Саратов. Обманутые дольщики «Утеса». Мировое соглашение оказалось подделкой!

Дольщики «Фонда жилищного строительства»: «Подписи под мировым соглашением были сфабрикованы»

18 сентября обманутые дольщики домов на Ильинской площади, ул. Политехнической и др. Строителей подписали мировое соглашение с застройщиком.

Как сообщили ИА «Стройсар» граждане, часть подписей «за» мировое соглашение были поставлены представителями аффилированных гендиректору НО «Фонда жилищного строительства» Александру Тихонову фирм — ООО «ФЖС» и ООО «УК-Матрица».

«Зал вмещает около 130 человек, был заполнен на 70%, примерно там находилось 90- 100 человек. Из них инициативная группа и другие дольщики «Утеса»- это около 20 человек, кто не голосовал, или голосовал «против». Значит, приняли решение всего 70 человек,  против нашей воли! Сейчас мне некоторые дольщики звонят и говорят, что Тихонов их приглашал, просил расписаться в документах, якобы в мировом соглашении. Некоторые люди не смотрят, где расписываются, и я считаю, что он просто решил этим воспользоваться, так как на собрании у него не было кворума»,- рассказала дольщика ЖСК «Утес-2000» Ольга.

Кроме того, текст мирового соглашения, которое якобы одобрили дольщики, противоречит их интересам.

«Дело в том, что изначально было два текста соглашения: наш, с теми предложениями, которые мы составили вместе с юристом, и текст, выгодный застройщику. Мы просили, в первую очередь, опубликовать график строительства.  Гендиректор Фонда Александр Тихонов от этого положения отказался, дескать «буду строить по мере поступления средств». Но дело в том, что того застройщика, у которого мы покупали квартиры, уже не существует. Остаток непроданных квартир НО «Фонд жилищного строительства» выведен в ООО «ФЖС» и ООО «УК-Матрица». И даже если Тихонов получит деньги от продажи новых квартир, юридически они будут в ФЖС или «Матрице», в фонде не появится ни копейки, а  значит, и достраивать он ничего для нас не собирается. Мне и в ответе из правительства сообщили, что наличие средств для завершения строительства домов Тихонов никак не подтвердил.Кроме того, он отказался прописать свою личную ответственность. Посоветовавшись с юристом, мы предложили, раз уж он не согласен, то пусть финансовую ответственность в случае его банкротства несут ООО «ФЖС» и «УК-Матрица». И это требование он категорически отказался выполнять. Еще мы предлагали внести в соглашение положение  о неустойке, которую нам должны выплатить за нарушение сроков сдачи квартир. В результате на подпись был вынесен совершенно иной документ, в котором ни одно из этих требований не отражено, мы якобы отказываемся от претензий по неустойке, согласны со строительством «по мере поступления средств», а контроль над имуществом ФЖС осуществлять будет попечительский совет без участия представителей нашей инициативной группы,- пояснила дольщица.- За счет этого соглашения достроен будет только дом на Ильнской площади, у самого Тихонова там два нежилых этажа, которые он стремится быстрее сбыть с рук».

По словам женщины, пострадавшей от действий ООО «ФЖС», дольщики уже готовы к радикальным мерам, в том числе, перекрывать улицу. Как заверила ИА «Стройсар» Ольга, граждане будут опротестовывать решение о заключении мира с застройщиком.

С текстом мирового соглашения и коррективами, внесенными в него ООО «ФЖС», можно ознакомиться в прикрепленном документе.

  • Mirovoe_soglashenie.doc

Справка

ЖСК «Утес-2000» — проблемный дом, расположенный по адресу: на Политехнической/ 2-й Товарный проезд, застрорйщиком которого является ООО «Фонд Жилищного Строительства»бывшее НО «Фонд жилищного строительства».

Источник :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *