В течение месяца нам прислали извещение, в котором предупреждали, что если мы не внесем полную стоимость квартиры, то ее цена возрастет вдвое. Мы продали гараж, обратились за помощью к родственникам и друзьям. В результате в течение трех месяцев внесли огромные по тем временам деньги — 305 тысяч рублей. Но вот подошел срок — 2005 год, дом остался на нулевом цикле. Потом мы продлевали договор, но проходило время, и опять ничего не делалось. Теперь, по последнему ответу, мой дом должны были построить к 2014 году. Мы совершенно случайно узнали, что в марте 2012 года была введена процедура наблюдения.

Подарок сыну, который стоил стольких усилий Светлане Владимировне и ее супругу, так и остался на бумаге — в доме по адресу улица Федоровская, 10 в поселке Юбилейный. Но на самом деле на этом месте вместо новой многоэтажки до сих пор зияет котлован. А сын с женой пять лет жили с родителями, а сейчас построили себе однокомнатную квартиру сами. Внуку Светланы Владимировны уже восьмой год. Он мечтает о братике или сестренке, но мальчику объясняют, что некуда ставить кроватки в стесненных жилищных условиях.

Похожая ситуация сложилась у обманутой дольщицы Елены Лихватовой. На месте ее будущего дома не то что котлован, а стоят старые дома, которые до сих пор не снесены.

— Мой муж работал на Севере, к 2005 году мы скопили на трехкомнатную квартиру больше одного миллиона рублей, — рассказывает Елена Лихватова. — Дом на пересечении улиц Чапаева и Зарубина «Геотехника-ФИН» обещала построить к 2007 году. Мы внесли деньги, но строительство так и не началось. Сейчас у нас двое детей, мы живем со свекром. Мы не знаем, что делать, — ни денег, ни квартиры.

У Натальи Архиповой в квартирный «капкан» попали двое сыновей. Строить жилье в «Геотехнике-ФИН» ей посоветовали в региональном министерстве строительства и ЖКХ.

— У старшего и младшего сыновей были похожие ситуации: денег было не очень много, — рассказывает Наталья Архипова. — Проанализировали объявления на строительном рынке. Самые дешевые квартиры были в «Геотехнике-ФИН». За советом обратиться было не к кому — мы позвонили в министерство ЖКХ. Там нас не предупредили, что над компанией уже с 2009 года нависает угроза банкротства. В итоге оба сына «пролетели». Им жить негде. Обе квартиры в одном и том же доме: и продать нельзя, и строить не на что. У меня слов нет, абсурд какой-то! Возмущение переполняет. Самое обидное, что от действий «Геотехники» пострадали малообеспеченные люди, собравшие последние гроши. Эти деньги им так тяжело достались — многие вкладывали во время кризиса.

Дольщице также известен случай двойной продажи квартир. Соседка Натальи Архиповой купила трехкомнатную квартиру в поселке Юбилейный. А недавно поднялась посмотреть на нее, и ей стало плохо: вместо ее «трешки» появились две однокомнатные квартиры, которые, вероятно, были проданы отдельно. Как предполагают участники долевого строительства, среди них, хватает и других «двойников».

Процедура банкротства компании «Геотехника-ФИН» была возбуждена в декабре 2009 года. Это было связано с тем, что должник не смог покрыть свои долговые обязательства. В марте 2012 года введена процедура наблюдения. Объявление о банкротстве компании было опубликовано 24 марта того же года в газете «Коммерсантъ».

О том, какая ситуация сложилась на данный момент, обманутые дольщики подробно изложили в своем обращении к губернатору. «Возбуждено уголовное дело. Однако следствие не находит состава преступления в деяниях руководителей «Геотехники-Фин», несмотря на то, что люди ждут своих квартир уже десять лет. Дольщики сотни писем направляют в инстанции разных уровней, однако ответы содержат только констатацию всем известных фактов». Само дело, правда, пока не закрыто, а об отсутствии состава преступления следователь поговаривает только в личных беседах. «В этом деле много странных нестыковок, — рассказывает одна из дольщиц «Геотехники-Фин». — Например, у нас в доме было несколько свободных квартир. И вдруг в процессе банкротства «Геотехники» появляется неожиданно новый дольщик, директор одной крупной строительной фирмы, и выясняется, что он купил две трехкомнатные квартиры, причем еще в 2007 году и по ценам, которых даже сейчас нет. Мы покупали десять лет назад, и самая высокая цена была 28 тысяч за квадратный метр. А у него по 38 тысяч за квадратный метр. Сейчас продают по 35 тысяч, не выше. Как это объяснить? И таких подозрительных ситуаций много, а следствие их не видит. До смешного доходит. Мы сделали огромный документ, где перечислены номера квартир, номера договоров и фамилии дольщиков, их адреса, телефоны и так далее, и следователи у нас этот документ попросили. Ну, нам не жалко, мы поделились».

Дольщики и их дойщики

Есть у дольщиков претензии и к конкурсному управляющему. Несмотря на то что процедура банкротства длится уже не один год, реестр кредиторов «Геотехники-Фин» до сих пор не сформирован. «Более того, по Федеральному закону от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у дольщиков, скорее всего, нет шансов достроить дома даже за свой счет, — говорится в обращении. — На собрании 3/4 всего количества дольщиков должны проголосовать за достройку домов. Собрать 800-1000 человек одновременно сложно, да и негде, по утверждению Конкурсного управляющего Кручинина А.С. В рамках действующего законодательства РФ права дольщиков должны удовлетворяться в равной степени. Однако у одних построено 8 этажей, и они готовы создать ЖСК, а у других — котлован под застройку. Они просто в растерянности: что им делать? Конкурсный управляющий Кручинин А.С. не разъясняет дольщикам ситуацию. У большинства дольщиков создалось впечатление, что Конкурсный управляющий подводит к торгам все имущество должника.

Тем не менее обманутые дольщики не обращаются к независимым юристам за консультациями и разъяснениями, а продолжают ждать логического завершения проблемы, которое будет выгодно всем заинтересованным лицам, за исключением потерпевших. И только тогда, когда управляющий подведёт законодательную базу под торги, а решение суда вступит в законную силу и обманутые окажутся перед произошедшим фактом. Потерпевшие, в основном, из-за собственного бездействия и нежелания самим управлять сложившейся ситуацией. Дольщики начнут возмущаться, что их провели и не нашлось никого, кто бы взял на себя обязанность их защитить от деятельных и не обременённых чрезмерными моральными принципами, «плохих» дядь. 

Намного проще сразу же заявить о том, что они не верят, что законы смогут их защитить. И, вообще, лучше  требовать разработать законопроект, который позволит выделять из недостроенной многоэтажки отдельные объекты с разной степенью готовности. Это, по мнению дольщиков, дало бы хоть какие-то гарантии того, что квартиры будут достроены когда-нибудь. Если конечно ко времени принятия этого «супер» законодательного акта то, что уже было построено не снесут, в связи с вязи с высокой степенью износа и аварийностью самого недостроя.

И всё решится, как в сказке, без каких-либо усилий со стороны дольщиков. Только вместо волшебной палочки или золотой рыбки, всё сделает новый, разработанный и принятый властями на всех уровнях, «волшебный» законопроект…

Автор : Марина Семиград, специально для «Сила в Двидении». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *