Саратов. Заброшенные стройки — памятники разбившихся надежд

В Саратове, Саратовской области и за их пределами расположено множество заброшенных домов, зданий различного назначения, промышленных предприятий, фабрик, заводов и комбинатов работающих при Социализме, но с наступлением демократии приказавших долго жить. С наступлением эпохи рыночного капитализма к этим «достопримечательностям» ежегодно добавляются новые — заброшенные стройки так и не построенных будущих квартир. Зримые памятники эпохи всеобщего надувательства и разбившихся надежд, породившей новую, ставшую общенациональной проблему — проблему обманутых дольщиков.

Заброшенные стройки в центре Саратова стали местом игр подростков. 

В самом центре Саратова несколько заброшенных строек уже давно никем не охраняются и представляют реальную угрозу для местных жителей. Недостроенные дома стали настоящим местом паломничества подростков, ищущих приключений, наркоманов и всех желающих поживиться стройматериалами.

Одной из самых популярных стала стройка на Большой Горной, 215. 10-этажный дом больше 20 лет строил ЖСК «Сигнал», который обанкротился в 2010 году. По словам местного жителя, дом которого находится в нескольких метрах от стройки, по выходным здесь бывает много посетителей — от подростков до людей в возрасте. Одни играют, другие вывозят стройматериалы. Стройка представляет угрозу для тех, кто взбирается на верхние этажи. С 9 по 11 этаж ограждений на лестничных пролетах нет, а огромные оконные проемы вдоль лестниц и шахты лифтов ничем не перекрыты. Один неосторожный шаг может привести к трагедии. Проникнуть на территорию через разрушившийся забор очень просто.

Напомним. У пайщиков «Сигнала» нет  бухгалтерских документов и понимания того, сколько именно квартир продано и оплачено, делать какие-либо экономические прогнозы по достройке дома практически невозможно. Теоретически вариантов два: либо привлекать инвестора, либо достраивать дом своими силами. В случае развития событий по второму сценарию «скидываться» членам кооператива придется примерно от миллиона рублей и выше…

Параллельно с судебными тяжбами члены ЖСК пытаются оформить в регистрационной палате дом на Большой Горной и Вольской как объект незавершенного строительства. Кроме того, нужно заново заказывать проектную документацию, которая, как обычно, исчезла в неизвестном направлении.

Еще один дом, давно покинутый охранниками и обжитой наркоманами, можно найти на улице Зарубина, 90а. Жилой комплекс бизнес-класса «Времена года» печально известного застройщика «Геотехника-ФИН» заселен частично, одна секция так и осталась не достроеной. Внутри — мусор, железные прутья, открытые площадки и множество свежих шприцов. Этой же фирме принадлежит большой котлован по соседству, на перекрестке улиц Зарубина и Чапаева, а также недостроенная секция дома внутри этого квартала.

Напомним, ООО «Геотехника — ФИН» является застройщиком объектов недвижимости в поселке Юбилейный, а также в центре Саратова (пересечение улиц Чапаева и Зарубина). 12 января 2013 года в газете «Коммерсантъ» № 4 было опубликовано объявление о переходе застройщика ООО «Геотехника — ФИН» в процедуру конкурсного производства.

У компании «Геотехника-ФИН» в городе семь объектов. Еще не закрыт реестр кредиторов по всем объектам этой компании. До сих пор составляются списки обманутых дольщиков, которых больше тысячи человек.

Помимо двух заброшенных высоток у автодорожной развязки в поселке Юбилейный Саратова, которые по решению суда должны быть снесены в связи с тем, что мешают работе локаторов саратовского аэропорта, у компании «Новострой 21 век» есть и другие проблемные объекты. В частности, компания не завершила строительство жилого дома на пересечении улиц Краснознаменной и Воронежской в Энгельсе.

Последние строительные работы на объекте производились осенью позапрошлого года, а назначенная на декабрь 2013 сдача объекта так и не состоялась. «Строительство началось летом 2011 года. Сейчас сдана секция «А». Недостроенными являются секции «Б» и «В». Это примерно около 90 квартир (в 2 секциях). Объем выкупленных квартир составляет около 70%. Всего, по плану, дом должен состоять из 11 секций. В данный момент застройщик пропустил сроки сдачи объекта, которые были назначены на декабрь позапрошлого года.

Понятно, что ничего сдано не будет. Застройщик по месту регистрации не находится. Он съехал не только с юридического, но и с фактического адреса пребывания. Компанию, на момент начала строительства, возглавлял Алексей Сергеев. 

В доме в 2-х секциях выстроено только 6 этажей (из 14). Дом строился не как обычное жилье. В нем были предусмотрены однокомнатные квартиры для детей-сирот. Видимо, сроки у застройщика сильно поджимали. Поэтому первую секцию построили. Она состоит из 12 этажей. Ее сдали по документам, не закончив отделочные работы, и вселили туда сирот. Эту зиму сиротам приходилось буквально выживать и обогреваться от автономных устройств. Они, мягко говоря, мерзли, включали обогреватели, не чтобы согреть воздух, а чтобы согреть стены, которые промерзали. Люди, которые там живут, боролись с коммунальными службами, обращались во все инстанции, чтобы на них обратили внимание. Но единственное, что им сделали — врезали их горячую воду в их отопление.

При строительстве многоквартирного дома, который должен был располагаться на пересечении Чернышевской и 3 Дегтярного пр., стройматериалов хватило только на один подъезд без верхних этажей и крыши.  ЖСК «Капитель-2002» полностью прекратил строительство этого дома пять лет назад. Более 300 семей обманутых дольщиков, вложивших около 350 млн руб., остались без денег и без жилья.

Банкротство ЖСК «Капитель-2002» введено в 2011 году, к организации, строившей 8-секционный многоэтажный дом в квартале, ограниченном ул. Чернышевского, 3-м Дегтярным проездом, 4-м Волжским проездом в Октябрьском районе, предъявлено требований на сумму порядка 300 млн рублей.

Автор : Дмитрий Вилков, специально для «Сила в Движении

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *