Саратов. За обманутых дольщиков «Новостроя XXI» чиновника «сильно» накажут

В отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по области завершили изучения материалов по обвинению экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.

Напомним, бывшего сити-менеджера уличили в халатности, которая привела к ущемлению прав людей.

Напомним, речь идет о подписании разрешения на строительство двух домов в поселке Новый, которое произошло в 2011-2012 годах.

Строительством зданий с привлечением денег дольщиков занялась компания «Новострой XXI», которую на тот момент возглавлял депутат Облдумы Алексей Сергеев.

– Еще на начальной стадии строительства транспортная прокуратура предупредила, что могут возникнуть определенные проблемы. Несмотря на это, застройщик продолжил работу и дважды привлекался к административной ответственности. Уплачивал штраф и продолжал строительство. Когда прокуратура обратилась в суд, строительство приостановили. Застройщик действовал вне закона, нарушая его. 

Тем не менее  депутат, похоже, является «кристально» честным человеком к которому претензий у следствия не возникло. Поэтому он продолжает свою «не легкую» деятельность в правительстве области. 

Как «неожиданно» выяснилось уже после окончания проекта, дома мешают работа радиолокаторов аэропорта и создают угрозу полетам. В суде постановили строения снести, хотя до сегодняшнего дня этого так и не произошло.

— Вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Прокопенко, несмотря на отсутствие согласия старшего авиационного начальника аэродрома Саратов (Центральный), подписал документы,  разрешающие ООО «Новострой XXI» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новый города Саратова —  в приаэродромной территории, — пояснили в Следственном комитете области.

Сейчас дело Прокопенко передали прокурору для утверждения обвинительного заключения. Далее материалы направят в суд для рассмотрения по существу.

— За указанное преступление судом может быть назначено наказание в виде ареста на срок до трех месяцев, — напомнили в СУ СКР.

Источник : http://sovetov.su/news/470_sledovateli_grozyat_prokopenko_arestom_do_treh_mesyacev.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *