Шоу Хинштейна

xw_1070371

Депутат Госдумы Александр Хинштейн провел совещание по проблемам обманутых дольщиков в Ленобласти. За два часа депутат Госдумы успел пошутить, погрозить, разразиться критическими тирадами и припомнить недобрым словом спортивное прошлое главы администрации Всеволожского района Владимира Драчева.

Ленинградская область, как считает депутат, по количеству обманутых дольщиков на фоне других регионов смотрится вполне выигрышно. Всего 12 официально признанных проблемных объектов в 5 районах и чуть более 1000 семей потерпевших, не дождавшихся ключей от новеньких квартир (последняя цифра, по подсчетам самого парламентария, ровно в 10 раз меньше, чем в Петербурге).

Можно ли доверять информации, которую озвучивает нам депутат-скоморох, каждый решает сам. Хотелось лишь отметить, что цифры, которыми оперирует темпераментный депутат, предоставляются местными чиновниками, которые, по вполне понятным причинам, совсем не заинтересованы в озвучивании реальной ситуации — прим. ред.

В день заседания с Хинштейном, одну проблему красочно закрыли: в поселке имени Тельмана Тосненского района вручили ключи 100 «бывшим обманутым дольщикам». Депутат в очередной раз блеснул перед благодарными зрителями, как профессиональный пиарщик и шоумен. Перед тем как перерезать красную ленточку у дома, депутат Госдумы щедро сыпал комплименты в адрес и правительства Ленобласти, и администраций Тосненского района и Тельмановского поселения. Губернатора Дрозденко и его команду он назвал высоко-социально-ответственными, а затем и вовсе закрутил пафосный пассаж про то, что вручая ключи обманутым дольщикам (правда за их же счет, как говорится: любой каприз за ваши деньги), власть возвращает народу веру в закон и справедливость, ну и в саму себя – честную и стоящую на стороне народа.

От утреннего благодушного настроения Хинштейна к вечернему заседанию комиссии по дольщикам осталось немного. Казалось, он получал искренне удовольствие, отчитывая представителей районных администраций, конкурсных управляющих и юристов застройщиков. Некоторых он прямым текстом обвинил в преступном сговоре и пригрозил прокуратурой и полицией. Причем делал это не в особо мягких выражениях: «По тому, как нервно вы себя ведете, преступный сговор между сторонами мне очевиден. Дальнейшее рассмотрение дела должно проходить в уголовно-правовом порядке», — бросил в лицо представителю одного из конкурсных управляющих депутат.

Спектакль удался на славу. Участники самого действа, после дружно отужинали, повеселились и в прекрасном настроении разъехались по домам. Зрители, правда остались недовольны. Они ожидали конкретных дел и решений. Вместо этого им в очередной раз предложили давно надоевшее всем шоу с шариками и перерезанием красной ленты и еще одно совещание-спектакль: с надуванием щек, вращанием глаз, брызганьем слюны и написанием очередных алгоритмов — прим. ред.

Но больше всего досталось администрации Всеволожского района. Главная претензия Хинштейна состояла в том, что администрация не предложила сама меры по работе с недобросовестным застройщиком, а втянула в разбирательство профильные комитеты регионального правительства. «Может у вас есть какая-то мысль о выходе Всеволожского района из состава Ленобласти? Я поражаюсь, насколько свободно и независимо от регионального центра, губернатора, федеральной повестки, ведут себя некоторые районы. Вы с какой частотой проводите выездные мероприятия с дольщиками, у вас два проблемных объекта в районе?», — наседал Хинштейн. Жалкие попытки оправдаться, типа «Мы будем работать» — резко пресек: «Как в фильме — «Дайте жалобную книгу» и мы будем работать еще лучше»?

Правильно отметил московский гость недоработку местных чиновников. Времена нынче тяжелые — кризис на дворе, недовольство людей растет. Так глядишь и на митинги начнут выходить. Почаще необходимо с обворованными и бездомными встречаться, побольше обещать и желательно с выездом на место. В народ идти, так сказать. Народ у нас доверчивый, многие еще в сказки и чиновничье волшебство верят, поэтому и рассказывать их надо почаще. А то не дай бог, действительно на митинг соберутся, потом и остальные подтянутся, а там уж никакая «лапша на уши» не поможет — прим. ред.

Прошелся эмоциональный депутат и по личности главы администрации Всеволожска — Владимира Драчёва, вменив ему в вину, что тот много увлекается стрельбой и мало занимается проблемами дольщиков. «Глава Всеволожского района увлекался биатлоном чуть больше, нежели проблемами обманутых дольщиков. Думаю, что он должен исправиться. Иначе любое ружье, висящее на стене или за спиной, как известно, потом стреляет», — заявил Хинштейн журналистам уже после совещания.

Позиция Хинштейна — районы должны искать пути решения задач с проблемными домами самостоятельно, а в областные комитеты обращаться уже с готовым алгоритмом. «Не понимаю, почему обязательно, чтобы любовь с вами наступила, нужен секс, да еще довольно жёсткий. Почему нельзя как-то платонически отношения выстраивать?», — обрушил метафору на проштрафившихся чиновников Хинштейн. Но тут же извинился за «ассоциацию», оправдавшись тем, что она «понятная и простая».

Ситуация с проблемными объектами в Ленобласти довольно проста. Из 13 домов – один проблемным является только номинально: в Колтушах дольщики некоего ООО «Сигма» сами попросились в списки «пострадавших», якобы разрешение на строительство было выдано незаконно. Но вот «обманутость» тут под вопросом. По словам Дрозденко, ситуация «нагретая», так как часть дольщиков – сотрудники компании-застройщика, получавшие квартиры в доме качестве премий. Губернатор предложил снять вопрос с повестки, мотивировав это тем, что тому, кто «честно» купил квартиры – есть где жить, да и на заседаниях комиссий по проблемам дольщиков они никогда не показывались.

Да, неправильные какие-то обманутые дольщики. Не желают, как другие на совещания ходить и в обещания непрерывные верить. Дурной пример подают остальным верующим. Чем-то их пугануть надо, чтобы одумались. Возможно, если их недострой объявить не проблемным, то они одумаются и перестанут верующих смущать своим вольнодумством — прим. ред.

Во Всеволожске в двух домах — ул. Сергиевская, 104, ул. Константиновская, 101 – проблема действительно не двигается с мертвой точки. Здания не могут подключить к сетям.

Еще один дом, который устали ждать — в Новом Девяткино. Но там дело близится к хэппи энду. К достройке объекта правительством Ленобласти взамен не справившегося «ПСФ «КитежСтрой» привлечен новый застройщик, образован ЖСК, где обманутые дольщики смогли собрать деньги на достройку и оплатить свою будущую квартиру повторно. Строительство завершено и уже 10 апреля ожидают разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Но и тут Хинштейн остался недоволен. По его мнению, этот объект можно было сдать еще в прошлом году, не привлекая для решения проблемы областную администрацию.

Достроены и ждут официального ввода в эксплуатацию дом на улице Садовой в Выборге, 3 дома в 3-м микрорайоне Кировска, дом в приозерском Сосново. Под контролем ситуация в ломоносовских Горбунках. Горбунки застройщик «СтайлСтрой» по заверениям главного по региональным стройкам вице-губернатора Михаила Москвина, обещает достроить дом в течение 1,5 лет.

Проблемы остальных «болевых точек» вполне тривиальны. Где-то застройщики объявили себя банкротами, где-то дольщики разделились на довольных и недовольных и никак не могут договориться и объединиться в ЖСК для сбора средств на достройку, а где-то идёт спор наследников гендиректора фирмы. В Шлиссельбурге, проблемы с конкурсным управляющим, и подозрение на преступный сговор. В Гатчине у одного из домов увеличилась стоимость достройки, и квартиры плохо продаются, плюс мало кто готов приобретать жильё с плохой «строительной историей», что тоже тормозит продолжение строительства, у других — идет завышение стоимости объекта, необходимо дополнительные деньги. Но все перечисленные проблемы заурядные и митингами и протестными выступлениями пока не грозят. Аутсайдером в этом списке «тревожных районов» остаётся, таким образом, лишь Всеволожский район.

Представителям администрации последнего губернатор поручил провести совещание по дольщикам уже в эту пятницу, надзирать за его проведением отправится областной прокурор и чиновники профильных комитетов. Собирать подобные рабочие встречи муниципальные власти обяжут каждые две недели.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *