Саратов. Владельцы «Саратовгесстроя» вывели активы банкрота и избежали уголовной ответственности

Прокуратура города Балаково Саратовской области еще не приняла решения о необходимости обжалования приговора гендиректору ЗАО «Саратовгесстрой» Алексею Панагушину.

Напомним. 13 апреля судом был вынесен приговор. По приговору суда два года Алексей Панагушин проведет в колонии-поселении. В комментарии адвокат подсудимого Денис Полтавец  подчеркнул, что право налоговиков не нарушено, так как ФНС стоит в реестре кредиторов, а имущества у организации столько, что должно хватить на удовлетворение ее требований.

Юрист Александр Лагунов, представляющий в банкротстве «Саратовгесстроя» интересы кредитора ОАО «Балаковский порт», считает, что никакого преступления Алексей Панагушин вообще не совершал:

— Перед дилеммой сохранить производство или заплатить налоги и уснуть спокойно и навсегда, стоят сегодня многие предприниматели. К тому же претензии ФНС с высокой степенью вероятности будут удовлетворены. Так что многие были шокированы тем, что Панагушин получил реальный срок лишения свободы, хотя никакого сокрытия средств он не делал, — рассказал юрист «БВ».

Александр Лагунов уверен, что суд принял, скорее, политическое решение, стараясь показать обманутым дольщикам, которых у «Саратовгесстроя» осталось порядка 500 семей, что государство их не оставило и «решительно» борется за их интересы.

Как пояснили ИА «Взгляд-инфо» в пресс-службе регионального надзорного ведомства, решение, по всей видимости, будет принято через десять дней после оглашения приговора – таков предельно допустимый срок для обжалования решения суда. Этот день выпадает на субботу.

13 апреля Алексей Панагушин осужден к двум годам колонии-поселения за неуплату налогов и сокрытие средств от налоговых органов. Сумма задолженности составила 20 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов). По версии следствия, Панагушин провел через кассу предприятия 76 млн рублей, несмотря на задолженность по уплате налогов организацией. Таким образом, были сокрыты 15 млн рублей, которые ЗАО «Саратовгесстрой» должно было потратить на уплату налогов, полагают в прокуратуре.

Возглавляемое Панагушиным ЗАО «Саратовгесстрой» скандально прославилось после строительства новой набережной Саратова. Независимые эксперты выявили нарушения (только на одном участке) на несколько десятков миллионов рублей. Кроме того, в реестр обманутых дольщиков попали около пятисот граждан, купивших квартиры у компании в Балакове.

Еще более 120 семей-пайщиков компании обеспокоены угрозой выселения из уже построенного дома в поселке Солнечный. Граждане обеспокоены перспективой лишиться своего жилья из-за судебной тяжбы между обанкротившимся ЗАО «Саратовгесстрой» и ЖСК «Солнечный».

«В 2013 году мы купили здесь двухкомнатную квартиру. Мы являлись пайщиками, а в дальнейшем оформили право собственности в регистрационной палате. Оформляли у ЖСК «Солнечный», непосредственно им платили деньги. Нашим застройщиком было ЗАО «Саратовгесстрой».

25 марта мы получили постановление Арбитражного суда о том, что нас привлекают в качестве третьих лиц в судебную тяжбу по вопросу истребования ЖСК «Солнечный» наших квартир в конкурсную массу. «Саратовгесстрой» обанкротился — сейчас продолжается процедура банкротства. Конкурсный управляющий «Саратовгесстроя» написал заявление в Арбитражный суд о том, чтобы в конкурсную массу вернуть 127 квартир из нашего дома».

По словам чиновников, речь в иске идет лишь о 14 квартирах, владельцы которых не оформили право собственности на них.

«На сегодняшний момент министерство строительства и ЖКХ участвует в этой ситуации просто на этапе отслеживания и мониторинга ситуации, взаимодействует с участниками сложившейся проблемной ситуации — после того, как они к нам обратились. Мы уже организовали и провели встречу с ними, обменялись мнениями. В рамках возможностей контактируем с конкурсными управляющими, отслеживаем ситуацию. Пытаемся оценить правовые перспективы. На сегодняшний момент из текста заявления, которое подано в Арбитражный суд конкурсным управляющим, усматривается, что речь идет о 14 квартирах, права на которые не зарегистрированы. Судьба остальных квартир, то число их, которое называется гражданами, на сегодняшний момент не оспаривается ни в одной из судебных инстанций. Во всяком случае, министерству об этом не известно. Мы будем участвовать, как полномочные органы, в этом арбитражном процессе. На сегодняшний момент давать какую-либо оценку происходящему преждевременно», — заявила представительница министерства Мария Шабаева.

Жители в ответ пояснили, что в иске конкурсного управляющего указаны именно 127 квартир (из 147), включая те, что были куплены за счет материнского капитала.

«В исковом заявлении не четырнадцать квартир, а сразу два дома. Наш и соседний. Сейчас они говорят одно, а когда мы были на встрече в министерстве ЖКХ, говорили совсем другое.

Нам говорили, что наше выселение возможно, что есть закон. Говорили, что нас, возможно, оставят без жилья, причем по закону. Но как такое может быть, если мы приобретали квартиры законно?» — заявили сразу несколько жильцов.

Как полагают источники нашего агентства в правоохранительных структурах, владельцам «Саратовгесстроя» удалось вывести активы предприятия-банкрота и избежать привлечения к уголовной ответственности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *